Nach ein Modell von Johann Joachim Kändler von 1745, Porzellan, farbig bemalt, geschweiftes Uhrengehäuse mit diversen, teils exotischen Vögeln und reichem plastischen Dekor geschmückt, Schwertermarke,...
Weißporzellan polychrom staffiert, Unterseitig mit der Zeptermarke sowie der roten Reichsapfelmarke KPM Berlin, 4 Figuren, die die 4 Elemente darstellen: Erde, Feuer, Wasser und Luft, Modelle von Frie...
1. und 2. W., Form Neuer Ausschnitt, Blumendekor, Goldrand, Kaffeekanne, Milch, 12 Kaffeetassen mit UT, 12 Kuchenteller, Kaffeekanne, H: ca. 25 cm. Chip an der Deckelrose, Etikettenreste.
| MEISSEN...
Entwurf von P. Reinicke um 1744, polychrom staffierte Figur aus der Gruppe "Pariser Ausrufer", Schwertermarke, H: ca. 17 cm. Unbesch.
| MEISSEN "Map Dealer" 20th century.
Design by P. Reinicke cir...
Weißporzellan polychrom staffiert, Unterseitig mit der Zeptermarke sowie der roten Reichsapfelmarke KPM Berlin, 4 Figuren, die die 4 Elemente darstellen: Erde, Feuer, Wasser und Luft, Modelle von Frie...
Weißporzellan polychrom staffiert, Unterseitig mit der Zeptermarke sowie der roten Reichsapfelmarke KPM Berlin, 2 Figuren, die die 2 Elemente darstellen: Feuer und Wasser, Modelle von Friedrich Elias ...
6 Mokkatassen (711), 6 Untertassen (711), 6 Gebäckteller (516 1/2), 1 Mokkakanne (6121), 1 lange Kuchenplatte (436), 1 Deckeldöschen (6037) und 1 Durchbruchschälchen (7380). Gut erhalten.
| HEREND ...
Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, Preß- u. Malernr., Rand in 3-facher Symmetrie mit Gitterwerk durchbrochen sowie Reliefkartuschen ausgeführt, klassisches...
Modell von Johann Joachim Kaendler, farbig bemalt, gold staffiert, Rocaillensockel mit Baumstütze, Höhe: 13 cm. Einige Blätter oder Blütenblätter sind gebrochen.
| MEISSEN "Gardener's Child" 20th c...
Porzellanvase mit ovoidem Korpus, goldgehöhten plastischen Schleifen und Bändern, Zepter- und Reichsapfelmarke, H: 27 cm. Min. Altersspuren
| KPM "Lidded vase" 20th c.
Porcelain vase with ovoid bo...
Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, Preß- u. Malernr., polychrom gemaltes Blumenbukett, D: 20 cm. Min. Altersspuren.
| MEISSEN "10 dessert plates" 20th ...
Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, Preß- u. Malernummer, Form Neuer Ausschnitt, Kanne mit plastischem Rosenknopenknauf, bauchiger Kugelkorpus mit Handmaler...
Weißporzellan mit polychromer Bemalung, springendes Fohlen auf einem Natursockel, Entwurf von Hans Achtziger, H. ca. 18,5 cm. Gut erhalten.
| HUTSCHENREUTHER 'Foal', mark from 1968-1970. White porc...
Entwurf von Johannes Eckstein (1736-1817), polychrom gefasst, am Boden Zeptermarke und Reichsapfel, Bergmann mit Hacke und Grubenlampe auf quadratischem Grassockel, H.: ca. 17 cm. Min. Altersspuren.
...
VEB Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, Entwurf von Gustav Oppel, Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung, H: 16 cm. Min. Altersspuren.
| VOLKSTEDT "Children's swing" 20th c.
VEB Aeltes...