Nr. 2773 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Stuttgart

Samstag, 25. Februar 2023

39 Ergebnisse
Positions-Nr.: 637

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.600 EUR

Positions-Nr.: 632

KPM 33-tlg. Speiseservice 'Kurland', 20./21. Jh.

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.500 EUR

Positions-Nr.: 605

MEISSEN seltener Speiseteller 'Peitschenhieb', 2. Wahl, vor 1924.

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.800 EUR

Positions-Nr.: 616

MEISSEN 71 Teile 'Zwiebelmuster', 1. und 2. Wahl, 19./21. Jh.

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.100 EUR

Positions-Nr.: 631

KPM 40-tlg. Kaffeeservice 'Kurland', 20. Jh.

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.600 EUR

12 Kaffeetassen/Untertassen, 12 Kuchenteller (1 beschädigt, D. ca. 20 cm), 1 Kaffeekanne (H. ca. 21,5), 1 Zuckerdose (Deckel geklebt) und 2 Sahnegießer. Minimale Altersspuren.

| KPM 40-piece coffee...

Positions-Nr.: 602

MEISSEN 38-tlg. Kaffeeservice 'Rote Rose', überwiegend 1. Wahl, vor 1934.

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Positions-Nr.: 623

HEREND 49-tlg. Frühstücksservice 'Apponyi grün', 20. Jh.

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Positions-Nr.: 627

HEREND 24-tlg. Kaffeeservice 'Rothschild', 20. Jh.

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Positions-Nr.: 603

MEISSEN 43-tlg. Kaffeeservice 'Weinlaub', 1. Wahl, vor 1934.

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 700 EUR

Positions-Nr.: 621

KPM BERLIN umfangreiches Speiseservice 'Rocaille', 20. Jh.

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 650 EUR

Positions-Nr.: 624

HEREND 23-tlg. Speiseservice 'Apponyi grün', 20. Jh.

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

Positions-Nr.: 629

HEREND 21-tlg. Mokkaservice 'Apponyi Fleur', 20./21. Jh.

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 550 EUR

| HEREND 21-piece moch...

Positions-Nr.: 611

KPM 46-tlg. Teeservice 'Feldblume', 20. Jh.

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 633

KPM Bildplatte 'Biedermeier Paar', 19. Jh.

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 1.100 EUR

Positions-Nr.: 635

MEISSEN Querflötenspieler aus der Affenkapelle, 20. Jh.

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 440 EUR

Entwurf von J.J. Kaendler und Peter Reinicke aus den Jahren 1753-1765, Querflöte spielender Affe, polychrom staffiert, Modell-nr. 60011, H 13, 5 cm, Schwertermarke 20. Jh., schöner Erhalt.

| MEISSE...

Positions-Nr.: 612

HEREND 35 Serviceteile 'Apponyi purpur', 20. Jh.

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 500 EUR

Positions-Nr.: 613

MEISSEN 21-tlg. Mokkaservice 'Deutsche Blume 1 und 2', 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 400 EUR

Positions-Nr.: 617

MEISSEN Figurengruppe 'Der Sommer', 1. Wahl, vor 1924.

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 700 EUR

Positions-Nr.: 601

ROSENTHAL 39-tlg. Speiseservice 'Asimmetria Weiß', 20./21. Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 500 EUR

Positions-Nr.: 614

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 400 EUR

Positions-Nr.: 620

KPM BERLIN umfangreiches Kaffee- und Mokkaservice, 20. Jh.

Ergebnis: 325 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 420 EUR

Positions-Nr.: 609

MEISSEN Prunkvase, 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 380 EUR

Positions-Nr.: 610

MEISSEN 15 Kaffee-/Teeserviceteile 'Blumendekore', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 600

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR