Tlw. monogr., mit Perlbanddekor, 12 Speisemesser/-gabeln/-löffel, 10 Brotmesser, 11 Brotgabeln, 12 Kuchengabeln/Kaffeelöffel, 10 Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor Alta: je 6 gr. Löffel/Messer/Gabeln, 6 Kaffeelöffel, 6 Dessertgabeln. Im Kasten. Gewicht ohne Messer. Gebrauchsspuren.
Frauenfigur, einen beweglichen Becher haltend. Partiell vergoldet. Punzierung, Feingehaltsstempel, H. 35,5. Alters- und Gebrauchsspuren.
12 gr. Messer (teilw. besch.), je 12 gr. Gabeln und Löffel. Alters- und Gebrauchsspuren. (Gewicht ohne Messer)
bestehend aus: 6x gr. Messer, Gabeln, Löffel, 6x Desertbesteck, 6 Kuchengabel, 6 Kaffelöffel, 1 Gemüselöffel. (Gewichtsangabe ohne Messer).
Mit Rocaillendekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
6 Kuchengabeln (versilbert), 9 Kaffeelöffel, 3 Gabeln, 1 Löffel/Messer/Spargelheber/Kuchenschaufel, 2 Vorlegegabeln, tlw. graviert, partiell gedellt.
Fadendekor, 8 Speisemesser/-gabeln/-löffel/Dessertmesser/-gabeln/Kuchengabeln/Kaffeelöffel, 10 Vorlegeteile
florales Dekor, auf Volutenfüße, innen vergoldet, dazu: Zuckerzange.
Mit geschweiftem und profiliertem Rand, L. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.
Godronierte Wandung, Zuckerdose mit scharniertem Deckel, Alters- und Gebrauchsspuren.
dazu: Korken mit Silber (925)Montierung. Alters- und Gebrauchsspuren.
1 ovale Schale (925) L. ca. 19, 1 runde Schale (835) D. ca. 10, 2 Untersetzer (925) D. ca. 10, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale Form mit zwei Henkeln und floralem Dekor, L. ca. 35, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Hammerschlagdekor, Serviettenringe mit Monogramm 'B' und Namensgravur 'Hans' - 'Elfriede', Alters- und Gebrauchsspuren.
Silber, Marken 800, Laffen vergoldet, geometrischer Jugendstil-Dekor, im Etui
hochrandiges Tablett mit 6 Glasgefäßen (teilw. mit Montierung) für allerlei Gewürze. Zentraler Griff, der nach oben hin über die Flaschen hinaussteht. Besch.
Mit Widmungs- und Namensgravuren.
2 Schnapsbecher mit Namensgravur, 2 Zuckerzangen u. a., Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit geschweifter und profilierter Wandung, L. ca. 27,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Blüten und Blattdekor an Schaft und Stand, befüllt, H. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf ovalem Stand, H. ca. 11.
Mit linearem Jugendstildekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit porfiliertem Stand, H. ca. 5, Gebrauchsspuren.
Alters- und Gebrauchsspuren.
Säulenartig gegliederter Schaft auf getrepptem Sockel, H. ca. 11,5, gedellt.