Gravurdekor von einem Kitz, H 6,5
Laffen vergoldet, fein gedrehter Stiel mit floralem Rankmotiv, rückseitig monogrammiert, Alters- u. Gebrauchsspuren, im Etui.
1 in Muschelform, 1 mit floralem Randdekor, D 14,5/9,5
feiner Dekor einer Landschaft, 8x12, Gebrauchsspuren
runde Form mit Klappdeckel und Gravurdekor, D 14
Bestehend aus: 12 Gabeln, 12 Messern, 12 Suppen-, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln. Dazu: im gleichen Dekor 10 versilberte Vorlegeteile
3-flammig, godroniert, geschwert, Alterssch., H. ca. 19
ÖSTERREICH-UNGARN, 1867-1922, mit Etui
H 26, Altersschäden
mit floralem Dekor fein verziert
2 Halsketten (Silber 750), 1 Armband (Silber 750) 1 Gürtel (Silber 900), Silbergehalt geprüft!
u.a. Marken 800, plastische Heiligenfigur als Abschluß. L. besch., L. ca. 15,5
mit Dekor 'Dresdener Hofmuster: 2 runde, 1 rechteckiges, D 13/L16,5
Marken 800 und bez. "GEBR. FRIEDLÄNDER". Bestehend aus 6 Speisemessern und 6 Speisegabeln, Alterssch., mit Wappendekor.
deutsch, 1.H. 20.Jh. Auf dem Deckel Puttenszene, die Wandung umlaufend mit Puttenreigen. Marken, l. besch., L. ca. 12,5
spiralförmig geschliffenes Bleikristall, exzellente Silbermontur mit Henkel und Klappdeckel bekrönt von einem Knauf in Form eines Schneckenhäuschens, H 28,5
graviert mit dem Wappen Baden-Württembergs 'Furchtlos und Treu', Randverzierung mit Kreuzband und Rocaillen, D 25,5, Marken:2 mit Stuttgarter Rössle, 'HERMANN', Tremolierstrich/1 gepunzt'BÜHRER'