mit Monogramm- und Andenkengravur, innen Reste einer Vergoldung, 9x7,5, besch.
fein verziert, Innenvergoldung, Gebrauchsspuren, 12x8
rechteckige Form, mit passendem Glaseinsatz aus Bleikristall, L 22
Marken. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln und 10 Vorlegebesteckteilen. Im Koffer, Alterssch.
wohl Anfang 20.Jh. Farbloses Glas in gebauchter Blütenform und schmalem Hals. Montierung in feiner Qualität mit umlaufenden Palmettenfriesen. L. besch., Marken, H. ca. 34
Fächermuster, 12 Speisemesser, -gabeln, -löffel, 23 kleine Messer (leichte Unterschiede in der Größe), 23 kleine Gabeln, 12 Mokkalöffel, 11 Vorlegeteile, leichte Gebrauchsspuren.
Marken. Tlw. godroniert und vegetabiler Dekor, l. besch., L. ca. 29/31
mit szenischen Tierschnitzereien, l. besch., L. ca. 23,5
geometrischer Dekor, Marken, Alterssch.
20.Jh., Silber, Marken. Tlw. monogrammiert, Alterssch.
Marken 800. Aufwendiger Jugendstildekor in vegetabiler Bewegung. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln und 12 Speiselöffeln. L. besch.
aufwendiger Dekor mit Perlband und Akanthusblatt. Dreiflammig, besch., H. ca. 36
Marken 84. Gebauchte, eingeschnürte Form mit geschweiftem Rand, auf drei Kugelfüßchen stehend, ornamentaler Reliefdekor. D. ca. 12cm, besch. (Henkel abgebrochen), Altersspuren.
tlw. godroniert, Rand mit Voluten- und Blumendekor, gemarkt, min. besch., D. ca. 29
Marken 800. Durchbrucharbeit und Gravurdekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
mit blauem Glaseinsatz, besch.
mit Glaseinsatz (besch.)
wohl Frankreich, um 1900, Marken. Bestehend aus 6 Speisegabeln und 6 Speiselöffeln. Aufwendig gearbeitet mit Perlband und Akanthusblättern. Altersspuren
Marken, wohl Italien. Qualitätvolle Arbeit mit Fischdekor. Alterssch.
tlw. gemarkt, u.a. WMF. Versch. Dekore, feine Gravur- und Reliefarbeiten, besch.
tlw. gemarkt. Versch. Dekore, feine Gravur- und Reliefarbeiten, besch.
Marken 925. Alterssch.