Nr. 2073 | Auktion 01. Juni 2013

Samstag, 1. Juni 2013

39 Ergebnisse
Positions-Nr.: 7524

Zigarettendose aus Silber 800

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 7523

Zigarettendose aus Silber, ORIENTALISCH

Ergebnis: 180 EUR

fein verziert, Innenvergoldung, Gebrauchsspuren, 12x8

Positions-Nr.: 7522

Tablett aus Silber 800

Ergebnis: 189,99 EUR

rechteckige Form, mit passendem Glaseinsatz aus Bleikristall, L 22

Positions-Nr.: 7521

SBS SOLINGEN hartvergoldetes Besteck,

Ergebnis: 180 EUR

Marken. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln und 10 Vorlegebesteckteilen. Im Koffer, Alterssch.

Positions-Nr.: 7520

Hofjuwelier FOEHR , Glaskaraffe mit Silbermontierung,

Ergebnis: 250 EUR

wohl Anfang 20.Jh. Farbloses Glas in gebauchter Blütenform und schmalem Hals. Montierung in feiner Qualität mit umlaufenden Palmettenfriesen. L. besch., Marken, H. ca. 34

Positions-Nr.: 7519

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 7518

BSF (Bremer Silberwarenfabrik) Silberbesteck für 12 Personen, 800 Silber.

Ergebnis: 1.950 EUR

Positions-Nr.: 7517

Zwei Tabletts, 20.Jh., versilbert,

Ergebnis: 40 EUR

Marken. Tlw. godroniert und vegetabiler Dekor, l. besch., L. ca. 29/31

Positions-Nr.: 7516

Jagmesser, 20.Jh.,

Ergebnis: 55 EUR

mit szenischen Tierschnitzereien, l. besch., L. ca. 23,5

Positions-Nr.: 7515

2 Vorlegebesteckteile, Art-Deco, versilbert,

Ergebnis: 15 EUR

geometrischer Dekor, Marken, Alterssch.

Positions-Nr.: 7514

Konvolut von sechs Kaffeelöffeln und sechs Speiselöffeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

20.Jh., Silber, Marken. Tlw. monogrammiert, Alterssch.

Positions-Nr.: 7513

WILHELM BINDER Speisebesteck, 20.Jh., Silber,

Ergebnis: 840 EUR

Marken 800. Aufwendiger Jugendstildekor in vegetabiler Bewegung. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln und 12 Speiselöffeln. L. besch.

Positions-Nr.: 7512

Kerzenleuchter, 20.Jh., versilbert,

Ergebnis: 60 EUR

aufwendiger Dekor mit Perlband und Akanthusblatt. Dreiflammig, besch., H. ca. 36

Positions-Nr.: 7511

Wohl RUSSLAND kleines Henkelschälchen, 19./ 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Marken 84. Gebauchte, eingeschnürte Form mit geschweiftem Rand, auf drei Kugelfüßchen stehend, ornamentaler Reliefdekor. D. ca. 12cm, besch. (Henkel abgebrochen), Altersspuren.

Positions-Nr.: 7510

Aufwendige Rundschale, 20.Jh., versilbert,

Ergebnis: 55 EUR

tlw. godroniert, Rand mit Voluten- und Blumendekor, gemarkt, min. besch., D. ca. 29

Positions-Nr.: 7509

Feines Vorlegebesteck, 20.Jh., Silber,

Ergebnis: 156 EUR

Marken 800. Durchbrucharbeit und Gravurdekor, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 7508

Umfangreiches Besteck, 'Augsburger Faden', Versilbert und Silber

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 7507

Tintenfass in Glockenform, Silber 925, ENGLAND, 20. Jh.

Ergebnis: 210 EUR

mit blauem Glaseinsatz, besch.

Positions-Nr.: 7506

Tintenfass aus Silber 925, ENGLAND, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

mit Glaseinsatz (besch.)

Positions-Nr.: 7505

Prunkvolles vergoldetes Speisebesteck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

wohl Frankreich, um 1900, Marken. Bestehend aus 6 Speisegabeln und 6 Speiselöffeln. Aufwendig gearbeitet mit Perlband und Akanthusblättern. Altersspuren

Positions-Nr.: 7504

Drei Löffel, Silber 875,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Marken, wohl Italien. Qualitätvolle Arbeit mit Fischdekor. Alterssch.

Positions-Nr.: 7503

Konvolut Besteckteile, tlw. versilbert,

tlw. gemarkt, u.a. WMF. Versch. Dekore, feine Gravur- und Reliefarbeiten, besch.

Positions-Nr.: 7502

Konvolut Besteckteile, Silber und versilbert,

Ergebnis: 150 EUR

tlw. gemarkt. Versch. Dekore, feine Gravur- und Reliefarbeiten, besch.

Positions-Nr.: 7501

Set von acht Art-Deco Bouillonlöffeln, Sterling Silber,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

Marken 925. Alterssch.