Marken (stark berieben, Stadtmarke, Jahresbuchstabe nicht mehr lesbar), innen Lederauskleidung mit 2 Fächern, 1 Kunststoffplatte für Notizen und 1 Bleistift, Kettchenhenkel, gedellt, L. ca. 10,5
Metall, versilbert (teils stark abgerieben), Rocaille- und Blumenrelief, durchbrochene Fahne, stärkere Altersschäden
Mit Schneeglöckchengravur und Namenszug 'Margarete' u. 'Heinrich', Alters- und Gebrauchsspuren.
Leicht ausgestellter Lippenrand, Standring mit Perlfries. L. gedellt, Alterssch., H. ca. 7,5 cm
silberfarben. Dazu zwei Untersetzer, WMF. L. besch.
Marken. Muscheldekor, im Etui, Alterssch.
Metall, versilbert, bestehend aus Federhalter und Bleiminenhalter, Originaletui
in zwei Schalen wandelbar. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 25 cm
Marken 925. In Wellen gearbeiteter Rand, Alterssch., D. ca. 14 cm
Ovale Form mit Früchte- und Blätterdekor, L. ca. 8
Marken. Godronierte Wandung, J-Henkel, blauer Glaseinsatz, Alterssch., L. ca. 8,5 cm
u.a. England, Marken. Glas Schliffdekor, l. besch., H. ca. 7/13,5 cm
Marken 835, bestehend aus: 2 Bürsten, 1 Kämme, 1 Handspiegel, Gravurdekor
Mit Innenvergoldung, 1 Becher mit Wappengravur, H. ca. 4,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800. Auf drei Volutenfüßen mit Löwenmasken, fein gearbeitete Wandung, Glaseinsatz, Alterssch., H. ca. 3,5 cm
tlw. gemarkt. Bestehend aus Löffeln, Salzstreuer, Streichholzetui und Döschen, besch.
fünfflammig. Volutenförmige Leuchterarme, besch., H. ca. 61 cm
Versilbert und Metall/Beingriffe, bestehend aus: 6 Obstgabeln, 6 Obsmessern, 6 Kuchengabeln, 6 Dessertlöffeln, 1 Gewürzschälchen, Originalkasten mit Widmung der Direktion WMF/Geislingen, 1914, Alterss...
Metall, versilbert, Bakelitgriffe, Glaseinsatz, Altersspuren
Metall, teils versilbert, bestehend aus: Kanne auf Rechaud, Keramikkanne mit Metallmantel, 2 Becher, 1 Pokalbecher, 1 Tasse/UT, 1 Stövchen, Altersspuren
gemarkt. Die Wandung reich dekoriert mit Blumen- und Muschelwerk. Knauf als Taubenpaar, besch., L. ca. 13 cm
dazu Zuckerzange, Silber. Zeittypischer Dekor, Alterssch., L. ca. 32 cm
Monogrammiert tlw. mit Adelskrone, Klingen erneuert, Gebrauchsspuren.
Tlw. graviert, partiell gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus: 6 Kuchengabeln im Etui (Silber, Marken 800), 6 Kaffeelöffeln im Etui, Obstbesteck für 6 Pers. im Etui, versilbert
DEUTSCH, Anf. 20. Jh.: Kristallkaraffe mit Silbermontur, Marke 830.
Marken. Innwandig mit Hammerschlagdekor, besch., L. ca. 50 cm
13-lötig. Fadendekor, tlw. monogrammiert, tlw. im Etui. Alterssch.
Marken 800, durchbrochene Fahne mit Blumenkörben und - girlanden, D. 17 cm
Marken 800, Putten- und Blütenrelief, L. 13,5/H. 8 cm
Farbloses Kristallglas, Silber Marken 925, Schnittdekor, H. 27,5 cm
Marken. Klassische Formgebung, Alters- und Gebrauchsspuren, geschwert, H. ca. 16 cm
Marken 800. Dazu Kuchenschaufel. In der Laffe Gravurdekor, rückseitig monogrammiert, im Etui, l. besch.
Marken 835, Perlrand, L. 26,5 cm, starke Kratzspuren
Marken, Tremolierstrich. Leicht ausgestellter Lippenrand, vorderseitig monogrammiert. Im Originaletui, bezeichnet "M. WEIZSAECKER 1872". Min. besch., H. ca. 6,5/8 cm
Sterling, Marken 925, ovoider Korpus mit Gitterrand, H. 13 cm
Marken 800, Puttenrelief im Fond, Fahne durchbrochen, Blumenkörbe und Putti, L. 22 cm
Silber, Marken 925, Kannelür- und Lanzettblattdekor, H. 13 cm
Silber und versilbert. U.a. Obstmesserchen mit Perlmuttdekor, großer Schöpflöffel und Vorlegebesteckteile, l. besch.
Marken. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 11 Speiselöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 9 Vorspeisemessern, 7 Vorspeisegabeln und 8 Vorlegebesteckteilen, Alterssch., monogrammiert.
Profilierter Rand mit geschweifter Fahne und Monogramm im Spiegel, D. ca. 27,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800. Aufwendig gearbeitete Wandung, l. besch.
Teils versilbert, bestehend aus: 1 Likörkaraffe, 2 Zierkörbchen, 1 Eiswürfelbehälter und 3 Tortenhebern, u.a. Jugendstildekor, Altersspuren
13-lötig, Stadtmarke mit Datierung (schwer lesbar), Meistermarke "TJ", gewölbte, godronierte Schale auf godroniertem Fuß, H. 10,5 cm, Altersspuren
Marken 800. Bauchige Form mit graviertem und reliefiertem Deckel. L. besch., L. ca. 17 cm
Marken 800. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln und 6 Kaffeelöffeln. Dazu 1 Löffel, monogrammiert. In Etuis, l. besch.
Marken. Sich nach unten verjüngende Form mit weit ausgestelltem Rand mit volutenförmigen Handhaben. Der obere Abschluß in Rocaille- und Muschelwerk gestaltet. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18 cm
Marken 800. Hochgezogener Korpus, auf rundem Fuß. L. gedellt, Alterssch., H. ca. 24 cm
Tlw. Fadendekor mit Monogramm, 1 Löffel mit Adelskrone, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800/Innenvergoldung, reicher, klassizistischer Reliefdekor, H. 16,5 cm
Monogr. 'K', Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 925/Sterling, Meistermarke, ovale, gebauchte Form, klassizistisch durchbrochen gearbeitete Wandung, zwei seitliche Eingriffe, L. 32,5 cm
Ovale Form mit geschweifter Wandung und reliefiertem Obstdekor, L. ca. 35,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800, faconnierte Rechteckform, Klappdeckel mit Rosenknauf, reiches Rocaillerelief, H. 15 cm
Marken 800, oktogonale Form durchbrochen gearbeitete Fahne, Blumenrelief, 30x30 cm
Modell 'MALMAISON'. bestehend aus 6 Gabeln, 6 Messern, 6 Suppenlöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln. 4 Vorlegeteilen, 5 Serviettenringen. Dazu: 2 Serviettenringe
Feine Jugendstil-Form, bestehend aus: 12 Speisemesser/-gabeln, monogr. 'B', Alters- und Gebrauchsspuren.
12-lötig, Meistermarke, Beschauzeichen, gedrungene, einflammige Form auf Rechteckplinthe mit auskragendem Blattkranz, dazu: zwei Kerzenmanschetten, neuzeitlich, versilbert, H. 12 cm, leicht gedellt, A...
Marken 835, gebauchte, profilierte Wandung auf ovalem Grundriss, ; H. 25,5 cm
Dianakopfmarke mit A(?) und 3(?), Meistermarke "JCK", am Boden Tremolierkreuz, gebauchter, gewunden godronierter Korpus, ebonisierter Holzgriff, H. 24,5 cm, Altersspuren
In Form eines stilisierten Baumes, Glaseinsatz fehlt, anbei Schale mit gewelltem Rand, wohl versilbert, H. ca. 25, Alters- und Gebrauchsspuren.
in Form eines Blattes, auf drei Füsschen in Form von Schneckenhäuschen, mit aufwändiger, floraler Randverzierung und Handhabe, L ca. 25
Geschweifte Fahne mit Muscheldekor, D. ca. 33,5, Gebrauchsspuren.
Silber Marken 800, feiner Floral- und Kreuzband-Dekor, rücks. monogr. "MA(?)", bestehend aus:6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Dessertgabeln, 6 Dessertmessern, 6 Kaffeelöffeln, 1 Sup...
Marken 800. Bestehend aus 12 Speiselöffeln, 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Kaffeelöffeln und 12 Kuchengabeln (dazu 1 versilberte Gabel). Altersspuren.
Silber, Manufaktur- und Beschaumarken, Lotusblütendekor im ägyptisierenden Art-Deco-Stil, bestehend aus 6 kl. Gabeln, 6 kl. Messer, 12 gr. Gabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 gr. Messer, 12 Kaffeelöffeln, 12...
Marken 800. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Speisemessern, 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 6 Obstmessern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Fischmessern, 12 Fischgabel...
Marken 800. Bestehend aus 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeiselöffeln, 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speiselöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Mokkalöffeln, 12 Fisc...