Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2088 | Auktion 19. Oktober 2013

 

Samstag, 19. Oktober 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
68 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

BRUCKMANN umfangreiches Besteck, Silber,

Ergebnis: 1.950 EUR

Marken 800. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Speisemessern, 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 6 Obstmessern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Fischmessern, 12 Fischgabel...


Positions-Nr.: 2501

Saliere, England, 1.H. 20.Jh., Sterling Silber,

Ergebnis: 48 EUR

Marken. Godronierte Wandung, J-Henkel, blauer Glaseinsatz, Alterssch., L. ca. 8,5 cm


Positions-Nr.: 2502

Meist WMF Speisebesteck, Silber,

Ergebnis: 1.100 EUR

Marken 800. Bestehend aus 12 Speiselöffeln, 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Kaffeelöffeln und 12 Kuchengabeln (dazu 1 versilberte Gabel). Altersspuren.


Positions-Nr.: 2503

Set von sechs Mokkalöffeln, Silber (geprüft),

Ergebnis: 36 EUR

Marken. Muscheldekor, im Etui, Alterssch.


Positions-Nr.: 2504

Sektkühler, 20.Jh.,

Ergebnis: 33 EUR

silberfarben. Dazu zwei Untersetzer, WMF. L. besch.


Positions-Nr.: 2505

Wohl KARL KALTENBACH & SÖHNE umfangreiches Speisebesteck, Silber,

Ergebnis: 2.160 EUR

Marken 800. Bestehend aus 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeiselöffeln, 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speiselöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Mokkalöffeln, 12 Fisc...


Positions-Nr.: 2506

Set von 11 Kaffeelöffeln, Silber,

Ergebnis: 100 EUR

13-lötig. Fadendekor, tlw. monogrammiert, tlw. im Etui. Alterssch.


Positions-Nr.: 2507

Jugendstil-Milch- und Zuckerset auf Tablett, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

dazu Zuckerzange, Silber. Zeittypischer Dekor, Alterssch., L. ca. 32 cm


Positions-Nr.: 2508

Paar Salieren, 20.Jh., Silber,

Ergebnis: 60 EUR

Marken 800. Auf drei Volutenfüßen mit Löwenmasken, fein gearbeitete Wandung, Glaseinsatz, Alterssch., H. ca. 3,5 cm


Positions-Nr.: 2509

Konvolut Besteckteile, um 1900/20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Silber und versilbert. U.a. Obstmesserchen mit Perlmuttdekor, großer Schöpflöffel und Vorlegebesteckteile, l. besch.


Positions-Nr.: 2510

W. PFEIFFER, SOLINGEN, Anf. 20.Jh.: Dessertbesteck-Kasten, 6tlg.

Ergebnis: 65 EUR

Versilbert und Metall/Beingriffe, bestehend aus: 6 Obstgabeln, 6 Obsmessern, 6 Kuchengabeln, 6 Dessertlöffeln, 1 Gewürzschälchen, Originalkasten mit Widmung der Direktion WMF/Geislingen, 1914, Alterss...


Positions-Nr.: 2511

U.A. WMF, Anf. 20. Jh.: Konvolut Serviceteile, 7tlg.

Ergebnis: 70 EUR

Metall, teils versilbert, bestehend aus: Kanne auf Rechaud, Keramikkanne mit Metallmantel, 2 Becher, 1 Pokalbecher, 1 Tasse/UT, 1 Stövchen, Altersspuren


Positions-Nr.: 2512

U.A.WMF: Konvolut Service- und Zierteile, 8tlg.

Ergebnis: 200 EUR

Teils versilbert, bestehend aus: 1 Likörkaraffe, 2 Zierkörbchen, 1 Eiswürfelbehälter und 3 Tortenhebern, u.a. Jugendstildekor, Altersspuren


Positions-Nr.: 2513

DEUTSCH, Anf. 20. Jh.: Schreibset, bez. "LYRA".

Ergebnis: 40 EUR

Metall, versilbert, bestehend aus Federhalter und Bleiminenhalter, Originaletui


Positions-Nr.: 2514

Wohl BRUCKMANN & SÖHNE, Schale, Silber (800), Heilbronn wohl 1920/30er Jahre.

Ergebnis: 350 EUR

Ovale Form mit geschweifter Wandung und reliefiertem Obstdekor, L. ca. 35,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2515

Aufsatzschale, ART NOUVEAU, Silber (800), Posen um 1900.

Ergebnis: 500 EUR

In Form eines stilisierten Baumes, Glaseinsatz fehlt, anbei Schale mit gewelltem Rand, wohl versilbert, H. ca. 25, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2516

Trinkbecher, Silber, partiell vergoldet, Ende 19.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Marken, Tremolierstrich. Leicht ausgestellter Lippenrand, vorderseitig monogrammiert. Im Originaletui, bezeichnet "M. WEIZSAECKER 1872". Min. besch., H. ca. 6,5/8 cm


Positions-Nr.: 2517

Konvolut Besteckteile, teils Silber.

Ergebnis: 99,99 EUR

Bestehend aus: 6 Kuchengabeln im Etui (Silber, Marken 800), 6 Kaffeelöffeln im Etui, Obstbesteck für 6 Pers. im Etui, versilbert


Positions-Nr.: 2518

ÖSTERREICH/J.C.KLINKOSCH, Ende 19. Jh.: Silber-Kaffeekanne im Rokokostil.

Ergebnis: 450 EUR

Dianakopfmarke mit A(?) und 3(?), Meistermarke "JCK", am Boden Tremolierkreuz, gebauchter, gewunden godronierter Korpus, ebonisierter Holzgriff, H. 24,5 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 2519

WEIMAR/TH. MÜLLER, um 1920: schöner Silber-Zierkorb.

Ergebnis: 300 EUR

Marken 925/Sterling, Meistermarke, ovale, gebauchte Form, klassizistisch durchbrochen gearbeitete Wandung, zwei seitliche Eingriffe, L. 32,5 cm


Positions-Nr.: 2520

WOHL KLAUSENBURG; 1834 (?): feine Silber-Aufsatzschale.

Ergebnis: 200 EUR

13-lötig, Stadtmarke mit Datierung (schwer lesbar), Meistermarke "TJ", gewölbte, godronierte Schale auf godroniertem Fuß, H. 10,5 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 2521

WARSCHAU/K.F. MALCZ, Mitte 19. Jh.: Paar Silber-Tischleuchter.

Ergebnis: 400 EUR

12-lötig, Meistermarke, Beschauzeichen, gedrungene, einflammige Form auf Rechteckplinthe mit auskragendem Blattkranz, dazu: zwei Kerzenmanschetten, neuzeitlich, versilbert, H. 12 cm, leicht gedellt, A...


Positions-Nr.: 2522

WMF ca. 1920/30er Jahre: großes Bowle-/Punschgefäß.

Ergebnis: 65 EUR

Metall, versilbert, Bakelitgriffe, Glaseinsatz, Altersspuren


Positions-Nr.: 2523

Konvolut 4 Speisemesser und 3 Speisegabeln, Silber (800), Fadendekor.

Ergebnis: 90 EUR

Monogrammiert tlw. mit Adelskrone, Klingen erneuert, Gebrauchsspuren.