Nr. 2106 | Auktion 18. Januar 2014

Samstag, 18. Januar 2014

54 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2531

Wohl ÖSTERREICH Ovaltablett, Silber,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 2545

Feines Besteck für 12 Personen, SHEFFIELD um 1863

Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR

Positions-Nr.: 2524

UM 1900: Paar ausgefallene Art-Déco-Tischleuchten, Silber 925.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 2506

BRUCKMANN & SÖHNE, Speisebesteck für 12/6 Pers., Silber (800/Gewicht ca. 1740 ohne Messer)/versilbert (90), Heilbronn 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Positions-Nr.: 2546

BREMEN Hanseatische Silberwarenfabrik, Silberbesteck für 12 Personen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.890 EUR

Positions-Nr.: 2527

Wandsiegel, 20. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

Rahmen aus Keramik, H 27

Positions-Nr.: 2534

WILHELM BINDER, Kerzenständer, Silber (835), Schwäbisch Gmünd 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

2-tlg., H. ca. 7, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2550

WILKENS, Kerzenständer, Silber (835), beschwert, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

1-flammig mit godroniertem Stand, H. ca. 4, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2530

WILHELM WEINRANCK Ovalschälchen, Silber,

Ergebnis: 40 EUR

Marken 800. Feiner Durchbruchdekor mit Ranken. Dazu kleine Saliere mit blauem Glaseinsatz. Min. besch., L. ca. 5,5/13 cm

Positions-Nr.: 2535

Kerzenständer im Barockstil, Sterlingsilber, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 2507

Konvolut 2 Tl. Silber: 1 Anbieteschälchen, WILKENS & SÖHNE, Si. 830, 1 Gewürzstreuer, LONDON Si. 925, nach 1900.

Ergebnis: 45 EUR

Klassizistische Form, H. ca 9, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2551

2 Kannen auf Tablett, wohl versilbert, 20. Jh., England (Kannen) u. Österreich (Tablett)

Ergebnis: 50 EUR

Kannen auf 4 plastischen Rinderköpfen, Deckelknauf in Form eines Rinderkopfes, mit Gravur 'Charley's Special Prize', H. ca. 18, Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.

Positions-Nr.: 2522

Konvolut: 12 Serviettenringe/Messerbänkchen, 3 Vorlegeteile, tlw. versilber, 21. Jh.

Ergebnis: 55 EUR

Diverse Dekore, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2515

WILKENS, Satz 5 Schnapsbecher, Silber (925), 20. Jh.

Ergebnis: 55 EUR

Positions-Nr.: 2544

Edle Toilettegarnitur, deutsch, 20.Jh., Silber,

Ergebnis: 65 EUR

Positions-Nr.: 2518

WILKENS, Tablett, Silber (925), 20. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

Profilierter Rand, L. ca. 24, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2516

WILKENS, Satz 9 Schnapsbecher, Silber (925), 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Mit glatter Wandung, H. ca. 4, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2536

1-flammiger Kerzenständer, Silber (800), 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Mit reichem Rocaillenrelief, H. ca. 12,5, gedellt.

Positions-Nr.: 2552

Dekorative Schöpfkelle mit Rokokodekor, wohl versilbert, um 1900.

Ergebnis: 100 EUR

Mit scharniertem Deckel durchbrochen gearbeitet, innen vergoldet, L. ca. 38, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2525

Konvolut: 3 Teesiebe aus Silber

Ergebnis: 100 EUR

mit Halterungen

Positions-Nr.: 2508

Konvolut Silber/silberfarbenes Metall: 1 Väschen, Si. 800, 1 Tablett, Si. 835, 2 Teesiebe und 9 Untersetzer, versilbert/Metall,

Ergebnis: 105 EUR

Positions-Nr.: 2512

CHRISTOFLE Dessertbesteck, versilbert,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 2509

Konvolut meist Silber, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR