aufwendiger Muschel- und Palmettendekor der Fahne. Altersspuren, D. ca. 24 cm
davon 1 mit Andenkengravur '16.61892*1972'
Silber, Dianakopf-Marke, Meistermarke "BP", rechteckige Schale auf Rechteckfuß, Rocaille- und Muschelwerk-Rand, H. 5 cm, min. Altersspuren
bezeichnet. Dreiflammig, auf rundem Fuß mit mehrfach abgesetztem Schaft. Umlaufend mit Ornamentfriesen versehen, in großen Schwüngen gearbeitete Leuchterarme. Min. gedellt, Alterssch., H. ca. 29 cm
Silber, Dianakopf-marke, Meistermarke "HB", durchbrochene Wandung mit Rosenrelief, 3 Volutenfüße, D. 24,5 cm
bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Mokkalöffeln, 2 Soßenkellen, Salatbesteck, 2 Vorlegelöffeln und Gemüseheber, monogrammiert "EH", Fadendekor, versch. Marken, Gew. ...
an Ring befestigt, besch.
Marken. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern und 6 Speiselöffeln, im Kasten, Alterssch.
Marken 800. Ornament- und Schleifendekor, besch.
tlw. Gravurdekor, Marken, besch.
13lötig, Marken. In floraler Durchbrucharbeit fein gestaltet, Alterssch., L. ca. 27,5 cm
gemarkt 800. Korpus aus farblosesm Glas mit aufwendigem Schliffdekor, l. besch., D. ca. 18,5 cm
Marken 800. Feiner Gravurdekor mit floralen Elementen. Alters- und Gebrauchsspuren
Marken 800. Perl- und Rosendekor. Alters- und Gebrauchsspuren
Marken. Holzdose, mit Silber ummantelt. L. besch., L. ca. 17 cm
Silber/versilbert. Tlw. Reiseandenken, versch. Länder, Marken, l. besch.
Sterling Silber/ Marken 925, innenvergoldet, mit Widmung, H. 10 cm
Marken. Bestehend aus Vase und Stöpselkaraffe. Farbloses Glas, geschliffen, Silbermontierung, Alterssch., H. ca. 12/28,5cm
versch. Marken und Dekore. Alterssch.
tlw. gemarkt. U.a. Zuckerlöffel, Korken, Pillendöschen und Lupe, l. besch.
Anbietschälchen in Carré-Form mit umlaufendem Floraldekor, monogrammiert "H", Marken 800, Alters- und Gebrauchsspuren.
gemarkt 800. Mit Glaseinsatz. Durchbrucharbeit mit aufwendigem Floralwerk, min. besch., H. ca. 6,5 cm
Marken. U.a. Zuckerzange, Mokkalöffel, Gebäckzange. Versch. Dekore, Alterssch.
dazu weiteres Schälchen, Sterling Silber. Tlw. monogrammiert, datiert. Altersspuren, D. ca. 11/13 cm
Marken. Dazu Deckelschälchen, Silber, Marken 800, mit Akanthusblattdekor, Altersspuren, H. ca. 11/12 cm
Marken. Auf eingezogenem Fuß halbrunde Form mit seitlich hochgezogenen Handhaben. Altersspuren, H. ca. 10 cm
1970er Jahre mit Emaille verziert und vergoldet
Marken 835. Gewellter Rand, Alters- und Gebrauchsspuren.
auf vier Füßchen. Ornamentfries als Abschluß, Altersspuren, L. ca. 51,5 cm
gemarkt "84". Feiner Ornamentdekor, Alterssch.
Marken 800/835. Tief gemuldet, die Fahnen in feiner Durchbrucharbeit mit Floraldekor. Alterssch., L. ca. 17,5/20,5 cm
Marken 800. Im Besteckkasten, Alters- und Gebrauchsspuren
Silber, Marken, rechteckige Form mit profiliertem Rosenblattrand, 16x22 cm, Altersspuren
Marken 830S. Gewellter Rand mit leicht vertieftem Spiegel, Alterssch., D. ca. 24 cm
gemarkt. Jugendstildekor mit Blüten. Glaskorpus mit Schliffdekor, Alterssch., H. ca. 40 cm
Marken 835. Bestehend aus Mokkakännchen, Zuckerschale und Milchkännchen, Alters- und Gebrauchsspuren
tlw. gemarkt. U.a. Putten- und Floraldekor, l. besch., mit Gravuren.
Marken. Dekor Hildesheimer Rose. Bestehend aus 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln und 4 Vorlegebesteckteilen, Alterssch.
versch. Marken, u.a. 84Zolotniki. Tlw. im Etui, meist Löffel, meist monogrammiert, Alterssch.
Marken 800. Bestehend aus Kaffeekanne, Milch und Zuckerschale, Tablett. Godronierte Wandung, l. besch.
Stadt- und Meistermarke (stark berieben), konischer, kannelierter Schaft auf Rechteckplinthe, Nodus mit Fruchtfestons (1 Schraube fehlt), H. 20 cm, min. Altersschäden
Silber, Dianakopf-Marke, meistermarke (schwer lesbar), Rosenblattrand mit Rocailledekor, D. 35 cm, Altersspuren
Marken 800, Neorokokodekor, bestehend aus: 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöfeln, 18 Mokkalöffeln, 8 Wurstgabeln, 1 Tortenheber, 13 Vorlegern, dazu: 5 Besteckteile Silber/800, versch.
Marken, Meistermarke. Qualitätvolle Arbeit. Auf rundem Stand und eingezogenem Fuß leicht gewölbte Wandung mit Ornamentfriesen als Abschluß, Alterssch.
3-flammig mit floralem Dekor auf 3 Volutenfüßen, H. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Marken, Hammerschlagdekor. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Mokkalöffeln, 6 Kuchengabeln und 6 Vorlegebesteckteilen, Altersspuren.
bestehend aus 10 Fischgabeln, 10 Fischmessern, 1 Servierlöffel, monogrammiert "H", versch. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
12-lötig/Marken 800, alle Teile monogrammiert "EB", bestehend aus: 12 Suppenlöffeln, 12 Speisegabeln, 12 Kaffeelöffeln, dazu: 8 Speisemesser, Marken 800, Augsburger Faden sowie 4 Speiselöffel, Amster...
Marken 830. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Bauchige Form mit gedronierter Wandung, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdeckeldose. Godronierte Wandung mit geschwungenen Handhaben, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800. Bestehend aus 12 Vorspeisegabeln, 11 Vorspeisemessern, 12 Vorspeiselöffeln, 12 Speisemssern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Eislöffeln, 8 Kaffeelöffeln, 6 Käsemessern, 12 Dessertmes...