Marken 800. Bestehend aus 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 18 Speiselöffeln, 12 Kaffeelöffeln und 6 Mokkalöffeln. Tlw. monogrammiert, Alters- und Gebrauchssc...
bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Mokkalöffeln, 2 Soßenkellen, Salatbesteck, 2 Vorlegelöffeln und Gemüseheber, monogrammiert "EH", Fadendekor, versch. Marken, Gew. ...
ovale Form. Bestehend aus 1 Teekanne mit Klappdeckel, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, min. besch.
Marken 835. Gewellte Form mit Perlrand, rs. bez. mit Hersteller, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 49 cm
bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 6 Kaffeelöffeln, Fleischgabel, Suppenkelle, Soßenkelle und Gemüselöffel, monogrammiert, Altersspuren, dazu: 6 Kaffeelöffel.
grünliches Glas, reich verziert mit polychromer Emaillemalerei. Aufwendige Silbermontierung mit ornamentalem Dekor in feiner Ausführung. Gemarkt, l. rest., Alterssch., l. besch., H. ca. 34 cm
teils Sterling, bestehend aus 33 Teilen, Altersspuren.
gemarkt 84 Zolotnik, Meisterzeichen. Auf rundem, stark eingezogenem Fuß gebauchter Korpus, in oktogonalen Abschluß führend. Seitliche Handhaben in Volutenform, Deckel mit plastischer Blüte als Knauf, ...
bestehend aus 9 Messern, 7 Gabeln, 12 Löffeln, 4 Kaffeelöffeln, Fleischgäbelchen, meist Marken 800/ 13-lötig, teils monogrammiert, Altersspuren.
Marken 925. Gewellte Form mit Lorbeer- und Kreuzbankdekor auf der Fahne. Sehr schöne Arbeit, rs. bez. mit Hersteller, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 35,5 cm
ovale Form. Farbloses Glaskorpus mit umlaufender Metallmontierung. Ausgearbeitet in feinem Ornamentdekor von Palmetten und Girlanden mit Blütenbesatz, min. besch., L. ca. 23 cm
Klappdeckel mit Kordelrand und -henkel
Gravur "A", H. ca. 20,5 cm, Altersschäden, min. gedellt.
gemarkt 800. Tief gemuldete Form, die Wandung schön gearbeitet mit Floraldekor im Jugendstil, min. besch., L. ca. 23 cm
gemarkt. Korpus aus farblosem, geschliffenem Glas. Runder Drücker und lang auslaufende Tülle, min. besch., H. ca. 30 cm
längliche, hexagonale Form. Die Wandung zeigt auf jeder Seite detailreiche galante Szenen, die von Friesen umrahmt werden. Deckel mit weiterer Szene. Marken, min. besch., monogrammiert, H. ca. 14 cm
bestehend aus Fußschälchen, Becher und 6 Serviettenringen, tlw. monogrammiert, Marken 800/ 925, Altersschäden.
gemarkt 835. Gewellter Rand, im Spiegel monogrammiert. Tiefe Form, l. besch., D. ca. 24,5 cm
Marken. Meistermarke: Atkin Brothers, floraler Gravur-Dekor an den Messerklingen, Perlmutt-Griffe, Alters-und Gebrauchsspuren, Holzschatulle (ohne Schlüssel).
Marken, u.a. bez. "FOEHR". Betsehend aus 12 Kaffeelöffeln und 2 Vorlegelöffeln. Meist Perldekor, monogrammiert, Alterssch.
versch. Marken. Rundum reliefiertes Rosendekor, H. 11 cm, D. 8 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Sterling Silber, gemarkt, Meisterzeichen verschlagen. Feiner Waffeldekor und Silbermontierung in Blütenform. Alterssch., H. ca. 30 cm
Sterling Silber, gemarkt, Meisterzeichen verschlagen. Feiner Waffeldekor und Silbermontierung in Blütenform. Alterssch., H. ca. 30 cm
Bestehend aus 6 Messern und 1 Löffel. Im Original-Etui