bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Mokkalöffeln, 2 Soßenkellen, Salatbesteck, 2 Vorlegelöffeln und Gemüseheber, monogrammiert "EH", Fadendekor, versch. Marken, Gew. ...
gemarkt 84 Zolotnik, Meisterzeichen. Auf rundem, stark eingezogenem Fuß gebauchter Korpus, in oktogonalen Abschluß führend. Seitliche Handhaben in Volutenform, Deckel mit plastischer Blüte als Knauf, ...
Glaskorpus, farblos und geschliffen. Die Silbermontur mit plastischen Eichhörnchen dekoriert. Marken, Alterssch., L. ca. 6,5 cm
gemarkt. Korpus aus farblosem, geschliffenem Glas. Runder Drücker und lang auslaufende Tülle, min. besch., H. ca. 30 cm
gemarkt (l. verschl.). Runder Korpus aus farblosem Glas mit Schliffdekor. Der lange Hals mit Silbermontur und eingeschliffenem Stöpsel, Alterssch., H. ca. 31 cm
Marken, u.a. bez. "FOEHR". Betsehend aus 12 Kaffeelöffeln und 2 Vorlegelöffeln. Meist Perldekor, monogrammiert, Alterssch.
Holzkiste mit Silbermontur. Monogrammiert und datiert, l. besch., L. ca. 17,5 cm
gemarkt 835. Gewellter Rand, im Spiegel monogrammiert. Tiefe Form, l. besch., D. ca. 24,5 cm
Marken 925. Gewellte Form mit Lorbeer- und Kreuzbankdekor auf der Fahne. Sehr schöne Arbeit, rs. bez. mit Hersteller, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 35,5 cm
Marken 835. Gewellte Form mit Perlrand, rs. bez. mit Hersteller, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 49 cm
balusterförmiger Glaskorpus, farblos, geschliffen. Marken, l. besch., H. ca. 38 cm
Marken 800. Versch. Dekore, dazu zwei Gläser, min. besch.
gemarkt 800. Tief gemuldete Form, die Wandung schön gearbeitet mit Floraldekor im Jugendstil, min. besch., L. ca. 23 cm
Marken 800. Bestehend aus 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 18 Speiselöffeln, 12 Kaffeelöffeln und 6 Mokkalöffeln. Tlw. monogrammiert, Alters- und Gebrauchssc...
Marken 800. Bestehend aus Zuckerzange, Torten-bzw. Gebäckheber und 8 Dessertgabeln, Alters- und Gebrauchsspuren
versch. Marken. Rechteckige Form, versch. Größen, dazu weiterer Rahmen, besch.
versch. Marken. Versch. Formen und Größen, besch.
längliche, hexagonale Form. Die Wandung zeigt auf jeder Seite detailreiche galante Szenen, die von Friesen umrahmt werden. Deckel mit weiterer Szene. Marken, min. besch., monogrammiert, H. ca. 14 cm
ovale Form. Farbloses Glaskorpus mit umlaufender Metallmontierung. Ausgearbeitet in feinem Ornamentdekor von Palmetten und Girlanden mit Blütenbesatz, min. besch., L. ca. 23 cm
Marken. Meistermarke: Atkin Brothers, floraler Gravur-Dekor an den Messerklingen, Perlmutt-Griffe, Alters-und Gebrauchsspuren, Holzschatulle (ohne Schlüssel).
bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 6 Kaffeelöffeln, Fleischgabel, Suppenkelle, Soßenkelle und Gemüselöffel, monogrammiert, Altersspuren, dazu: 6 Kaffeelöffel.
teils Sterling, bestehend aus 33 Teilen, Altersspuren.
Marken 800, Altersspuren.
zur Aufbewahrung von Münzgeld
Marken 800. 3-flammig mit Säulenschaft und floralem Dekor, partiell godroniert. Bodenplatte (wohl kein Silber), gemarkt SM Sorel..., H. ca. 55 cm, minim. gedellt, 1 Tropfschale fehlt. Gewicht gesamt.
bestehend aus 9 Messern, 7 Gabeln, 12 Löffeln, 4 Kaffeelöffeln, Fleischgäbelchen, meist Marken 800/ 13-lötig, teils monogrammiert, Altersspuren.
ovale Form. Bestehend aus 1 Teekanne mit Klappdeckel, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, min. besch.
Bestehend aus 6 Messern und 1 Löffel. Im Original-Etui
versch. Marken und Formen. Bestehend aus 5 Speiselöffeln, 6 Speisegabeln und 6 Kaffeelöffeln, Alterssch.
versilbert: 6 Speiselöffel, 6 Speisemesser, 6 Speisegabeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln und 5 Vorlegebesteckteile. Silber: 6 Vorspeisemesser, 6 Vorspeisegabeln, 6 Vorspeiselöffeln, 6 Kaffeelöffeln...
reliefiertes Rosendekor, D. ca. 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
versch. Marken. Rundum reliefiertes Rosendekor, H. 11 cm, D. 8 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Klappdeckel mit Kordelrand und -henkel
bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Gemarkt, silberfarbenes Metall, Gravurdekor, l. besch.
gemarkt. Gravurdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 8 cm
gemarkt. Umlaufend feiner Friesdekor, vorderseitig Kartusche von Ornamenten umrahmt. Plastischer Knauf in Beerenform. Alterssch., l. gedellt, H. ca. 28 cm
gemarkt. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln und 6 Kaffeelöffeln. Im Etui, Alterssch.
beidseitig reiche Dekorarbeit mit floraler Ornamentik auf der einen und einer Darstellung von Paradiesvögel auf der anderen Seite, L. 12 cm, B. 8 cm, T. ca, 1 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Gravur "A", H. ca. 20,5 cm, Altersschäden, min. gedellt.
ca. 20 x 42 cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Reste von Versilberung, H. ca. 30 cm, Altersschäden.
silberfarbenes Metall, H. ca. 11 cm, Altersschäden.
H. ca. 26 cm, Altersschäden.
umlaufender Kreuzbanddekor, H. ca. 15 cm, Altersspuren, min. gedellt.
D. ca. 15 cm, Altersschäden.
versch. Größen, Altersschäden.
bestehend aus Fußschälchen, Becher und 6 Serviettenringen, tlw. monogrammiert, Marken 800/ 925, Altersschäden.
bestehend aus Kabarett und 2 Serviettenhaltern, z.T. besch., starke Altersspuren.