Aufsatz und Rundfuß mit umlaufendem schmalem Blattfries dekoriert, Wandung im unteren Teil godroniert, Erik August Kollin arbeitete u.a. für Fabergé, Feingehaltsmarke, Meistermarke, D. 18,5.
Glatte Form mit geschwungener Fahne, gemarkt, 45,5x30, Alters- und Gebrauchsspuren.
Hammerschlag-Dekor, Goldrand und Innenvergoldung. Marken, auf Unterseite eines Bechers Gravur "AW" (?), H. ca. 8cm, Altersspuren.
Bauchiges Kännchen auf eingezogenem Fuß, aufwändiger Palmetten- und Festondekor, Henkel und Deckelknauf aus Holz. Marken, Sibray, Hall&Co., H. ca. 13cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Sterling, Marken 925, halbrund, Fadenmuster
Längliche Platte, gemarkt, 38x22, Teller mit Gravur, Monogramm 'AS', gemarkt, D. 14, Alters- und Gebrauchsspuren.
12-lötig, Marken (stark abgerieben), H. ca. 14cm, gedellt, besch., Altersspuren.
Deckeln mit Blütenknauf, Hammerschlagdekor, gemarkt EMIL HERMANN, Waldstetten, Silber 830, ca. H 9,5
Marken 925, mit Henkel, Einsatz und Zange, Altersspuren.
Marken, J. Gloster Ltd. (Birmingham), schlichte Ausführung auf je vier flachen Kugelfüßchen, Altersspuren.
gemarkt. Mit tlw. godronierter Wandung, Punktfries. Alterssch.
Sterling, Marken 925, Original-Etui
Bestehend aus 6 Speisemessern (1 Messer mit abweichender Klinge), -gabeln, -löffeln, 6 Kaffeelöffeln, 6 Kuchengabeln, 1 Vorlegegabel, Alters- und Gebrauchsspuren.
4-tlg., bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdöschen (ohne Deckel) und Milchkännchen, jeweils auf vier Füßchen, ornamentaler Gravurdekor, Altersspuren.
Altersspuren, H 10
Glatte Form mit hoher Wandung, gemarkt, D. 15,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Versilbert, Manufakturmarken, H. 9/28,5, D. 13,5 cm
Gedrehter Schaft auf quadratischem Fuß, Perlrand- und Akanthusblattdekor, Marken, John&William Deakin (Sheffield/ London), H. ca. 14,5cm, geschwert, besch., Altersschäden.
klassisches Palmetten-Dekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
versilbert, u.a. Bestehend aus 6 Gabeln und 6 Messern mit feinem Gravurdekor. Im Etui, l. besch.
Griff mit floralem Muster und Monogramm "AK", in Orig.-Etui
1x steigendes Pferd, H. 5,5, 1x stehendes Pferd, L. 6,5.