Silber, Marken, L. 43 cm, 1 Griff besch.
rechteckige Form mit Klappdeckel. Ornamentale Verzierung, fein ziseliert und graviert. L 12,5
Eisschale aus Kristallglas mit Schälschliff, Deckelknauf in Form eines Störes, H. ca. 15 cm, dazu Löffel, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 2 Kugelfüßen, monogrammiert, bodenseitig gemarkt 'Sterling', L. ca. 23, minim. Gebrauchsspuren.
Plate, Marken, ovale Form mit eingearbeiteten Handhaben, L. 55 cm, Kratzer
Gemarkt 925, schlichte gerade Form, L. ca. 10.
Bestehend aus Becher und Deckeldöschen. Becher (Russland, 84 zolotniki) mit feinem Ziselierdekor und Stadtansichten. Deckeldöschen mit reliefverziertem Puttendekor und Teilvergoldung. Altersspuren.
Marken. Feine Ziselierarbeit, H. ca. 4/5cm, leicht gedellt, Altersspuren.
Silber, Marken 800, Löffel m. Resten von Vergoldung, Neorokoko-Dekor
Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Marken, u.a. Joseph Ridge & Co. Altersspuren.
versch. gemarkt. Bestehend aus 2 Fläschchen und 2 Deckeldöschen. Glas und Silber, l. besch.
Figuraler Ausguss, reich verzierter Henkel, Knauf in Form eines Löwen. H. ca. 29cm, stark besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
gemarkt. Getreppte Form mit halbrunder Kuppa. Widmung, Alterssch., H. ca. 13 cm
Messing versilbert, gebauchte Form mit weitem Ausschnitt, H. 19/D. Öffnung 22,5 cm, Kratzspuren
Silber (geprüft), Punzen (schwer lesbar), reicher Rocaille- und Puttendekor, L. 19 cm
versch. gemarkt. Bestehend aus Stöpselflakon mit Silbermontierung, Vase und Parfumflakon. Glas und Silber, l. besch.
Silber (geprüft), Filigranarbeit, D. 8,5 cm
Bestehend aus Henkelménage auf 4 Füßchen und 4 Einsätzen (ein Einsatz fehlt). Marken, H. ca. 28,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken "J.G. Hossauer Berlin", Monogramm "AH", 12-lötig. Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: BRUCKMANN Kaffeelöffel, Silber 18-lötig, Marken, monogrammiert "W".
Auf Füßen mit Henkel, bodenseitig gemarkt 'Sterling', L. ca. 15,5, minim. Gebrauchsspuren.
Sterling Silber, Marken 925, Rücken mit grauem Velours, 26x20,5 cm, Kratzer
Gepunzt, L. ca. 14,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Metall versilbert, rechteckig, Rosen-/Rocaillerand, zwei Griffe, 38x52,5 (o. Griffe), Gebrauchsspuren
silberfarben. Ovaler Stand und ovale Tülle, min. besch., H. ca. 21 cm
Gebäckzange, Gabeln u.a.. Reicher Dekor mit u.a. Puttenstaffage, Alterssch.
reicher Ornamentdekor, l. besch., H. ca. 12/20 cm
Auf rundem eingezogenem Fuß, schlichter Rillendekor. H. ca. 19cm, Alters- und Gebrauchsspuren.