73 Teile, Marken 800. Bestehend aus 6 Speisegabeln/-messern, 6 Vorspeisegabeln/-messern, 6 Dessertgabeln/-messern, 8 Suppenlöffeln, 6 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, Suppenkelle, Zuckerzange, Kuchensc...
Meistermarke Johann Philipp Höfler, Tremolierstrich. H. ca. 9 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Silber, Marken 925, nach einem Entwurf von B. Wijnblad, bestehend aus: 4 Speisemessern, 4 Speisegabeln, 4 Speiselöffeln, 3 Dessertmessern, 4 Dessertgabeln, 4 Dessertlöffeln, 5 Kuchengabeln, 5 Kaffeelö...
Meistermarken wohl Matthäus Baur II/ Johann Jakob Priester, Tremolierstrich. Auf einem Becher Gravur auf Unterseite ("Renate 27.6.35"). H. ca. 8,5cm, gedellt, besch., starke Alters- und Gebrauchsspure...
gemarkt. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 6 Kuchengabeln und 6 Kaffeelöffeln. Altersspuren, monogrammiert.
gemarkt. Konische Form, min. versch., Alterssch., H. ca. 8,5 cm
gemarkt 800. Auf vier rocaillierten Füßen leicht geschwungene Form mit feinem Gravurdekor. Der Deckel mittig mit Lapislazuli dekoriert. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 13,5 cm
Marken, 13-lötig. Gravur an Becherinnenseite "Herrsching 1907". H. ca. 13cm, Altersspuren.
gemarkt. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 4 Speiselöffeln und 7 Kaffeelöffeln. Alterssch.
versch. gemarkt. Bestehend aus Streichholzetui, Lippenstiftbehälter und Necessaire, l. besch.
gemarkt. Bestehend aus 12 Speisemessern und 12 Speisegabeln. Dekorativer floraler Dekor, besch.
rs. bez. Runde Form mit graviertem Nashorn, Panda und Löwe, Altersspuren, D. ca. 20,5 cm
Silber, Marken 800, gewellter Rand mit reichem Fruchtkorb- und Floralrefief, im Fond gravierte Widmung, D. 42 cm
gemarkt. Bestehend aus 6 Fischmessern und 6 Fischgabeln, Altersspuren
Silber, Marken, L. 43 cm, 1 Griff besch.
gemarkt 800. Tiefer Spiegel, die aufsteigende Fahne in feiner Durchbrucharbeit mit Blüten und Rocaillen zwischen Kartuschen. Alters- und Gebrauchsspuren, 24x24 cm
rechteckige Form mit Klappdeckel. Ornamentale Verzierung, fein ziseliert und graviert. L 12,5
Marken. Klappdeckel, auf vier Füßchen, ca. 15 x 9,5 x 8cm. Schließvorrichtung defekt, besch. Alters- und Gebrauchsspuren.
Silber, Marken 800/835, Rosenblattrand, meist mit gravierten Widmungen, D. 17/30, L. 26,5 cm, Gebrauchsspuren
Eisschale aus Kristallglas mit Schälschliff, Deckelknauf in Form eines Störes, H. ca. 15 cm, dazu Löffel, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus silbernem Lampenfuß (Marken England) in Form einer korinthischen Säule und versilbertem Lampenfuß mit reichem ornamentalem Dekor. H. ca. 43cm, elektrifiziert (Fkt. nicht geprüft), besch....
Keulenförmiger Stiel über rundem Stand, flache Kuppa mit profiliertem Rand, H.ca. 15 x D. 15,5, minim. Gebrauchsspuren.
Runde Form mit korbartig durchbrochen gearbeiteter Wandung und 2 Handhaben in Form von Schlaufen, Spiegel monogrammiert, H. ca. 4,5 x D. ca. 17,5, minim. Gebrauchsspuren.
Silber, Marke 750, oval mit Weinrankenrelief am Rand, Wandung mit Mongramm, L. 29,5 cm