Marken, u.a. 830. Bestehend aus Mokkakännchen, Sahnekännchen und Zuckerdöschen auf Rundtablett. Tablett D. ca. 29 cm, Kanne hat wackeligen Stand, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: Kleine silb...
Marken 800, MZ. Blütenförmiger Glockenfuß mit abnehmbarem Aufsatz, reicher Floraldekor, Tropfschälchen in Blätterform. H. ca. 25 cm, D. ca. 36,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken , MZ "HP& S". Flachkugeliger Korpus auf jeweils 4 platten Kugelfüßchen, Henkel und Knauf der Kanne aus Ebenholz. Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
Marken, MZ: George Howson. Wohl sog. Marriage. Kegelförmiger Korpus mit Henkel aus Wurzelholz. Boden wohl 18.Jh. (Gravur "E*E 1740..."). H. ca. 20 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht ges...
Marken 925. Tlw. Innenvergoldung, meist graviert. H. ca. 10 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken, MZ. Wohl sog. Mariage. Kegelförmiger Korpus mit Henkel aus hellem Holz, Art Wappengravur auf Wandung. H. ca. 19 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
Ovaler, sich nach oben leicht verjüngender Korpus, Scharnierdeckel, Knauf und Henkel aus wohl Ebenholz. H. ca. 15 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
Marken 800, MZ. Griffe mit Kreuzband- und Floraldekor, Ziselierdekor. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Stoffetui.
Vierfach gemarkt. Gewölbter Rundfuß, Balusterschaft, reliefierter Floraldekor. H. ca. 17,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 150, Modell: Arcade. Bestehend aus je 6 Speisemessern, - gabeln, Suppenlöffeln und Kaffeelöffeln. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui. Dazu: 4-tlg. Garnitur originalverschweist.
Marken. Siebkelle mit Gitterwandung, floralem Durchbruchdekor und Holzgriff. L. ca. 23 cm, Maße Kelle ca. 5,3 x 6,5 cm. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken (tlw. stark verschlagen). Bestehend aus 6 Mokkalöffelchen (800), 2 Suppenlöffeln/ 2 Speisegabeln, und 2 Löffelchen. Tlw. graviert mit bekröntem Monogramm. Gedellt, entsprechende Alters- und Geb...
Marken, MZ: Christian F. Heise. Quadratischer Stand in gewölbten Fuß übergehend, mehrfach gegliederter Korpus mit u.a. Palmettenband- und floralem Festondekor, oberer Teil abnehmbar und durchbrochen g...
Marken, MZ. Wandung mit umlaufenden Faltenzügen, außergewönliche Formgestaltung, Henkel aus braunem Holz. Tablett Maße ca. 27,7 x 33,7 cm. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken, Tremolierstrich. Rechteckiger, einfach getreppter Fuß, profilierter, stark verkürzter Schaft, ovaler Aufsatz mit nach außen gewölbtem Lippenrand, Innenvergoldung. H. ca. 5,2 cm, starke Alters-...
Marken 12-lötig (zusätzl. gepr.). Gewölbter Rundfuß, Balusterschaft, umlaufender Mäanderdekor. H. ca. 15,5 cm, Patina, starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800/ 835. Szenische Darstellungen in reliefierter Ausarbeitung. Dose Maße ca. 6,8 x 8 cm, Löffel Maße ca. 4,9 x 11 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken London und Dänemark. Milchkännchen auf 4 platten Kugelfüßchen und mit umlaufendem Ziselierdekor. Griffschälchen auf eingezogenem Rundfuß und mit Griff aus wohl Ebenholz. Gedellt, besch., Alters...
Marken 800. D. ca. 7,2 cm, Höhe Halter ca. 11 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Passig geschweifter Rand. D. ca. 22,5 cm, Kratzer, Altersspuren.
Marken 800, MZ. Feiner Gravur- und Ziselierdekor, floral umrahmte Kartusche, Drstellung des Rathauses und Wappens der Stadt Emden. H. ca. 12 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 835, MZ: Karl Hohmann. Bestehend aus Henkelbecherchen und Serviettenring mit Kartusche. Originalrechnung und -etui anbei.
Marken. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Henkelgefäß, Kerzenstock, rechteckigem Henkelschälchen, bauchigem Deckeldöschen, Schälchen auf 4 Füßchen, Zuckersieb (13), 2 Minischälchen (800/925), Glasdöschen mit Silberdeckel und kle...
Tlw. Marken. Bestehend aus graviertem Becher (800), Kerzenhalter (Sterling geschw.), 2 Serviettenringen (wohl vers.), Paar Salièren (wohl Silber) und 2 Löffeln (Sterling und vers.). Besch., Alters- un...
Marken. Durchbrochen gearbeiteter Rundfuß, darauf vierfüßiger Schaftaufbau, einen durchbrochenen Korpus tragend, hochgezogene Henkel, Ornamentik im Art-Déco-Stil, Glaseinsatz, Deckel. H. ca. 15 cm, be...
Marken. L. ca. 10cm, H. ca. 3,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Carrétablett, 2 Spielkarten-Etuis, Pillendöschen, Flakon, Puderdose, Handspiegelchen, rundem Bilderrähmchen, Brillen-Etui (Silber), Schälchen (925), Aufklapprähmchen (800) und Bilderrähm...
Marken. Bestehend aus Tranchiermesser, 2 Fleischgabeln und Gebäckzange (vers.). Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800. Alters- und Gebrauchsspuren.
Sterling geschwert. Dazu: Zuckerlöffelchen, Silber, Kopenhagen, um 1928. Alters- und Gebrauchsspuren.
Tlw. Marken. Bestehend aus kleinem Fußschälchen (wohl vers.), Löffelchen (Silber), Paar Salzstreuer (Sterling geschw.), Teedöschen (wohl vers.) und Brillenetui (wohl vers.). Besch., Alters- und Gebrau...
Kanne mit brinenförmigem Korpus auf vier Füßchen stehend, umlaufender Ziselierdekor, figuraler Knauf, H. ca. 21 cm. Tablett mit umlaufendem Floral- und Früchtedekor, Maße ca. 20 x 34 cm. Besch., gedel...
Marken 84 Zolotnik. Feiner Reliefdekor auf Laffenrückseite und Griff. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Schere, Häkelnadel, Fingerhut und Messerchen. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui.
H. ca. 6,5/ 7,5 cm, Altersspuren.