Nr. 2376 | Auktion 07. Januar 2017

Samstag, 7. Januar 2017

32 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

FRANKREICH versilbertes Fischbesteck für 12 Personen, 20.Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 2501

Gehstock mit Silberknauf, 19.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 2502

DEUTSCH 5-flammiger Kerzenleuchter, Silber 835, 20.Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

auf profiliertem Stand, geschwungene Leuchterarme, Juwelierstempel Wilh. Hulse, Modell Nr. 13214, H ca. 21

Positions-Nr.: 2503

WILKENS (überwiegend) Speisebesteck für 8 Personen 'Augsburger Faden', 925 Silber (überwiegend).

Ergebnis: 1.200 EUR

Bestehend aus 8 Speisegabeln (5x Italien 800 Silber), 8 Speiselöffeln, 8 Speisemessern, 8 Kaffeelöffeln, 8 Kuchengabeln, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2504

SHEFFIELD Versilbertes Fischbesteck für 6 Personen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Marken. Bestehend aus 6 Fischmessern und 6 Fischgabeln. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2505

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Marken. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln und 6 Vorlegebesteckteilen. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2506

WILKENS versilberte Kaviarschale.

Ergebnis: 100 EUR

Mit Einsatz und Glasschale, leichte Gebrauchsspuren, anbei Originalkarton.

Positions-Nr.: 2507

KOCH&BERGFELD Speisebesteck für 6 Personen, Silber 925, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 620 EUR

je 6 Messer, Gabeln, Löffel, 5 Vorlegeteile, Monogramm, gepunzt 925, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 2508

WMF Art-Déco-Speisebesteck für 6 Personen, versilbert, um 1910.

Ergebnis: 180 EUR

Marken 90. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegablen und 6m Suppenlöffeln. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui.

Positions-Nr.: 2509

Konvolut CHRISTOFFLE Kaviarschale und Henkelkrug 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

versilbert, Kaviarschale mit Glaseinsatz, Henkelkrug: oberer Einsatz fehlt, min. gedellt. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 2510

MESA Designerschale, Italien 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

versilbert, langgezogene ovoide Form, lose auf vegetabilem Unterbau, L ca. 52, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 2511

Gebrüder DEYHLE Kristallvase mit Sterlingsilber-Montur, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Kerbenschliff, gepunzt, H ca. 24,5

Positions-Nr.: 2512

DEUTSCH feines Bügeltäschchen, Silber 800, Anf. 20.Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 2513

SILBER Sahnekännchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

gebauchter Korpus auf vier Füßchen, kannelierte Wandung mit Rocaillengriff, gepunzt 13 Lot, Innenvergoldung berieben, H ca. 13, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 2514

ROSENTHAL Speisebesteck für 12 Personen 'Romanze', Sterling-Silber.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.120 EUR

Positions-Nr.: 2515

REED & BARTON Ice Pitcher, 2. Hälfte 19. Jhd.

Ergebnis: 65 EUR

Versilberter Korpus mit vegetabilem und geometrischem Dekor, Porzellaneinsatz, H. ca. 26,5, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2516

DEUTSCH Konvolut 4 Silberobjekte:

Ergebnis: 260 EUR

3-flammiger Leuchter, kleine Jardiniere mit Innenvergoldung, 2 Pillendöschen versch., alles mit unterschiedl. Blumendekoren, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2517

CHRISTOPH WIDMANN Sahne- und Zucker-Set auf Tablett, 835 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Mit vegetabilem Reliefdekor, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2518

SHEFFIELD versilbertes Speisebesteck für mind. 6 Pers., 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2519

ROBBE & BERKING 4 Jahreslöffel, Silber vergoldet, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Marken 925, MZ. Jahre 1981 - 1984, tlw. starke Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.

Positions-Nr.: 2520

Ergebnis: 150 EUR

Marken 925, MZ. Jahre 1977 - 1980, tlw. starke Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.

Positions-Nr.: 2521

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Marken 925, MZ. Jahre 1985 - 1988, tlw. starke Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.

Positions-Nr.: 2522

Marken 925, MZ. Jahre 1970, 1971, 1973, 1976, tlw. starke Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.

Positions-Nr.: 2523

ROBBE & BERKING 4 kleine Jahreslöffel, Silber vergoldet, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR