Marken Halbmond und Krone, 800, MZ. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln, 6 Vorspeisemessern (nachträglich zusammen geklebt), 6 Vorspeisegabeln, 6 Vorspeiselöffeln, 6 Kaffeel...
Marken Halbmond und Krone, 800, MZ. 12 Speisemesser, 12 Speisegabeln, 12 Esslöffel, 11 Vorspeisemesser, 12 Vorspeisegabeln, 12 Kuchengabeln, 12 Dessertmesser, Fischbesteck: 12 Gabeln, 12 Messer, flora...
runde Dose, vegetabiler Reliefdekor, Innenvergoldung (berieben), Minervakopf-Marke, gedellt, verbogen, D. ca. 11 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken: Halbmond, Krone, 800, bestehend aus Serviettenhalter H. ca. 7 cm, ovaler Schale ca. 16 x 25 cm, Rundschale D. ca. 11 cm, Vorlegelöffel, jeweils mit durchbrochenem Rosendekor. G. ca. 320,0 g. A...
Marken Halbmond, Krone, 925, MZ: Wilhelm Binder, bestehend aus Tablett, oval, passig geschweift, Maße ca. 14 x 21 cm, Zucker- und Sahnekännchen, gerippte Barockform mit floral verzierten Füßen, H. 8 u...
verschiedene Silbergehalte und Hersteller, Konvolut bestehend aus einer Münzenschale, D. 14 cm, monogrammierter Becher, innen vergoldet, H. 8,5 cm, Porzellantasse mit Silbermontur und silberner Untert...
Gebr. Fiedländen, Berlin, runde, gemuldete Form mit passiger Fahne und profiliertem Rand, reliefplastischer Dekor, 880 Silber, 433g, D 24,5cm. Normale Gebrauchsspuren.
rechteckige Dose auf 4 Füßchen, Wandung mit Buckeldekor, scharnierter Deckel, Deckelknauf in Form einer Eichel (verbogen), Dose gedellt, ca. 13x12x10,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
große Jahreslöffel 1970, 1984, 1986, 1991, kleine Jahreslöffel 1989, 1990, 1995, 2x 2000, 2001, 2003, alle in Originaletuis (tlw. Alters- und Gebrauchsspuren), tlw. mit Zertifikaten.
Marken 800, MZ. 12 Gabeln, 12 Messer, Griffe Silber, Reliefdekor im Jugendstil mit Blumen, Forke und Klinge vergoldet, mit Blumendekor. Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden.
ovale Deckeldose auf 4-beinigem Stand, bauchige Wandung mit vegetabilem Reliefdekor, scharnierter Deckel mit Knauf in Form einer Rose am Stiel, Innenvergoldung, Punze, ca. 11,5x16x13 cm. Alters- und G...
18 Kuchengabeln, 19 Kaffeelöffel, 6 Mokkalöffel, 15 Vorlegeteile, 12 kleine Serviettenringe, tlw. abweichende Dekore. Alters- und Gebrauchsspuren. 2 Schatullen anbei.
Deutsch, 830 bzw. 925er Silber, vier leicht gemuldete Silber-Teller mit profiliertem geschweiftem Rand, D. bis 30cm., G. ca. 750 g. Gebrauchsspuren.
2 durchbrochen gearbeitete Rechteckschalen mit unterschiedl. floralem Dekor, ca. 21,5x18 cm und ca. 24x18, 1 4-flammiger Kerzenleuchter, H. ca. 11 cm, 1 Durchbruchtellerchen mit Obstdekor, D. ca. 14 c...
Marken 800. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 11 Suppenlöffeln und 5 Kuchengabeln. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf rundem geschwungenem Stand, geschwungene Leuchterarme, Punze, Zapponlack stark beschädigt, Tüllen tlw. verbogen, H. ca. 46,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800, MZ: Wilhelm Weinranck. Bauchige Wandung mit reliefiertem Rosendekor, Knauf in Form einer Rosenblüte. Besch., Kratzer, starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Sig. 6.2.1870 F.W. 6.2.1895, floraler Dekor, wohl Silberhochzeitsgeschenk.
Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ. Bestehend aus Kaffeekanne H. ca. 20,0 cm, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen (jeweil...