Glattes Design mit profilierter Fahne, D. ca. 39cm, Kratzspuren, Alters- und Gebrauchsspuren.
Glattes Design mit profilierter Fahne, D. ca. 32,5cm, Untersetzer mit leicht abweichender profilierter Fahen, D. ca. 15, Kratzspuren, Alters- und Gebrauchsspuren.
Einflammig, auf rundem profiliertem Stand, balusterförmiger Schaft, H. ca. 22,5cm, beschwert, Alters- und Gebrauchsspuren.
Runde Dose mit ornamentalem und linearem Dekor, Innenvergoldung (berieben), Tiffany-Marke, Nr. 9726G und 9923, D. ca. 7 cm, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf rundem profiliertem Fuß (monogrammiert), ausladender Aufsatz mit vegetabiler Gravur, mittig eine Szene mit Amor, H. ca. 10,5 cm, D. ca. 28,5, verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Laffenrückseiten in Niello-Technik mit feinem floralem Dekor, Vergoldung berieben, Punze Andrey Kovalsky, L. ca. 12 cm, im Etui, Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuckerschale, Sahnegießer und Tablett, Hammerschlagdekor, Nr. 7351, 7352 und 7353, Handhabe am Gießer leicht verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 12 Speisegabeln, -löffeln, -messern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 9 Vorlegeteilen, im abschließbarem Mahagoni-Kasten (Kratzer u. Bestoßungen am Kasten).
12 Gabeln, 12 Messer, feiner floraler und geometrischer Dekor, Klingen versilbert (evtl. erneuert), Griffe aus Elfenbein (Verfärbungen, Risse), Jahresbuchstabe für 1902, Punze 'WY', berieben, Alterssp...
Dose mit abgerundeten Kanten auf 4-füßigem Stand, feine geometrische und vegetabile Gravur, klappbare ovale Handhabe, Innenvergoldung (berieben), Punzen, ca. 12,5x11,5x9, gelötet, Alters- und Gebrauch...
Fein ziselierte Stiele, Laffen mit feiner Gravur eines Maiglöckchen-Dekors, Unterseiten mit vegetabilem Rankendekor, 12 Eislöffel und ein Eisvorleger, Minerva- und Merkur-Marken (Exportmarke von 1878-...
Bestehend aus 12 Speisegabeln, -löffeln, -messern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Fischgabeln, -messern, 20 Vorlegeteilen, 1 Besteckschatulle, fast alle Teile sind neuwertig.
Glatte Form mit umlaufendem Palmettendekorrand, Steckdeckel mit Handhabe in Zapfenform, hochgezogener hölzerner Ohrenhenkel, H. ca. 24,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Herzförmige scharnierte Dose mit Erbsenkette zum Umhängen, Verschluß besteht aus 2 Kugeln an Stäben, Punzen, ca. 17,5x14x6,5 cm, NP: wohl ca. 1600€, innen mit weinrotem Stoff, Alters- und Gebrauchsspu...
Rechteckiges Tablett, glatte Form mit gestufter Fahne, Punzen, Meistermarke Leopold Mandl, ca. 48,5x15, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale Muschelschale auf auf 4-füßigem Stand, Füßchen in Linsenform, Punzen u.a. 'HJ', L. ca. 31,5 cm, Alters.- und Gebrauchsspuren.
Fuß und Schale in eingezogener Rechteckform, profilierte Ränder, Gravur 'A.R.', Punzen u.a. 'PD', ca. 5x9,5x7 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf rundem profiliertem Stand, godronierte Rundschale mit Henkel, Punzen, D. ca. 23,5 cm, Alters- und Gebrauchsspurn.
Vegetabiler und geometrischer Dekor, 6 Speisegabeln, -löffel, -messer (Klingen erneuert), 6 kleinere Messer mit geraden Silberklingen, Diana-Marke, Meistermarke 'J.C.K.' für J.C. Klinkosch (Hofjuwelie...
Bestehend aus 12 Vorspeisegabeln, -löffeln, -messern, 12 Speisegabeln, -löffeln, -messern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 6 Fischgabeln, -messern, 13 Vorlegeteilen, NP: ca. 15.000€, schöner Erhalt...