bestehend aus 12x Vorspeisegabeln/-messer/-löffel, 12x Speisegabeln/-messer/-löffel, 12x Fischgabeln/-messer/-löffel, 12x Obstgabeln, 12x Kuchengabeln, 12x Kaffeelöffeln, 11(!)x Espressolöffeln, 2x Zu...
bestehend aus 12x Vorspeisegabeln/-messer/-löffel, 12x Speisegabeln/-messer/-löffel, 12x Fischgabeln/-messer, 12x Kuchengabeln/Kaffeelöffel, großer Sahnelöffel, Tortenheber, 10x Vorlegebesteckteile be...
bestehend aus 24x Vorspeisegabeln/-messer/-löffel, 24x Speisegabeln/-messer/-löffel, 24x Obstgabeln/-messer, 24x Fischgabeln/-messer, 24x Gourmetlöffel, 24x Kuchengabel, 24x Kaffeelöffel, 24x Espresso...
bestehend aus 12x Vorspeisegabeln/-messer/-löffel, 12x Speisegabeln/-messer/-löffel, 12x Konfektgabeln/-messer, 12x Gourmetlöffel, 12x Obstgabeln/-messer, 12x Kaffeelöffel, 12x Espressolöffel, 12x Fis...
TRINITY-SERIE, Korpus versilbert, das Kopfstück ist mit den Trinity Ringen und der Cartier Gravur auf der Rückseite versehen, bestehen aus: 6x Löffel, 6x Gabel, 6x Messer, 6x Vorspeisegabeln/-messer, ...
alle Prägestätten A, D, F, G (x2) und J. In Originaletuis und mit Zertifikaten, prägefrisch. Insgesamt gut 93 g Gold fein.
alle Prägestätten A (x2), D, F, G und J. In Originaletuis und mit Zertifikaten, prägefrisch. Insgesamt gut 93 g Gold fein.
Argor-Heraeus, verschweißt.
Spezialetui, dazu 4 x die "normale" 1 DM Münze, proof.
sog. Combi Goldbarren, bestehend aus 50 x 1g Feingoldbarren durch Sollbruchstellen miteinander verbunden, GOLD fein, in Verpackungsetui, mit Zertifikat, steuerbefreit nach § 25 c UStG.
herzförmige Gürtelschließe, durchbrochenes Floraldekor, ziseliert, Vergoldung, hinten mit 2 Schienen, Marken: M. KERSCH, Hundekopf mit 3/C, LxB ca. 6x5,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Russland, bauchiger, schalenförmiger Korpus auf rundem Stand, emailliert, Innenvergoldung, außergewöhnliche, abstrakte Handhabe, eingezogene Frontspitze, zargengefasster Farbsteincabochon, rostrot, fe...
bestehend aus 12x Speisegabeln/-messer/-löffel, 12x Kuchengabeln, 11x Kaffeelöffeln, Vorlegebesteckteile: 2x Tortenheber, 2x Salatbesteck, Suppenkelle, 3x Fleischgabel, 4x Vorlegelöffel, 2x Käsemesser...
bestehend aus Teekanne, H. ca. 18cm, scharnierte Dose, H. ca. 10cm, Sahnegießer, H. ca. 8cm, Zuckerdose, 6cm, auf jeweils 4 vegetabil gestalteten Füßchen, sowie Handhabe, stark bauchige Form, godronie...
bestehend aus einer Kaffeekanne, H. ca. 27cm, Teekanne, H. ca. 24cm, scharnierte Deckel, Zuckerdose mit Deckel, H. ca. 14cm, Sahnegießer, ca. 12,5cm, bauchiger Korpus, godroniert, jeweils auf vier Füß...
FIFA WM 2006, Originaletui, Zertifikat, insgesamt 1 Unze fein.
Kannen in barocker Form auf 4-füßigem Tatzenstand, Rocaillendenkel, scharnierte Deckel, Ovaltablett (L. ca. 46cm). Kannen mit schiefem Stand, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
versilbert, geriffelter Rand, ziselierter Spiegel, Marken: MZ, D. ca. 30,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
große Silberplatte auf vier Kugelfüßchen mit vegetabil gestalteter Fahne, tlw. durchbrochen, tlw. reliefiert, D. ca. 40cm, Gw. ca, 1126g, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, ERNST MENNER, 5 Glaseinsätze...
bestehend aus Kaffeekanne, H. ca. 19cm, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose mit Zuckerzange, reliefiertes Floraldekor, jeweils auf 4 Füßchen, Tablett, D. ca. 28cm, Wandung durchbrochen, Marken: Halbmond...
geschweifter Rand, florale Henkel, aufwendig gestaltet mit Rocaille, Rand mit reliefiertem Blumendekor, Stoffimitation, Marken: C.Becker, MZ, 800, Halbmond, Krone, dat. 1892 nach Auftragsnummer 87076,...
versilbert, bestehend aus kl. Kanne, H. ca. 13cm, Sahnegießer, H. ca. 6cm, gedeckelte Zuckerdose, H. ca. 7cm, glatte, leicht bauchige Wandung, Stand und Deckel geriffelt, hölzerne Handhabe, Marken: MZ...
Ovales Tablett mit glattem Spiegel und Gravur: 1888-1938 Johann Wülfing & Sohn, leicht passig geschweifter Rand, mit umlaufend reliefierten Blütenranken, ziselierten Rocaillen und floralem Volutendeko...
runde Platte mit durchbrochener Wandung, vegetabiles Dekor, auf vier geschweiften, vegetabil gestalteten Füßen, Marken: MZ, Anker, Löwe, 'A', H. ca. 13cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
versilbert, quadratisch, geriffelter Rand, geriffelte Handhabe, Marken: MZ, LxB ca. 65x41cm, Beutel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
versilbert, oval, geriffelter Rand, geriffelte Handhabe, Marken: MZ, L. ca. 62cm, Beutel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
Klarglas geschliffen und geätzt, Silbermontur, tlw. durchbrochener Blumendekor, Deckel reliefiert und ziseliert, Marken verschlagen, MZ 'MTV', D. ca. 13cm, H. ca. 17cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
versilbert, geriffelter Rand, Marken: MZ, D. ca. 15cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
ovale Form mit Perl- und Früchtedekor, Handhaben gelötet (nicht original), Stadtmarke bez. Augsburg, Meistermarke 'HB' (?), L. ca. 32 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken, scharniertem Deckel, mit vegetabilem Rankendekor, guillochiert, Marken, 585, HxBxT 0,75x4x2,7cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
ovale, gefußte Form mit getriebenen Buckeln, seitlich zwei sog. Seepferdchengriffe, Innenvergoldung, zwei Wappengravuren, Marken: Beschauzeichen, MZ, wohl J. P. Tucksen, L. ca. 26cm. Alters- und Gebra...
runder Stand, zwei geschweifte Henkel, Gravur: Wappentier, Marken: Leopardenkopf, Löwe, MZ: GEORGE SMITH III, H. ca. 16cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
ovaler Spiegel, reliefierte Szene 'Schäferstündchen', durchbrochene Wandung, reliefierter und ziselierter Puten- & Rosendekor, Marken: Halbmond, Krone, 800, L. ca. 40cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
versilbert, geriffelter Rand, Marken: MZ, D. ca. 39cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
versilbert, bauchiger Korpus, geschwungener Griff, Ausgusssieb, geriffelter Stand, Marken: MZ, H. ca. 21cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
versilbert, quadratisch, geriffelter Rand, geriffelte Handhabe, Marken: MZ, LxB ca. 51x32cm, Beutel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
versilbert, quadratisch, geschlungene Handhabe, Marken: MZ, LxB ca. 53x31cm, Beutel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
Henkelkrug mit scharniertem Deckel, Daumenrast, linearer Dekor, Gravur eines Phantasiewesens sowie '1901.', Meisterpunze H.A (wohl Atkin Brothers), H. ca. 19,5cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
quadratischer Korpus, scharnierter Deckel, mit reliefierter Szene: Indianer mit Kopfschmuck beim Fischen, im Hintergrund ein dichter Wald, besonders schön: im Fluss spiegelt sich das Boot mit dem Pass...
historistischer Deckelpokal, reich verziert mit Eichen- und Weinlaub, schauseitig mit Andenkengravur, dat. 1858, rückseitig verziert mit Flora, der antiken Göttin der Blüte und des Frühlings, Innenve...
rundes Stövchen auf vier Füßchen, Wandung durchbrochen, Rocaillen- und Puttendekor, Marken: 800, MZ, H. ca. 6,5cm, Aufsatz durchbrochen, zwei verschiedene Größen, Marke: 835, D. ca. 13-14,5cm. Alters-...
versilbert, drei Schälchen im Dreipass angeordnet, verbunden mit einem konischen Griff, geriffelt, H. ca. 10cm, D. je Schälchen ca. 11,5cm, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.
auch Brautbecher genannt, weibl. Figur (Kunigunde) im üppig verziertem Kleid, einen kl. freischwingenden Becher haltend, reliefiert, Innenvergoldung im kl. und im gr. Becher, Marken: Halbmond, Krone (...
weiblicher Rückenakt: Dalis Lebensgefährtin in Lichtquadraten stehend, sowie perfekte Illusion: Portrait Abraham Lincoln bei Zunahme der Entfernung von Betrachter zum Bild, verglaster Rahmen, HxB ca. ...
runder Spiegel, reliefierter Tellerrand, durchbrochen, Grotesken, Deckel im gleichem Stil, Knauf 'Birne', L. ca. 19cm. Rand mit Fehlstellen, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
versilbert, geriffelte Wandung, Marken: MZ, L. ca. 5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
versilbert, zwei Essig-/Ölfläschchen mit Stopfen auf einer ovalen Platte, Einsatzring, geriffelt, runder Griff, Marken: MZ, H. ca. 25cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
ovale Form auf vier Füßchen, reliefierter Rocaillendekor, scharnierter Deckel mit ausgefallenem Knauf, Innenvergoldung, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ (verschlagen), H. ca. 14cm. Alters- und Gebrauc...
Dänemark, Design JOHAN RODHE 1915 für Georg Jensen, Marken: MZ (1x bez. Georg Jensen), Sterling Denmark, L. ca. 13cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
rechteckige Dose, reliefierter Rocaillendekor, Innenvergoldung, scharnierter Deckel, reliefierte Szene 'Schäferstündchen', Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, L. ca. 14cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
quadratische, gewölbte Form mit üppigem vegetabilen Dekor und verschiedenen Puttenszenen, mit rundem Steckdeckel, Importmarke, H. ca. 13cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
passig geschweifter Stand mit reliefiertem Dreipass, hexagonal facettierter, hohl gearbeiteter Fuß im Neogotischem Stil, leidender Jesus (3 Nageltypus) am Kreuz, darunter Gebeine Adams, Schriftrolle m...
runder Stand, balusterförmiger Schaft, Tülle (Riss), vegetabiler Reliefdekor, Marken: 835, MZ, H. ca. 21cm. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
ovaler Spiegel, reliefierte Szene 'Liebespaar', durchbrochene Wandung, reliefierter und ziselierter Rosendekor, Marken: Halbmond, Krone, 800, L. ca. 22,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Minigoldmünzen, je 1 Gr. 917/1000 Au, Etui, proof, Kapsel.
bauchige Vase auf vier Füßchen, schmaler Hals, reliefierter Rocaillen- und Rosendekor, Marken: Halbmond (verschlagen), Krone, 800, H. ca. 16cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
runder Stand, balusterförmiger Schaft, Tüllenrand, floraler Reliefdekor, Marken: 800, MZ, H. ca. 14cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
in Form eines Schwanes mit aufklappbaren Flügeln, Glasschale mit Silbermontur, abnehmbar, Gw. ca. 139g, Marken: ALBO, 835, LxBxH 16x9,5x14cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
quadratisches Silberetui, amorphe Oberflächenstruktur (Lederimitation), scharnierter Deckel, Öffnung mit Cabochon, Innenvergoldung, Marken: Kokoshnik-Marke, MZ: Vasily Andreyev oder Vasily Akimov, woh...
facettierte, gebuckelte Form auf 4-beinigem Stand, Rocaillenhenkel, Marken: Meistermarke 'N&C', H. ca. 16cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
matt geätztes Klarglas, Silbermontur durchbrochen gearbeitet, vegetabiles Dekor mit Putti, abnehmbar, Stöpsel mit männl. Figur bekrönt, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ verschlagen: wohl WILHELM WEINR...
GEORGE NATHAN & RIDLEY HAYES, durchbrochen gearbeitet, L. ca. 18,5cm. Gelötet, Alters- und Gebrauchsspuren.
versilbert, quadratisch, Ringe als Handhabe, Marken: MZ, LxB ca. 51x32cm, Beutel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
versilbert, konische Wandung, gerillt, zwei Handhabe, Marken: MZ, H. ca. 14cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
versilbert, konischer Aufbau, geriffelte Enden, perforiertes 'S' bzw. 'P', bodenseitige Öffnung mit Kunststoffverschluss, Marken: MZ, H. ca. 5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.