Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerschale und Tablett mit üppigem vegetabilem Dekor, Ovaltablett mit Gravur im Spiegel: '1872 11 Mai 1897', L. ca. 27cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Rechteckiges Etui mit vegetabil gestaltetem polychromem Emaildekor, Innenvergoldung und Andenkengravur, ca. 1,5x10x7. Fehlstellen, Gummibänder müssen erneuert werden, Alters- und Gebrauchsspuren.
Griffe mit Perlmutt und üppigem vegetabilem und geometrischem Dekor, Zinken und Klingen graviert, vergoldet. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuckerschale und Sahnegießer mit Hammerschlagdekor, Gießer mit Holzgriff (Lack berieben), Ovaltablett in glatter Form, L. ca. 23,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit verschiedenfarbigem Emailledekor, vergoldet, bestehend aus 6 Gäbelchen und 6 Löffelchen sowie 1 größeren Löffel, in 3 Etuis. Altersspuren.
Mit geschweifter Fahne, L. ca. 27cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Löffel später satiniert, Laffen oben vergoldet, L. ca. 10,5cm. Altersspuren.
2-tlg. Gürtelschnalle mit einem 'Krummdolch' zu verschließen, Datumsgravur 28.III.1904 und eine Klammer, polychrome vegetabile Emailarbeiten. Alters- und Gebrauchsspuren.
12 Speisegabeln, -löffel, -messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.