Bremen-Hemelingen, bestehend aus 53 Teilen, 12 Suppenlöffel, 12 Tafelmesser, 11 Tafelgabeln, 12 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, Marken: MZ, 800, Halbmond, Krone, Box anbei. Leichte Gebrauchsspuren.
W...
bestehend aus Kaffeekanne, H. ca. 23 cm, Zucker- und Sahnegefäß auf ovalem Tablett, L. ca. 35cm, typisches Jugendstil Reliefdekor, Marken: 800, Halbmond, Krone. Alters-und Gebrauchsspuren.
GERMAN S...
Breslau, Marken: Halbmond, Krone, 800. Alters-und Gebrauchsspuren.
C.FREY & SÖHNE/SOMMÈ two bowls, Breslau, 800 silver, half moon and crown hallmarked, 1205 g. Signs of age and use.
versch. Städte, Zuckerschale aus Hamburg mit Glaseinsatz, H. ca. 23 cm, Gw. insg. ca. 487g, kl. Senftopf mit englischem Löffel, H. ca. 14 cm. Ein Glaseinsatz fehlt, Alters-und Gebrauchsspuren.
Set ...
Beutelform mit gezacktem Rand, innen Ösen für ein Zugband (wahrscheinlich aus Samt), Marken: 800, sowie unbekannte Punze eines Schmetterlings. Altersspuren.
ART DÉCO net bag. Interior with loops fo...
runder Stand, balusterförmiger Schaft, reliefiertes Banddekor, Marken verschlagen, H. ca. 22,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Likely IRAN set of 4 candle sticks, 20th century, hallmarks unrecogni...
runder Stand auf 6 volutenförmigen Füßen, balusterförmiger, godronierter Korpus, reliefierter und ziselierter Volutendekor, Applikationen, Marken: 800, Beschauzeichen (Mailand), H. ca. 45 cm. Alters- ...
reliefierter Rocaillendekor mit eingestellten Blüten, Gefäßkörper gefußt, bestehend aus Tablett, L. ca. 21 cm, Kännchen, H. ca. 8,5 cm, Zuckerdose, 2x Gebäckzangen. Alters- und Gebrauchsspuren.
GER...
rechteckiger Korpus auf vier Füßen, scharnierter Deckel, ziselierter Dekor, Marken: 84, MZ, L. ca. 14 cm. Deckel schließt nicht richtig, Alters- und Gebrauchsspuren.
IRAN cigarette case, around 190...
Fuß mit vegetabilem Stand, durchbrochen gearbeitete Schale mit vegetabilem Dekor, Marken: Krone, Löwe, MZ 'E. Viners', Jahresbuchstabe 'O', H. ca. 10 cm, D. ca. 21,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
...
getriebenes Silber, runder Stand, durchbrochen gearbeitet, bauchige Wandung, Handhabe, ziseliert, durchbrochen gearbeitet, Marken: Löwe, Pilze, MZ 'George Nathan & Ridley Hayes', Jahresbuchstabe 'H', ...
rechteckige Platte mit abgerundeten Ecken, umlaufender Rand im Schuppendekor, Marken: Halbmond, Krone, 925, Schlüssel, Juwelier Marke, L. ca. 45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
JEWELER SCHILLING S...
glatter Spiegel, umlaufender Rand mit Hundertblatt-Eierstab-Dekor, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 925, Sterling, D. ca. 27 cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE plate, 20th centur...
glatte Wandung, Hundertblatt-Eierstab-Dekor, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 925, Sterling, D. ca. 11 cm. 1x Anlaufschutz besch., 1x gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE 12 fingerbowl...
ovaler Stand, ovale Schale mit integriertem, gedrehten Henkel, sonst glatte Form, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 925, L. ca. 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE basket with a handle, ...
glatter Spiegel, durchbrochen gearbeitete Fahne im Floraldekor, Marken: MZ, 800, L. ca. 36 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
ADAM MANNS & SÖHNE plate, 20th century, marked with 800, l. approx. 36 cm...
auf drei Kugelfüßen, reliefierter Korpus mit vegetabilem Dekor, Gravur, Deckel mit Knauf (locker), gemarkt, H. ca. 12,5 cm. Knauf locker, Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN trophy, about 1900, eng...
reliefierte Szene im Spiegel 'badende Putten', durchbrochene Wandung mit reliefierten Rosengirlanden, Marke für kl. Silbergegenstände der Stadt Pest, D. ca. 21,5 cm. Lötstelle, Alters- und Gebrauchssp...
bestehend aus 18x Glasuntersetzer, D. ca. 9,5 cm, 2x Serviettenhalter, L. ca. 10,5 cm, gekordelter Rand, Anlaufschutz, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Sterling. Alters- und Gebrauchsspuren.
JAKOB...
quadratische Glasschale auf vier Kugelfüßen, Silbermontur aus reliefiertem Blumendekor, reliefierter Deckel mit vegetabilem Knauf, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ ('Wilhelm Weinranck'?), L. ca. 16 cm...
bestehend aus 6x Vorspeisegabel/-messer/-löffel, 6x Kaffeelöffel, 6x Kuchengabel, 2x Fleischgabel, 2x Pastetenmesser, 1x Soßenkelle, Marken: 800, SGS (Görlitzer Silberwarenfabrik), Halbmond, Krone. Al...
runder Stand, drei Leuchterarme, godroniert, geschwert, Marken: Halbmond, Krone, 835, WTB (Wilhelm Binder), H. ca. 18cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILHELM BINDER 3-armed candleholder, 20th centu...
runder Stand, godroniert, geschwert, Marken: Halbmond, Krone, 835, WTB (Wilhelm Binder), H. ca. 25,5 cm. Bodenabdeckung fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren.
WILHELM BINDER candleholder, 20th century...
runder Stand, konischer Korpus, scharnierter Deckel, ungemarkt, H. ca. 9 cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Silver plated teapot in Bauhaus style, 20th century, unmarked, h. approx. 9 cm, r...