5 Vorspeisegabeln, 5 Vorspeiselöffel, 5 Vorspeisemesser, 5 Speisegabeln, 6 Speiselöffel, 5 Speisemesser und 10 Vorlegeteile. 3 Besteckteile mit Monogramm und benutzt, alle anderen Teile überwiegend ne...
Barocke geschwungene Form, abnehmbare Tüllen, H. ca. 22,5cm. Anlaufschutz partiell beschädigt, 1 Delle, Alters- und Gebrauchsspuren.
| 3-flame candlestick, silver plated, 20th/21st century. Baroque...
Schmale Birnenform auf rundem geriffeltem Stand mit hochgezogenem Henkel, H. ca. 22,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILHELM BINDER vase, 925 silver, 20th cent. Narrow pear shape on a round flut...
12 Speisegabeln, 12 Speiselöffel, 12 Speisemesser und 12 Kaffeelöffel. Fast neuwertig.
| WMF cutlery for 12 persons 'Rome', 90 silver plated, 20th century. 12 dinner forks, 12 dinner spoons, 12 din...
Mit historisierenden Dekoren, beide mit Gravur 'Arnous', 1 Gebäckheber mit Berliner Beschauzeichen des 19. Jhd. und Meisterzeichen, L. ca. 27,5cm, gelötet und 1 Punschkelle mit teilvergoldeter Laffe, ...
Löffel mit gedrehtem Stiel und Gravur eines Lorbeerkranzes mit Schleife, Andenkengravur 'P. Nissen & Frau Boel Westerfeld 29. Okt. 1912', L. ca. 37cm. Im Originaletui (beschädigt).
| F. REUSCH&SÖHN...
Rechteckige Form mit geriffelter Oberfläche, Deckel mit einem Rahmen von Rocaillen und Blüten geschmückt, innen Klappbügel, ca. 1x10x7,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| FRANZ SCHEURLE Schwäbisch ...
Kaffeekanne und Sahnegießer auf 4-beinigem Tatzenstand, geschwungene Handhaben mit Akanthusblattdekor, Klappdeckel mit Deckelknauf in Form einer Artischocke, ungedeuteter deutscher Hersteller, Ovaltab...
Henkelbecher mit Innenvergoldung und umlaufendem Rocaillendekorband, Gravur 'RENATE 18.III.1933.', H. ca. 8,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| BREMER SILBERWARENFABRIK AG Goblet, 800 silver, circa...
2 Kelche wohl JAPAN 950 Silber (H. ca. 17cm, ca. 222g), 1 Kelch USA Zinn versilbert (H. ca. 18,5) und 4 kleine Kelche TOWLE, 925 Silber, beschwert (H. ca. 7,5, 2x stark gedellt). Alters- und Gebrauchs...
verschiedene Formen und Hersteller, u.a. LUTZ&WEISS, HOHMANN&KATZ AG. 1x verbogen/gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMANY convolute of 9 napkin rings, silver, 20th cent: various shapes and ...
Mit verschiedenen floralen und geometrischen Dekoren, mit Namensgravur 1x 'Emmy' und 1x 'E. Nicolas', französiche Exportmarke 1878-1973, D. ca. 5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| FRANCE 2 napkin r...
Balusterförmig mit Dekor 'Rose Bouquet', beschwert, H. ca. 14,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| FISHER SILVERSMITHS INC USA, pair of spice shakers, silver plated, 20th c. Baluster-shaped with 'Ro...
Facettierte Form auf sechseckigem profiliertem Stand, hochgezogener Henkel, Nr. 28024, H. ca. 16cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ELKINGTON creamer, silver plated, 1931. Faceted form on hexagonal ...
Glatte zylindrische Form, Handhabe aus Holz, H. ca. 7cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| EMIL HERMANN, Waldstetten, creamer, 925 silver, 20th century. Smooth cylindrical form, wooden handle, h. appr...
2 versilberte Ovalschalen mit geriffeltem Rand (L. ca. 23,5cm), 1 versilberte Ovalschale mit profiliertem Rand (L. ca. 28) und 1 oktogonale Platte aus Alpascca (D. ca. 29,5). Minimal berieben, Alters-...
Balusterförmig mit 2 geschwungenen Leuchterarmen, H. ca. 26cm. Anlaufschutz beschädigt, etwas verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.
| JAKOB GRIMMINGER, Schwäbisch Gmünd, 3-flame candlestick, 830 s...
Balusterförmig auf 4-beinigem Volutenstand, godroniert, mit fein ausgearbeiteten Akanthusblättern, Nr. 51959, ursprünglich wohl mit einer Glasschale, H. ca. 14,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| W...
Ovale Form, Rand mit tulpenblütenförmigem Reliefdekor, im Spiegel verschlungenes Monogramm in Kartusche,Modell-Nr. 16355, Juwelierpunze C. STEYL, L. ca. 30,5cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
...
Mit Rocaillendekor, 11 Speisegabeln, 11 Speiselöffel, 7 Speisemesser, 12 Kaffeelöffel und 12 Vorspeise-bzw. Dessertmesser. Nur leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| LUTZ&WEISS cutlery, 800 silver,...
Wandung durchbrochen gearbeitet, mit einem Dekor von Medaillons und Blumengirlanden, im Spiegel eine Puttenszene, L. ca. 24,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMANY oval breakthrough bowl, 800 s...
Mit Blüten- und Rocaillenreliefdekor, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffel und 6 Speisemesser. Gut erhalten, im Etui.
| GERMANY silver-plated cutlery for 6 persons, 20th cent. With floral and rocaille re...