Mit Rocaillendekor, 11 Speisegabeln, 11 Speiselöffel, 7 Speisemesser, 12 Kaffeelöffel und 12 Vorspeise-bzw. Dessertmesser. Nur leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale Form, Rand mit tulpenblütenförmigem Reliefdekor, im Spiegel verschlungenes Monogramm in Kartusche,Modell-Nr. 16355, Juwelierpunze C. STEYL, L. ca. 30,5cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Schmale Birnenform auf rundem geriffeltem Stand mit hochgezogenem Henkel, H. ca. 22,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Wandung durchbrochen gearbeitet, mit einem Dekor von Medaillons und Blumengirlanden, im Spiegel eine Puttenszene, L. ca. 24,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Balusterförmig auf 4-beinigem Volutenstand, godroniert, mit fein ausgearbeiteten Akanthusblättern, Nr. 51959, ursprünglich wohl mit einer Glasschale, H. ca. 14,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| W...
verschiedene Formen und Hersteller, u.a. LUTZ&WEISS, HOHMANN&KATZ AG. 1x verbogen/gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Glatte zylindrische Form, Handhabe aus Holz, H. ca. 7cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Rechteckige Form mit geriffelter Oberfläche, Deckel mit einem Rahmen von Rocaillen und Blüten geschmückt, innen Klappbügel, ca. 1x10x7,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit verschiedenen floralen und geometrischen Dekoren, mit Namensgravur 1x 'Emmy' und 1x 'E. Nicolas', französiche Exportmarke 1878-1973, D. ca. 5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| FRANCE 2 napkin r...
Henkelbecher mit Innenvergoldung und umlaufendem Rocaillendekorband, Gravur 'RENATE 18.III.1933.', H. ca. 8,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Balusterförmig mit Dekor 'Rose Bouquet', beschwert, H. ca. 14,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Barocke geschwungene Form, abnehmbare Tüllen, H. ca. 22,5cm. Anlaufschutz partiell beschädigt, 1 Delle, Alters- und Gebrauchsspuren.
Löffel mit gedrehtem Stiel und Gravur eines Lorbeerkranzes mit Schleife, Andenkengravur 'P. Nissen & Frau Boel Westerfeld 29. Okt. 1912', L. ca. 37cm. Im Originaletui (beschädigt).
| F. REUSCH&SÖHN...
Facettierte Form auf sechseckigem profiliertem Stand, hochgezogener Henkel, Nr. 28024, H. ca. 16cm. Alters- und Gebrauchsspuren.