Nr. 2049 | Auktion 16. März 2013

Samstag, 16. März 2013

21 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2508

Speisebesteck für 12 Pers.im Originalkasten, Silber (84 Zolotniki/ ca. 1250 g ohne Messer), Moskau 1869 wohl Viktor Savinsky.

Ergebnis: 3.600 EUR

12 Messer/Gabeln und 24 Löffel, partiell vergoldet, floraler Niellodekor, Kasten ohne Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, Abrieb.

Positions-Nr.: 2515

Kaffee- und Teeservice, Silber (925),

Ergebnis: 1.300 EUR

Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, Milchgießer. Godronnierte Korpusse, Feingehaltsstempel. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2500

WIEN, um 1900, Kaffeeservice, Silber (800),

Ergebnis: 1.150 EUR

Positions-Nr.: 2503

WILKENS, Besteck für 12 Pers., Silber (800) (Gewicht 1900 g ohne Messer), 20./21. Jh.

Ergebnis: 1.080 EUR

12 Messer/Gabeln/Löffel/Kuchengabeln/Kaffeelöffel, monogr. 'RD', Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2502

Ananaspokal, Deutsch, um 1900, Silber (800),

Ergebnis: 900 EUR

nach altem Nürnberger Vorbild, mit der Darstellung der Diana, innen vergoldet, H. ca. 40, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2514

Prunkdeckeldose, HANAU, Silber (830), wohl um 1900,

Ergebnis: 850 EUR

mit reliefiertem Blütendekor, innen ausvergoldet, Deckel mit aufgesetzter Rose, H. ca. 19, L. 23, Feingehaltsstempel, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2518

Tablett, Silber (925),

Ergebnis: 615 EUR

oval mit geschweiftem und geschwungenem Rand, D. 45, Feingehaltsstempel. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2509

Teekanne, Silber (800), deutsch wohl um 1920.

Ergebnis: 550 EUR

Im klassizistischen Stil, seitlich mit Aufhängevorrichtung, H. ca. 25, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2507

AMERIKA, 1. Hälfte 20. Jh., 6-tlg. Demitassen-Mocca Set,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2517

Kelch, Silber (925), England.

Ergebnis: 330 EUR

schlichter Kelch, Kuppa auf der Figur eines Adlers aufgesetzt, H. 18,5, Feingehaltsstempel, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2501

Paar Vasen, Silber (800), Posen,

Ergebnis: 250 EUR

durchbrochen gearbeiteter Stand und oberer Rand, H. ca. 25, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2504

Satz 6 Eierbecher, Silber (835), 20./21. Jh.

Ergebnis: 250 EUR

Durchbrochen gearbeiteter Fuß mit Blütendekor, H. ca. 5,5.

Positions-Nr.: 2505

Korbschale, Silber (800), deutsch wohl 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 230 EUR

Ovale Form, durchbrochen gearbeitete Wandung mit Rocaillen- und Rosendekor, L. ca. 29, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2519

Vase, HANAU, Silber (830),

Ergebnis: 230 EUR

mit aufgesetztem Blütendekor, H. 21, Feingehaltsstempel, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2510

Satz 17 Besteckteile: Silber (800), Rosendekor, 20./21. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

6 Moccalöffel/Kuchengabeln, 2 Vorlegegabeln, 1 Gebäckzange/Tortenheber/Zuckerzange, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2516

3 Becher, Silber (925), EMIL HERMANN,

Ergebnis: 200 EUR

Schuppenmuster in Herzform, innen vergoldet,Feingehaltsstempel, H. 7,5. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2513

Zierschale, Asien, 20.Jh., Silber (geprüft),

Ergebnis: 190 EUR

umlaufender Reliefdekor mit Genreszenen, Marken. L. gedellt, Alterssch., H. ca. 8

Positions-Nr.: 2520

Feines Vorlegebesteck im Kasten, 1.H. 20.Jh., tlw. Silber,

Ergebnis: 160 EUR

Marken (meist verschlagen) 800. Aufwendiger Floral- und Gravurdekor. L. besch.

Positions-Nr.: 2506

WMF, Milch- und Zuckerset mit Tablett, versilbert mit Glaseinsatz, Marke zw. 1880 - 1925, Geislingen um 1910.

Ergebnis: 140 EUR

Mit geometrischem Jugendstildekor, H. ca. 11,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2511

Konvolut 4 Schöpfkellen: Silber, Deutschland, England, Russland.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 2512

Konvolut 3 Serviettenringe: Silber (925), u. a. England, 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Tlw. monogrammiert 'L. M', Alters- und Gebrauchspuren.