schön kombinierbar zu weiß-blauem Porzellan durch den blauen Bakelitgriff und Knauf.
Vegetabil dekoriert, mit ausladenden Volutenhenkeln, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose (dazu 1 Löffelchen mit abweichendem Dekor), Zuckerschale, 2 Tassen, Tablett (ca. 59,...
Runde Form auf 3 Rocaillenfüßen, scharnierter Deckel, üppig mit Blumen und Pocaillen dekoriert, Punzen, D. ca. 24cm, verbogen, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken, Stand auf 4 gedrückten Halbkugeln, scharnierter Deckel, Innenvergoldung, ca. 9x12,5x9,5, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Gebauchter Korpus auf profiliertem rundem Stand, mit breitem Ausgießer, gedrehter Henkel, H. ca. 20cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovaler Korpus, geschwungene Wandung mit profiliertem Rand, L. ca. 31cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale Schale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, vegetabiler Dekor, im Spiegel Szene von Putten, L. ca. 27cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Teekanne, Zuckerdose, Milchgießer und Schale, mit ornamentalem und vegetabilem Dekor, , Deckelknäufe in Form eines Schwanes gestaltet, mit Widmung von 1859, Kanne und Schale gedellt, daz...
Konischer Korpus, am Stand und am scharnierten Deckel profiliert, Tülle facettiert, Holzgriff, H. ca. 21,5cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Modell 245/2451, Entwurf 1899, alle Besteckteile geschmückt mit dem Wappen der Familie von Woyrsch (böhmischer Uradel), bestehend aus 18 Vorspeisemessern (1x Klinge abgebrochen), -gabeln, -löffeln, 18...
Teekanne BIRMINGHAM 1929, Zuckerschale SHEFFIELD 1901, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Birnenförmiger Korpus auf rundem profiliertem Stand, Griff mit Holz umwickelt, stark beriebene Gravur eines bekrönten Wappens, H. ca. 20,5cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovaler Korpus mit linearem Dekor, schwarzer Holzgriff und Deckelhandhabe, Alters- und Gebrauchsspuren.
Zylindrischer Korpus mit flachem Ausgießer, am oberen Rand angesetzt, Holzgriff, Deckelhandhabe nicht original, unterseitig bez. 'Dobson Picadilly', H. ca. 17,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Verschiedene Hersteller und Dekore, CHESTER, LONDON und BIRMINGHAM, alle beschwert, u.a. gedellt, verbogen, 1x fehlende Bodenabdeckung, Alters- und Gebrauchsspuren.
Balusterförmiger Schaft auf rundem profiliertem Stand mit Perldekor, verschlungene Leuchterarme, Leuchter lassen sich zu einflammigen Leuchter auseinandernehmen, abnehmbare Tüllen, H. ca. 29cm, Alters...
Schöpfkelle DUBLIN 1875, Muscheldekor, Gravur, Zange London 1830, durchbrochen gearbeitet, Eisvorleger SHEFFIELD 1839, florale Gravur, Griff aus Elfenbein (gerissen), Gewicht ohne Eisvorleger 409g, Al...
Kanne mit Henkel in Astform, Rechaud mit Einsatz in Form eines Dreibeines aus aufgestellten Ästen, Kanne wird an einer Kette aufgehängt, H. ca. 54,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Teekanne mit ovalem Korpus, Holzhenkel, Deckelknauf nicht original, Zuckerschale mit Henkel, Milchkännchen gelötet, gedellt, vegetabiler Dekor, anbei ein versilberter Sieblöffel, Alters- und Gebrauchs...
Ovaler Korpus mit godronierter Wandung, Sternendekor, im scharnierten Deckel Gravur, mit Schloß (Schlüssel nicht mehr vorhanden), L. ca. 13,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 12 Speisegabeln, -löffeln, -messern, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 6 Vorspeisegabeln, -messern, 12 Speisegabeln, -löffeln, -messern, 12 Fischgabeln, -messern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 6 Vorlegeteilen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kanne auf profiliertem Rundstand, scharnierter Deckel, Griff aus Holz, H. ca. 19,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Streuer in Form von Eulen gearbeitet, grüne Glassteine als Augen, bez. Germany, H. ca. 6cm, Alters- und Gebrauchsspuren.