Verschiedene Formen und Größen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale Schalen, partiell durchbrochen gearbeitet, mit reichem geometrischem Dekor, L. ca. 30cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit reichem vegetabilem Dekor, ca. 1x12x8cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Handspiegel, Kamm, Haarbürtse, 2 Kleiderbürsten, vegetabiler Randdekor. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILHELM BINDER Sahnekännchen und Tablett (L. ca. 20cm), 835 Si; JAKOB GRIMMINGER Schälchen auf 4 Füßen, Kordelrand, 835 Si, ca. 10,5x10,5; Tellerchen mit geschweifter Fahne, 835 Si, D. ca. 15; LUTZ&WE...
GOTTLIEB KURZ Ovalschälchen, 835 Si, mit Hammerschlagdekor, L. ca. 13cm; Rechteckschale auf 4 Füßchen, 800 Si, L. ca. 23,5. Alters- und Gebrauchsspuren.
Eine Schale mit gewellter Fahne und Perlstabdekor, oberer Teil der Wandung durchbrochen gearbeitet, Innenvergoldung, ohne Glaseinsatz, D. ca. 21,5cm und eine Schale mit umlaufendem Perl- und Blattdeko...
BREMER WERKSTÄTTEN FÜR KUNSTGEWERBLICHE SILBERARBEITEN, Schale mit gewellter Fahne und Hammerschlagdekor, Juwelierzeichen 'Brettschneider', D. ca. 27,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuckerdose und Milchkännchen mit geschweifter Wandung auf 4 Füßchen, Innenvergoldung. Alters- und gebrauchsspuren, berieben, Steckdeckel innen verbogen, stark gedellt.
KOCH&BERGFELD ovale Deckeldose, 925 Si,, L. ca. 16cm und GOTTLIEB KURZ Schale, 835 Si, L. ca. 23. Alters- und Gebrauchsspuren.
Teekanne auf 4-beinigem Volutenstand, mit reichem vegetabilem Dekor, Henkel und Deckelknauf aus Elfenbein, H. ca. 19cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Elfenbein rissig. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!
Rechteckige Dose dekoriert mit einem Borkenrelief, partiell vergoldet, Verschluß mit einem Saphir-Cabochon geschmückt, Gravur Deckelinnenseite: 'HENRY 14.7.1973', punziert u. nummeriert, ca. 1,5x9,5x7...
Teekanne mit geometrischem und vegetabilem Dekor, Perldekor, scharnierter Deckel und Klapphenkel, Rechaud etwas abweichend gestaltet, dazu ein Einsatz, H. ca. 35cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Rechteckiges Tablett mit geschweifter und profilierter Fahne, im Spiegel Monogramm 'MS', unterseitig Gravur: 'Ihrem verehrten Vorsteher 18.5.1905-18.5.1930 Die Wuppertal-Sperren-Genossenschaft. Der Vo...
12 Speiselöffel, -gabeln, -messer, 11 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, in 2 Schatullen. Alters- und Gebrauchsspuren.
12 Speisegabeln, -löffel, -messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Löffel später satiniert, Laffen oben vergoldet, L. ca. 10,5cm. Altersspuren.
2-tlg. Gürtelschnalle mit einem 'Krummdolch' zu verschließen, Datumsgravur 28.III.1904 und eine Klammer, polychrome vegetabile Emailarbeiten. Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit geschweifter Fahne, L. ca. 27cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
GOTTLIEB KURZ 4 einflammige Kerzenständer, 835 Si, beschwert, H. ca. 4cm und 2 hohe einflammige Kerzenständer, beschwert, H. ca. 18,5; WILKENS 2 einflammige Kerzenständer, 835 Si, beschwert, H. ca. 5;...
Zuckerschale und Sahnegießer mit Hammerschlagdekor, Gießer mit Holzgriff (Lack berieben), Ovaltablett in glatter Form, L. ca. 23,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit verschiedenfarbigem Emailledekor, vergoldet, bestehend aus 6 Gäbelchen und 6 Löffelchen sowie 1 größeren Löffel, in 3 Etuis. Altersspuren.
Stamperl auf rundem Fuß mit Perlrand, schmaler langer Stiel mit glockenförmiger Kuppa, H. ca. 10,5cm, Ovaltablett mit Perlrand, L. ca. 24. Stiele tlw. etwas verzogen, Tablett an der Fahne leicht verbo...
Griffe mit Perlmutt und üppigem vegetabilem und geometrischem Dekor, Zinken und Klingen graviert, vergoldet. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.