Stehende Darstellung eines unbekleideten Mannes, auf dessen Kopf zwei einander zugewandte Vögel sitzen. Hals und Hüfte sind mit dünnen Kordeln umwickelt an denen sich diverse rituelle Anhänger befinde...
1.) Palmwein-Trinkgefäß in Form eines Kopfes, Holzschnitzerei aus einem Stück, H: 17 cm. 2.) Rassel aus Holz in Form eines Kopfes auf drei Füßen, H: 13,5 cm. 3.) Skulptur eines hockenden Mannes aus Ho...
Holz, H: 40 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG im LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1985-1996).
...
Holz, jeweils ca. L: 49 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG im LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1...
u.a. Kalebassen, Holzschnitzereien, Füllhörner, Fetische, Webrollenhalter, Metallarbeiten, Ziereier aus Kupferdraht mit Glasperlen. Tlw. besch. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER...
2 Zeremonialstäbe, L: 88 cm und 108 cm / 1 Zeremonialpfeife, L: 110 cm / 1 Pfeife, L: 31 cm. Jeweils aus Holz, beschnitzt. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOL...