15./16. Jh., als Gegenstücke gearbeitet, auf rechteckiger mitgemeißelter Plinthe liegend, die Mähnen in Locken geometrisch geordnet, mandelförmiger Augenschnitt, Schweif auf den Rücken hochziehend, Ko...
Italien, 16./17. Jh., Nussbaum, Wangentisch mit durchgehender Mittelstrebe, HxBxT: 77/270/78 cm. Altersspuren, rest.
LARGE REFECTORY TABLE
Italy, 16th/17th century, walnut, cheek table with contin...
Italien, 16. Jh., Nussbaum eingelegt mit geometrischen, teils dunklen Motiven und Friesen, Sitz aufklappbar, HxBxT: 90/180/60 cm. Fehlstellen und Risse, Ergänzungen.
INLAID CASSAPANCA
Italy, 16th ...
Alpenländisch, spätes 17. Jh., massiver Nussholzkorpus feldförmig gegliedert, Inneneinrichtung mit Schublade, Eisenschloss und -bandbeschläge, seitlich umlegbare Handhaben, HxBxT: 49/100/57 cm. Alters...
Norditalien, 16./17. Jh., Nussbaum teilw. reliefplastisch geschnitzt, gerader Korpus, in der gegliederten Front zwei Schubladen mit Greifringe sowie zwei umlaufend profilierte Türen, gering überstehen...
Wohl Österreich, um 1760-1780, Weichholzkorpus mit Nußbaumfurnier, dreischübig mit umlaufender geschweifter Zarge mit Randprofilen, die in die kurzen S-bogig geschweiften Füße einlaufen, Seiten gerade...
Wohl Sachsen, um 1750, Esche auf Nadelholz furniert, 2-geschossiger Korpus mit stufig abgesetztem Profilgesims,
4-schübiges Unterteil, leicht zurückgesetzter 2-türiger Aufsatz mit Einlegeböden, HxBx...
17. Jh., Weichholz, zweitüriger Korpus, architektonisch gegliedertes Innenleben mit insgesamt 13 Schüben, alle Elemente des Innenlebens dekoriert mit profilierten Zierleisten, Aufsatz mit zusätzliches...
19.Jh., Holz, auf dreipassigem Stand, hoher Schaft mit mehreren sechseckigen Noden, H: bis 120 cm. Fassungsschäden, beschädigt.
FOUR CHANDELIERS
19th century, wood, on triple-pass stand, high sha...
19.Jh., kartuschenförmig gearbeitete Schirm, Goldmalerei auf schwarzem Lackgrund, sowie Perlmutt, H: 120 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
FIREPLACE SCREEN
19th century, cartouche shaped screen, gol...
Mitte 18. Jh., Lindenholz geschnitzt, querrechteckige, leicht gebauchte Tafel mit Rocaillerahmung, farbig gefasst mit handgeschriebenem, liturgischem Text ''Hoc est enim Corpus meus ...'', mittig mit ...
2. Hälfte 19. Jh., Holz, vierseitig verglast, ca.58 cm. Altersspuren.
LANTERN WITH TURNED CORNER PILLARS
2nd half 19th century, wood, glazed on four sides, ca.58 cm. Signs of age.
Holland, 18. Jh. Eichenausführung, Unterteil mit 6 Laden, rechteckiger Aufsatz mit 4 Böden, hervorragendes Kranzgesims mit gezackter Zarge, HxBxT: 215/200/50 cm. Normale Altersspuren, teilw. verändert...
England, Anfang 20. Jh., Mahagoni, Korpus auf 4 spitz zulaufende Vierkantbeine, die Tischplatte mit lederbezogener Arbeitsfläche, HxBxT: 77/84/137 cm. Stärkere Gebrauchsspuren.
WRITING DESK
Engla...
Bugholz, dunkelbraun gebeizt, unter der Zarge Herstelleretikett, H: 85 cm. Altersspuren.
FOUR THONET CHAIRS
bentwood, stained dark brown, manufacturer's label under the frame, h: 85 cm. Signs of a...
Frankreich, ca. 1925/35, maserfurniertes Hartholzgestell auf Lyraartigen Stützen, passend sechs Stühle: Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen, mit geschrägter Rückenlehne, Tisch: HxBxT: 76/1...
Ende 20.Jh., Wurzelholz furniert, Korpus auf leicht geschwungene Bein, die in einer Bodenplatte mündet, HxB: 85/88 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.
CONSOLE TABLE IN ART DECÒ STYLE
end of the 20th...
Frankreich, 1925-1935, sternenförmiger Messingkorpus, Kristallschalen, H: ca. 80 cm. Normale Altersspuren.
ART DECÒ CEILING LAMP
France, 1925-1935, star-shaped brass body, crystal bowls, h: appro...
Italien, Mitte 20.Jh., Glas, geschliffener und gravierter Dekor, hochoktogonale Spiegelfläche mit facettiertem Glas, die Rahmung belegt mit floral dekorierten Glasleisten und Blüten, bekrönt von Rocai...
Norddeutschland, Mitte 19.Jh., Mahagoni furniert, gepolsterter Sitz über Rundbeinen und ausgestellten Vierkantbeinen, der Rücken mit geradem Schulterbrett und geschweiftem Mittelsteg, H: 87 cm. Rest. ...
Um 1900, Mahagoni massiv, Platte auf Mittelsäule mit drei geschweiften Beinen, H: 73 cm. Altersspuren.
TEA TABLE
around 1900, solid mahogany, top on a central column with three curved legs, h: 73 ...
Um 1900, Mahagoni massiv, Gestell auf Rollenfüßchen aus Messing, Lederpolster, H:95 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
ENGLISH ARMCHAIR
Around 1900, solid mahogany, brass frame on roller feet, leathe...
20.Jh., Mahagonifüße, rundherum gepolsterte Zarge mit Bezug aus Seide, H:107 cm. Gebrauchsspuren.
CHAIR
20th century, mahogany feet, the frame upholstered all around with silk cover, h:107 cm. Si...
20.Jh., Aufbau in Weichholz, furniert in Mahagoni, vierschübige Front auf Stollenfüßen mit klappbarer Abdeckplatte, die Schübe intarsiert mit rahmenden, schlanken Bandeinlagen, schöne Schlüsselbeschlä...
Frankreich, 20.Jh., Buchenholz, mit Streifenbezug, H:110 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
VOLTAIRE ARMCHAIR
France, 20th century, beech wood, with striped cover, h:110 cm. Slight signs of a...
20.Jh., Mahagoni, Tisch mit gerader Zarge auf 4 konische Beine, klappbare Platte, HxB: 78/73 cm., Stuhl, H: 83 cm. Leichte Altersspuren.
REGENCY STYLE PLAY TABLE AND CHAIR
20th century, mahogany, ...
20.Jh., Seiten und Rückenlehne geschnürt und geknöpft, Sessel, H: 85 cm. Hocker, H: 47 cm. Normale Altersspuren.
ARMCHAIR AND STOOL
20th century, sides and backrest laced and buttoned, armchair, h...
2. H. 20. Jh., 2-Sitzer-Ledersofa, Polster mit braunem Leder bezogen und mit tiefgehefteten Knöpfen, HxB: 80/160 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
LEATHER SETTEE
2nd h. 20th century, 2-seater leathe...
England, 20.Jh., Mahagoni massiv, 2 Etagen, bewegt ausgeschnittene Zarge, H: 90 cm. Altersspuren.
PLANT STAND
England, 20th century, solid mahogany, 2 storeys, moving cut out frame, h: 90 cm. Sign...
modifizierter Transitionstil des 20. Jh., geschweifter, allseitig bombierter Korpus mit vorstehenden Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen, fein gelackt mit "vernis mart...
20.Jh., fein gearbeitetes Salonmöbel, zweischübiger Korpus mit gerundeten Eck-Schrägen auf geschweiften Beinen, gerahmte Deckplatte, H: 77 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
LOUIS XV-STYLE DRESSER
2...
Frankreich, um 1900, freistellbares neo-klassizistisches Möbel, Korpus mit Marmorplatte und Aufsatz mit drei schwenkbaren Spiegeln, HxB: 130/95 cm. Altersspuren.
MAKE-UP TABLE
France, around 1900,...
20. Jh., Weichholz geschnitzt, Platten mit Schnitzwerk, vier geschweifte Stützen übergehend in verjüngte und geschweifte Beine, H: 87 cm. Altersspuren.
ETAGERE IN LOUIS XV STYLE
20th century, car...
20.Jh., Platte auf Balusterschaft mit glanzvergoldete Beschläge und -Applikationen, H: 80 cm. Altersspuren.
GUERIDON
20th century, top on baluster shaft with gilded fittings and applications, h: ...
Frankreich, 20.Jh., Mahagoni kanneliert und gefriest, rechteckiger Korpus auf kannelierten, durch entsprechendes Zwischentablar verbundenen Säulenbeinen, Front mit breiter Zentralschublade, durchbroch...
20. Jh., Mahagoni eingelegt und poliert, ovale Form mit einer Schublade, H: 65 cm. Altersspuren.
SIDE TABLE IN LOUIS XV STYLE
20th century, mahogany inlay and polished, oval form with one drawer, ...
Frankreich, 20.Jh., Holz, teilw. geschnitzt und vergoldet, bombierte Zarge mit Blütendekor auf geschweiften Beinen, korrespondierende Stütze, in gewölbte Rückenlehnenrahmung mit Rosenbekrönung übergeh...
20.Jh., Pinienholz, 2 -türiger Korpus, Türen mit asiatischem Floraldekor, HxBxT: 81/97/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
CHINESE SIDEBOARD
20th century, pine wood, 2-door corpus, doors with asian...
Frankreich, 20.Jh., Mahagoni, bewegtes, doppeletagiges Gestell mit vergoldeten Bronzeapplikationen, normale Altersspuren.
ETAGEREN TABLE
France, 20th century, mahogany, moving, double-tiered fram...
20.Jh., Messing, elektrifiziert für zwei Leuchtkörper, H: ca. 50 cm. Min. Altersspuren.
BOUILLOTTE LAMP
20th century, brass, electrified for two lamps, h: approx. 50 cm. Min. signs of age.
20. Jh., Messing, Säulenschaft auf rundem Schalenfuß. Lampenschirm mit vergoldeten Randleisten, H: ca. 75 cm. Leichte Altersspuren.
TABLE SLIP
20th century, brass, column shaft on a round bowl bas...
Lampe Modell Tizio für Artemide auf Sockel, Entwurf von 1972, ausrichtbare Arme, Leuchtkopf und Gegengewichte aus schwarz lackiertem Aluminium, Altersbedingte Gebrauchsspuren.
SAPPER, RICHARD "Lam...
80er Jahre, Entwurf für Cassina, mehrfach verstellbarer Sessel mit wiederstandsfähigem Betug aus schwarzlackiertem Stahlrohrgestell. HxBxT: 110/91/85. Guter Erhalt mit leichten Alters- und Gebrauchssp...
Metallgestell aus vier Ringen und Behang in orangefarbenen Muschelplättchen. HxD ca.: 65/46 cm. Guter Erhalt mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren.
Panton, Verner (1926-1998) ceiling light "FUN"...