ovale Dose mit Teilvergoldung, Godronierung, ziselierter Floraldekor, Innenvergoldung, Marken: Beschauzeichen 'N', Meisterzeichen 'C und K mit Stern im Herzschild' (wohl 'Conrad Klein', Meister 1709/1...
bestehend aus Karaffe, H. ca. 17,5 cm, 6 x Becher mit Innenvergoldung, auf rundem Tablett, D. ca. 23,5 cm, Gw. ca. 624 g, 900 gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren.
| 'Drinking set' 8 pieces, 20th c...
bestehend aus 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, 4 x Kaffeelöffel, 4 x Kuchengabel, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ca. 883 g, orginal verpackt. Kaum Alters- oder Gebrauchsspuren.
GEBRÜDER REIN...
Bremen, bestehend aus Serviergabel/-messer für Fisch, Griff je in Form eines geschuppten Fisches, L. ca. 27/28 cm, Gw. ca. 253 g, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.
| KO...
runder Stand, gefußte Schale, glatte Wandung, Marken: MZ, Sterling, D. ca. 15 cm, Gw. ca. 278 g. Unebener Stand, Lippenrand leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| TIFFANY & CO. bowl, 20th c...
bestehend aus 9 x Pillendosen, Silber, verschiedener Form und Herkunft, z.B. DEUTSCH, tlw. mit versch. Einlagen, L. ca. 2,2 cm - 6cm, Gesamtgewicht. ca. 308 g, 1 x versilberter, portabler Aschenbecher...
runder Stand, balusterförmiger Schaft, 1x durchbrochen gestaltet, reliefierter Floraldekor, H. ca. 15/17 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ENGLISH two serving bowls, sterling, 20th cent...
runder Stand, Becher mit Stiel, Innenvergoldung, 925, H. ca. 8 cm, Gw. ca. 383 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Silver beakers glass for 6 people, 20th century, inside gilding, 925, h. approx. 8 c...
durchbrochen gestaltet, zwei Öffnungen, Behälter für Thora-Abschnitte auf Pergament, L. ca. 17 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| 'Mezuzah', silver-plated capsule, 20th century, l. approx. 17 cm, s...
ovale Dose mit Innenvergoldung, Godronierung und Floralrelief auf Deckel, Marken: Beschauzeichen Augsburg, Meisterzeichen 'C und F im Oval',Tremulierstrich bodenseitig, L. ca. 5 cm, Gw. ca. 40 g, Silb...
runder Stand, mit Stiel, Innenvergoldung, 925, H. ca. 10,5 cm, Gw. ca. 245 g. Tlw. unebener Kelch, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Silver stemware glass for 6 people, 20th century, inside gilding, m...
runder Stand, balusterförmiger Korpus, sich verjüngender Hals, Marken: Prüfmarke, Lotusblüte (ab 1946) Jahresbuchstabe, H. ca. 19 cm, Gw. ca. 292 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| EGYPT Vase, 20th ...
Balletttänzerin, einen Stab mit Gewichten balancierend, auf zweistöckigem Podest, auf Rocaillenfüßen, eingefasste Münze '2000 Réis', gelötet, H. ca. 10,5 cm, Gw. ca. 46 g, auf Silber geprüft. Lötstell...
Schwäbisch Gmünd, quadratische, abgetreppte Basis mit konvex/konkav gestalteten Ecken, H. ca. 6 cm, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, geschwert. Bruchstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.
| JAKOB G...
Bremen-Hemelingen, bestehend aus 12 x Speisegabel/-messer/-löffel, 12 x Kuchengabel, 12 x Kaffeelöffel, gr./kl. Kelle, Gemüselöffel, Kartoffellöffel, Tortenheber, gr./kl. Streulöffel, Sahnelöffel, Fle...
Schwäbisch Gmünd, 'Dresdner Hofmuster', bestehend aus Kannen mit scharniertem Deckel, H. ca. 26 cm, Stift fehlt, Sahnegießer, H. ca. 11,5 cm, gedellt, Zuckerdose mit Deckel, D. ca. 13,5 cm, Tablett, L...
bestehend aus Kaffeekanne, H. ca. 23 cm, (Scharnier besch., Handhabe locker), Teekanne, H. ca. 20 cm, Sahnegießer, H. ca. 12,5 cm, Zuckerdose, H. ca. 13 cm, jeweils godronierter Korpus auf ovalem Stan...
6 x Fischgabel/-messer, Griff mit feinem Dekor von Rocaillen und Blüten, Ziselierung, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ (verschlagen), Gw. ca. 598 g. Alters- und Gerauchsspuren.
GERMAN fish cutlery ...
versilberte Menage auf vier Füßen, Essig- und Ölflaschen, Senfglas, aus geschliffenem Glas und Silbermontur, Marken: Anker, Löwe, MZ ('Henry Manton'), Queen Victoria, Jahresbuchstabe 'b', H. ca. 25 cm...
bestehend aus 4 Schälchen auf drei Füßen, mit Glaseinsatz, je Löffel, Marken: 13 Lot, MZ verschlagen, Gw. ca. 89 g, im Original Etui von Juwelier Hessenberg & Co. Frankfurt a. M., L. ca. 20 cm. Chips,...
mit Henkel auf vier Füßen, mit Salière, Gewürzstreuer und Senfglas, Ölfläschen, aus geschliffenem Glas, H. ca. 17 cm, Marken: MZ ('Walker & Hall'). Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.
| ENGLAND sil...
bestehend aus 12 x Speisegabel/-löffel/-messer, 12 x Kaffeelöffel/Kuchengabeln, Tortenheber, Zuckerlöffel, Zuckerzange, Sahnelöffel, 2 x Kellen, 2 x Kartoffellöffel, 2 x Fleischgabel, Salatbesteck, Ma...
durchbrochen gestaltete Wandung, reliefierter Floraldekor, vier angelötete Füße, Marken: Halbmond, Krone, 800, L. ca. 22 cm, Gw. ca. 188 g. Lötstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN bowl, 2...
runde Dose mit scharniertem Deckel, reliefierte Szene mit Putti, Floraldekor, Innenvergoldung, Marken: Halbmond, Krone, 800, L. ca. 6 cm, Gw. ca. 75 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN silver ...