Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2825 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. September 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
14 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2514

CHRISTOFLE 4-tlg. Kaffee-Teekern auf Tablett, versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 550 EUR

Bestehend aus 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose und 1 Ovaltablett, mit geriffeltem Randdekor, hölzerne Handhaben (außer bei der Zuckerdose und dem Tablett) jeweils mit Rosetten ...


Positions-Nr.: 2504

KAFFEEKANNE MIT WAPPENDARSTELLUNG, Silber (geprüft), um 1900,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 450 EUR

Korpus in Birnenform mit passig geschweiften Rippen und langgezogener Tülle, oben ein scharnierter Klappdeckel, seitlich eine geteilte Wappendarstellung mit Fischen und Adlerkopf, am Boden gestempelt:...


Positions-Nr.: 2505

TEEKANNE MIT ROSENKNAUF UND WAPPENDARSTELLUNGEN, Neusilber, 2. Hälfte 19. Jh.,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

ovoider Korpus im unteren Teil gerippt mit leicht geschweifter Tülle und durch Beinisolatoren geteilter Henckel, oben ein Leicht gewölbter Deckel mit aufwendig gestalteter Handhabe in Rosenform, seitl...


Positions-Nr.: 2503

CARRERA Y CARRERA "Clown mit Besen" 925er Silber.

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 500 EUR

Skulptur aus vergoldetem Silber, Limitierte Auflage 97/283 cm. H: 16,5 cm., Gesamtgewicht 528 g., Originaletui.Min. Altersspuren.

| CARRERA Y CARRERA "Clown with broom" 925 silver.
Sculpture in gi...


Positions-Nr.: 2508

BRUCKMANN UND SÖHNE / HEILBRONN, 800 Silber, feine Ovalschale in Rokokomanier,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

kartuschenförmiger Mittelteil mit Reich floral dekoriertem Randbereich, teilw. durchbrochen gearbeitet, Auf der Griffseite oberhalb punziert mit Halbmond und Krone, 800, sowie Herstellerpunze. HxBxT: ...


Positions-Nr.: 2507

CHRISTOFLE PARIS FOLGE VON SECHS MENÜKARTENHALTERN „Neptune“,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

nach 1983, versilbert, gestaltet nach dem Stil des Louis XV Gold- und Silberschmids Thomas germain. Bodenunterseite gepunzt: Waage mit "OC" (unleserlich), "Christofle" und Schachpferd mit "OC". H: 7,5...


Positions-Nr.: 2500

CARRERA Y CARRERA "Clown mit Ziehharmonika" 925er Silber.

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 500 EUR

Skulptur aus vergoldetem Silber und Halbedelsteine, Sockel aus blauer Granit, Limitierte Auflage 26/95 cm. H: 17,5 cm., Gesamtgewicht 639g. Min. Altersspuren.

| CARRERA Y CARRERA "Clown with accord...


Positions-Nr.: 2512

DEUTSCHLAND Deckeldose, 800 Silber, um 1897.

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 150 EUR

Runde Dose mit scharniertem Deckel und Innenvergoldung, auf dem Deckel farbige Emaillemalerei von Alpenveilchen, im Deckel Gravur '18. Februar 1897', D. ca. 6,5 cm, Gewicht ca. 69 g. Emaille mit klein...


Positions-Nr.: 2502

CARRERA Y CARRERA "Tanzender Clown" 925er Silber.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 500 EUR

Skulptur aus vergoldetem Silber, Limitierte Auflage 96/289 cm. H: 17,5 cm., Gesamtgewicht 492 g. Min. Altersspuren.

| CARRERA Y CARRERA "Dancing Clown" 925 silver.
Sculpture in gilded silver, limi...


Positions-Nr.: 2506

CHRISTOFLE PARIS ZWEI VASEN “Libellule” und “aux trois carottes”,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

nach 1983., versilberte Ziervase nach dem Originalmodell von 1889, auf ovalem Stand gedrückter Korpus mit reliefiertem Libellen- und Blumendekor in der Art des Jugendstils, Bodenunterseite gepunzt: Wa...


Positions-Nr.: 2501

CARRERA Y CARRERA "Clown mit Ziehharmonika" 925er Silber.

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 500 EUR

Skulptur aus vergoldetem Silber, Limitierte Auflage 97/282 cm. H: 17,5 cm., Gesamtgewicht 530 g. Min. Altersspuren.

| CARRERA Y CARRERA "Clown with accordion" 925 silver.
Sculpture in gilded silve...


Positions-Nr.: 2515

MICHELSEN 6 Kaffeelöffel 'Filigranarbeit', 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 150 EUR

Löffelstiele mit feiner handgearbeiteter Filigranarbeit, punziert 'HANDARBEIT MICHELSEN', L. ca. 14 cm, Gewicht ca. 105 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| MICHELSEN 6 coffee spoons 'Filigree...


Positions-Nr.: 2513

DEUTSCHLAND 5-tlg. Konvolut Porzellan und Glas mit 'Silver-Overlay', 20. Jh.:

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

3-tlg. Kaffeekern (Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer) aus Weißporzellan mit einer vegetabil gestalteten Silberauflage, punziert '1000/1000'; 1 Vase aus Weißporzellan gelb, blau und orange staffi...


Positions-Nr.: 2516

GOTTLIEB KURZ "Dreiflammige Leuchter" 830er. Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Schwäbisch-Gmünd, Silber 830/000, barocke Form, ovaler, gewölbter und gefüllter Stand, kurzer Schaft, geschweifte Leuchterarme, Marken: Feingehaltstempel 830 mit Halbmond und Krone, Herstellermarke Go...