Das graublaue Mittelfeld ist gemustert mit jagenden Tiergruppen und blütenbesetztem Astwerk. Die rötlich-braune Hauptbordüre ist mit einem Palmettenmuster geschmückt. Knüpfarbeit von goldglänzender un...
Zweieinhalb große Wolkenbandmedaillons dominieren den leuchtend roten Fond des Mittelfeldes, der ausserdem noch verschiedene, stilisierte, kleine Sekundärmotive zeigt. Die wollweisse Hauptbordüre ist ...
Der Tempelteppich im kaiserlichen Stil des 18. Jhdts. ist von gelber Grundfarbe und wird musterlich von einer grossen Tao-Tieh Maske dominiert. Wenige Gebrauchsspuren.Chinese rug, 20th ct., 184x122 cm...
Darstellung eines Fantasie-Waldes mit 2 Paradiesvögeln im quadratischen Ausschnitt. Warme Beige- und Brauntöne kontrastieren mit pastelligem Pink und hellem Grün. Altersspuren, tlw. verblasste Farben....
Ein endloses, großmaschiges Rautenmuster überspannt netzartig den dunkelblauen Grund des Innenfeldes. Die rote Hauptbordüpre zeigt ein Muster mit stilisierten Tieren. Normale Alters- und Gebrauchsspur...