Mit Spiralrankwerk floral durchgemusterter rotbrauner Mittelfeldteppich. Die dunkelbaue Hauptbordüre wird von roséfarbenen Nebenborten begleitet. Wolle auf Baumwolle. Normale Gebrauchsspuren.
|Orie...
|3 oriental carpets wi...
Jeweils mit Zentralmedaillon sowie floral durchgemustertem Spiegel und in den Farben der Palette von Blau,Beige und Braun, mit normalen Altes- und Gebrauchsspuren: 226x123 cm und 205x132 cm.
|2 ori...
Medaillonteppich mit dunkelblaugrundigem, mit floralem Spiralrankwerk durchgemustertem Spiegel. Hellbeigefarbene Umrahmung. Alters- und Gebrauchsspuren, an mehreren Stellen alte Mottenschäden.
|Ori...
|Oriental silken carp...
HEREKE, 60x44,5 cm UND KASHMIR (mit Gebrauchsspuren, z.B. Kantenschäden), 246x148 cm.
|2 oriental silken carpets: Herke, 60x44,5 cm AND Kashmir (with traces due to use, worn), 246x148 cm
Das rotbraune Innenfeld zeigt aneinandergereihte Medaillons und stilisiertes Rankwerk. Die schwarze Hauptbordüre zeigt ein Sägezahnmuster. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
|Oriental carpet. Her...
Lachsfarbenes Giebelfeld mit Vasenmotiv, schwarze Hauptbordüre mit Kalligraphie, Seide auf Baumwolle, Altersspuren.
|Oriental silken carpet, 20th ct., 94x64 cm. Traces due to age.
Galerie Sandjan, um 1900, 309x107 cm/Saruk, um 1920, 143x98 cm/Belutsch, ca. 123x82 cm. Tlw mit starken Alters- und Gebrauchsspuren.
Galerie Nahawand, 475x103 cm sowie 2 dörfliche Brücken (143x110 cm und 150x97 cm). Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren
IRAN, 250x150 cm und TÄBRIZ, um 1900-1920, signiert, 180x132 cm. Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren.
|2 oriental carpets: 250x150 cm and 180x132 cm. Traces due to age and use.
59x40 cm mit 2.400.000 Knoten pro qm und 41x28 cm mit 3.200 000 Knoten pro qm.
Bildteppich mit der Darstellung von fünf Reitern beim Polospiel.
|Oriental silken carpet. Ghom, Persia, 20th ct., 163x104 cm.