Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2572 | EPPLI MÜNZAUKTION - Präsenzauktion. Teilnahme nur mit Anmeldung möglich.

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. Oktober 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
40 Ergebnisse
Positions-Nr.: 15

III. Reich - 4 Medaillen, u.a. AH, Einiger Deutschlands 1938,

Ergebnis: 220 EUR

am besten besichtigen.

IIIrd Reich - 4 medals, among others AH, Einiger Deutschlands 1938, is best viewed.


Positions-Nr.: 55

Kleines Silbertablett mit Münzschmuck, Deutschland 20.Jh. -

Ergebnis: 260 EUR

floral verziertes Silbertablett in 800er Silber geschmückt mit 1 x Schlesien-Lipine - Silberne Prämienmedaille 1903, Auf das 50-jährige Jubiläum der Aktiengesellschaft für Bergbau und Zinkhüttenbertri...


Positions-Nr.: 52

4-teiliges Medaillenkonvolut, Deutschland 1.H. 20.Jh. -

Ergebnis: 120 EUR

u.a. mit 1 x Deutschland 1933-1945 - Silbermedaille 1937, Tod Erich Ludendorffs, Medailleur B. Bleeker, ss, Kratzer, Tönung. Dazu mehr. Erhalt verschieden. Auf Lindnertableau.

4-piece set of medals...


Positions-Nr.: 30

2 Silbermedaillen der Weimarer Republik -

Ergebnis: 130 EUR

1 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1930, von Bernhart, Auf die Befreiung der Rheinlande, vz, Tönung, Kratzer.1 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1928, Auf das Luftschiff LZ 127 Graf Zeppelin, v...


Positions-Nr.: 33

Deutsches Reich 1933-1945 - 4 Medaillen a) Silbermedaille

Ergebnis: 300 EUR

im originalen Etui IM JAHRE DEUTSCHER SCHICKSALSWENDE, Randpunze Preuss. Staatsmünze Silber 900 fein, ca. 21,8 g. b) und c) je Bronzemedaillen gleicher Anlass im originalen Etui, Bayer. Hauptmünzamt a...


Positions-Nr.: 25

Deutschland - Feinsilbermedaille eingelassen in Acrylglasblock,

Ergebnis: 35 EUR

Auf den Unternehmer Carl Reuther Gründer des Werkes 1846-1908 sowie auf die Eheschließung Carl und Maria Reuthers am 12.8.1871, 500g Gesamtgewicht mit Acrylglasblock.

Germany - Fine silver medal em...


Positions-Nr.: 17

2 kleine Münzspender, 19./20.Jh. -

Ergebnis: 50 EUR

2 kleine Münzgefäße mit Klappdeckel, versilbert, mit je 2 beweglichen, federnden Halterungen zur Aufnahme von Münzen in 2 unterschiedlichen Größen, beide Münzgefäße mit Anhängeröse. Stets erkennbare A...


Positions-Nr.: 43

"Buch- und Medaillenedition Der 2. Weltkrieg" in SILBER -

Ergebnis: 1.400 EUR

50 x Silbermedaillen der Thematik "Der 2. Weltkrieg" zu je 35g Ag fein mit unterschiedlichen Motiven. Erhalt stets verschieden. In hochwertiger, verschließbarer Holzkassette mit insg. 4 Schubladen. Mi...


Positions-Nr.: 23

Württemberg - "Goldene" Preismedaille 1896,

Ergebnis: 600 EUR

erstmals nur in vergoldetem Silber ausgefertigt, Ausstellung für Elektrotechnik und Kunstgewerbe Stuttgart 1896, Medailleur K. Schwenzer, Av: Kopf König Karls n. r., Rv: Zwei zueinander gewandte jung...


Positions-Nr.: 45

Preussen - Pickelhaube eines Offiziers,

Ergebnis: 260 EUR

lederner Korpus, Schuppenkette, Emblem und abschraubbare Dienstspitze. Partiell ergänzt. Starke Alters- und Gebrauchsspuren

Prussia - Spiked helmet of an officer, leather body, scale chain, emblem ...


Positions-Nr.: 42

Bayern - Militärverdienstorden Kreuz 4. Klasse

Ergebnis: 340 EUR

mit Schwertern, auf der rechten Spitze des unteren Kreuzarmes GH 900 für Gebr. Hemmerle. Aufgesetzte Schwerter etwas lose, patiniert, Alters- und Gebrauchsspuren

Bavaria - Military Merit Decoration...


Positions-Nr.: 40

Borduhr einer JUNKERS JU87 Stuka, Marke Junghans.

Ergebnis: 250 EUR

Nach Aussagen der Einliefererseite wurde diese Uhr aus einem brennenden Sturzkampfbomber "Stuka" vom Testpiloten selbst entnommen, der unverletzt aus dem Cockpit entkommen konnte. Bei dieser Maschine ...


Positions-Nr.: 32

Bayern - Militärverdienstorden 4. Klasse mit Schwertern

Ergebnis: 400 EUR

im originalen Etui der Fa. Gebrüder Hemmerle und mit Band. Geringe Altersspuren, Etui leicht berieben.

Bavaria - Military Merit Order 4th Class with swords in the original case from the Hemmerle b...


Positions-Nr.: 31

Deutsches Reich 1933-1945 - Ehrenzeichen für deutsche

Ergebnis: 300 EUR

Volkspflege 3. Stufe am Band im originalen Etui d. Fa. Gebr. Godet Berlin. Geringe Altersspuren, Etui leicht berieben

Third Reich 1933-1945 - Decoration of honor for German Volkspflege 3rd level on...


Positions-Nr.: 26

Österreich/Habsburg - Medaille in CuNi

Ergebnis: 20 EUR

ERSTER ISTRIANER MILITÄR VETERANEN VEREIN IN POLA 1876. An Öse, ca. 21 g. ss, Randschäden

Austria/Habsburg - Medal in cupro-nickel ERSTER ISTRIANER MILITAR VETERANEN VEREIN POLA 1876. With loop, ap...


Positions-Nr.: 53

Lutherschrift, Leipzig 16.Jh -

Ergebnis: 260 EUR

"Colloquia oder christliche nützliche Tischreden Doktor Martin Luthers", Leipzig 1577. Großformatig, im Ledereinband mit Buchschließen. Mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspuren, fleckig, Verfärbunge...


Positions-Nr.: 51

2 Bronzemedaillen, Deutschland 19.Jh. -

Ergebnis: 25 EUR

1 x Altdeutschland - Bronzemedaille 1832, Auf den Tod Goethes, Medailleur Loos, vz-, leicht verschmutzt, Tönung, kleine Kratzer. 1 x Stadt Eberfeld - Bronzemedaille 1834, Auf das Amtsjubiläum von Herm...


Positions-Nr.: 44

"Deutsche Geschichte im Porträt ihrer Kanzler" -

Ergebnis: 900 EUR

27 Silbergedenkmedaillen zu je ca 49g Ag fein mit Motiven unterschiedlicher Kanzler vom deutschen Kaiserreich bis hin zur BRD. Erhalt stets verschieden. In hochwertiger, abschließbarer Holzkassette mi...


Positions-Nr.: 27

4 Poesiealben, Deutschland 18./19.Jh. -

Ergebnis: 220 EUR

4 Poesiealben aus dem Zeitraum Ende 18.Jh. bis 1. Hälfte 19.Jh., gefüllt mit etlichen Einträgen und z.T. auch kleinen Zeichnungen. 1 x Poesiealbum mit alphabetischem Register der Einträge am Buchende....


Positions-Nr.: 22

Württemberg - Silberne Preismedaille 1881, König Karl,

Ergebnis: 260 EUR

Württembergische Landesgewerbeausstellung in Stuttgart 1881, Medailleur Schwenzer, vz-stgl, Patina, feine Kratzer, im zugehörigen Etui.

Württemberg - Silver medal 1881, King Karl, Wurtembergian Sta...


Positions-Nr.: 21

Handgeschriebenes Apothekerbuch, 19.Jh. -

Ergebnis: 20 EUR

1 x Rezepturenbuch, dazugehörig das passende alphabetische Registerbuch zum schnelleren Auffinden der Einträge, mehrsprachig, z.T. Zeitungsausschnitte eingeklebt. Erkennbare Alters- und Gebrauchsspure...


Positions-Nr.: 19

Handgeschriebenes Büchlein religiöser Thematik, Königsberg 1817 -

Ergebnis: 15 EUR

Sammlung aus Notizen und Gedanken mit eindeutig religiösem Schwerpunkt, der Besitzer/Verfasser des Heftchens trägt den Nachnamen "Fahrenholz". Sehr deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, etliche Stoc...


Positions-Nr.: 54

Lutherbibel, Nürnberg 18.Jh.-

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

"Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments", Nürnberg 1716. Großformatig, im Ledereinband, Buchschließen fehlen. Deutliche Alters-und Gebrauchsspuren, Risse, Knicke, Fl...


Positions-Nr.: 50

Medaille Altdeutschland,

Ergebnis: 340 EUR

Brandenburg Preußen, Technische Hochschule zu Berlin 1861, eine Fleissmedaille für Friedrich Hoßfeld, 74,97g, Dm. ca.56mm. Sehr schön erhalten in Original-Schatulle.

Medals Old Germany, Brandenburg...