Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2647 | EPPLI MÜNZAUKTION - AUKTION VERSCHOBEN AUF SA. 31. JULI 2021

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 31. Juli 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
36 Ergebnisse
Positions-Nr.: 58

Konvolut Dolche oder Bajonette im Koffer,

Ergebnis: 1.200 EUR

darunter auch Deutsches Reich 1933-1945 und andere. Keine Gewähr für die Authentizität aller darin befindlichen Stücke. Insgesamt 15 Stück. Erhaltungen sehr unterschiedlich, deutliche Altersspuren. Ab...


Positions-Nr.: 34

Deutsches Reich 1933-1945 - SA Dolch,

Ergebnis: 750 EUR

Holzgriff, Klinge mit Aufschrift, RZM M 7/66 1939, Eickhorn Solingen. Deutliche Altersspuren. Keine Abgabe unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.

| Third Reich 1933-1945 - SA dagger, ...


Positions-Nr.: 33

Deutsches Reich 1933-1945 - Heeres Offiziers Dolch,

Ergebnis: 700 EUR

Alcosa Solingen AWS, mit Gehänge und Portepee. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.

| Third Reich 1933-1945 - Army officer's dagger, Alcosa Soli...


Positions-Nr.: 35

Deutsches Reich 1933-1945 - Polizei-Bajonett,

Ergebnis: 600 EUR

ACS Alexander Coppel Solingen, Portepee, Lederscheide mit Beschlägen. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Third Reich 1933-1945 - Police bayon...


Positions-Nr.: 61

Deutsches Reich 1933-1945 - Extrem seltener Keramikkrug als Andenken

Ergebnis: 480 EUR

an den "V. Unterführer-Lehrgang v. 17.6.38 - 14.7.38 3./Kraftfahr-Abtlg. 7 München. Gewidmet dem Kraftf. Schmid Wilhelm". Als Motiv Kradfahrer mit Stahlhelm vor 2 Flaggen mit HK. Zinndeckelmontur mit ...


Positions-Nr.: 22

Auszeichnungen, Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 420 EUR

1 x große, nicht tragbare Siegermedaille aus vergoldetem Zink, "N.S. Kampfspiele 1938 Dritter Platz", vz., deutlicher Farbabrieb, partiell kleine Abplatzungen, Verfärbung, Durchmesser 95 mm, Gewicht 2...


Positions-Nr.: 52

Württemberg - Infanterie Offiziers Degen,

Ergebnis: 340 EUR

Hersteller WK & C. L ca. 91 cm. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Württemberg - Infantry officer's sword, manufacturer WK & C. L approx. 91 ...


Positions-Nr.: 44

Konvolut Bajonette, 8 Stück,

Ergebnis: 320 EUR

darunter USA und England, NVA und andere. Erhaltungen verschieden, keine Abgabe unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein Versand

| Mixed lot of bayonets, 8 pieces, among it USA and England, NVA ...


Positions-Nr.: 26

Medaillen und Auszeichnungen, Deutschland 19./20,Jh. -

Ergebnis: 300 EUR

Konvolut Auszeichnungen, Medaillen, Anstecker und Plaketten, dabei u.a. 1 x Württemberg - Charlottenkreuz (1916-1918) am gelb-schwarzen Band. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen!

| Meda...


Positions-Nr.: 53

Preussen - Infanterie Offiziers Degen,

Ergebnis: 280 EUR

Chiffre W II, mit Portepee. Ohne Hersteller. Deutliche Altersspuren. Keine Abgabe unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Prussia - infantry officer's sword, code W II, with portepee....


Positions-Nr.: 49

Löwenkopfsäbel mit Portepee,

Ergebnis: 260 EUR

Griff mit Drahtumwicklung, L ca. 96 cm. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Lion head saber with portepee, handle wrapped in wire, L approx. 9...


Positions-Nr.: 43

Konvolut Bajonette, vorwiegend Schweiz,

Ergebnis: 240 EUR

z.B. Dolchbajonett K3, Waffenfabrik Neuhausen. Polen, Belgien und andere. 8 Stück. Erhaltungen verschieden, deutliche Altersspuren, teils Klebereste. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer...


Positions-Nr.: 46

2 Seitengewehre,

Ergebnis: 240 EUR

darunter Deutsches Reich Infanterie-Seitengewehr M 1871. L ca. 63 cm. Erhaltungen verschieden. Deutliche Altersspuren. Keine Abgabe unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein Versand

| 2 bayonetts...


Positions-Nr.: 50

Säbel d. Fa. Eickhorn

Ergebnis: 230 EUR

Solingen, Griff mit Drahtwicklung und Gefäß mit Eichenblattdekor. Deutliche Altersspuren, Scheide rostig. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.

| Saber d. Fa. Eickhorn S...


Positions-Nr.: 24

Schwäbisch Hall - Silbermedaille 1716, sog. Salzbrunnenmedaille,

Ergebnis: 220 EUR

Auf die Einweihung des Schöpfwerkes über dem wiederhergestellten Salzbrunnen (Jahreszahl beidseitig als Chronogramm), M. Brunner, Av: Ansicht der Stadtkirche St. Michael, davor ein Feueraltar über Fre...


Positions-Nr.: 20

Posiealbum, Deutschland 18./19.Jh. -

Ergebnis: 190 EUR

Album mit etlichen Einträgen in Deutsch, Englisch, Französisch, Griechisch und Latein, ab 1788 bis in die 1820er Jahre, u.a. verfasst in den Regionen Kirchheim, Stuttgart, Wittenberg, Jena, Frankfurt....


Positions-Nr.: 27

Orden der Ehrenlegion Frankreich mit

Ergebnis: 180 EUR

speziell gefertigtem Aufsteller aus Zinn der Credit Lyonnais im originalen Spezialetui. Der Orden mit partiellen Emailleschäden. Am besten ansehen

| Order of the French Legion of Honor with a speci...


Positions-Nr.: 37

Feuerschutzpolizei Faschinenmesser,

Ergebnis: 170 EUR

Hersteller Horst Wolff Leipzig, deutliche Altersspuren, Klebeetikett an Klinge. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.

| Fire police fascine knife, manufacturer Horst Wol...


Positions-Nr.: 55

NVA Ehrendolch im originalen Karton,

Ergebnis: 170 EUR

dazu Paar Schulterstücke, Köpfe sowie Ärmelband Wachregiment Friedrich Engels, Gehänge. Mit Garantie-Urkunde vom 22.2.90. Ungetragener Zustand. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein...


Positions-Nr.: 54

Konvolt 2 Säbel

Ergebnis: 160 EUR

mit Drahtwicklung am Griff. Das eine Gefäß vergoldet. Schwarz lackierte, teil rostige Scheiden. Starke Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein Versand.

| Convolt 2 sa...


Positions-Nr.: 32

Konvolut - 2 Bajonette, Finnland 28/30

Ergebnis: 150 EUR

und 1 Weiteres. Deutliche Altersspuren. Scheide beklebt. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Mixed lot - 2 bayonets, Finland 28/30 and 1 other. Clear signs of age. Gl...


Positions-Nr.: 40

Sowjetischer Marinedolch,

Ergebnis: 150 EUR

am Knauf mit Wappen, Holzgriff, L ca. 34 cm. Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.

| Soviet naval dagger, with coat of arms on the pommel, wooden handle, L...


Positions-Nr.: 51

Löwenkopfsäbel,

Ergebnis: 150 EUR

Scheide neuzeitlich ergänzt. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Lion head saber, scabbard recently added. Clear signs of age. Delivery not un...


Positions-Nr.: 3

Antike Keramik aus Etrurien -

Ergebnis: 140 EUR

etruskischer Trinkkelch mit Ritzliniendekor, Buccherokeramik, Höhe 9,5cm, Durchmesser 13,5cm. Restauriert/ Klebespuren, Abplatzungen, Risse, altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutscher Privats...