Landschaftsszenerie, Gouache/Papier/Stoff, sign., Stempel, Darstellungsgr. 77 x 27,5, starke Altersschäden.
Gouache/Papier, sign., Stempel, 36 x 24,5, stockfl., besch., Rahmen.
Farbholzschnitt, sign., Stempel, 33 x 23, guter Zustand, Rahmen.
badende Kinder, Farbe/Papier, sign., 22 x 16, stockfl., Rahmen.
z.T. fein ziseliert und graviert. U.a. 1 Opiumpfeife, 3 Döschen, 1 Schale
Korb mit zwei Ratten, sign. ca. 5
feine Reliefschnitzerei von Enten. Mit zwei passenden kleinen Netsukes in Form eines Frosches und 1 Zikade
beigefarbene Glasur, H 25,5
beigfarbene Glasur, H 23
kleeblattförmig, mit Schnitzereien von Figuren und Rankwerk verziert, L 16
Gold- und Schwarzlack mit dezenter Blumenmalerei, D 14,5
Rotlack mit tiefgeschnittenem Dekor einer Landschaft, D. 14,5.
Rotlack mit tiefgeschnittenem Dekor aus Blüten, D. 7,5.
Essender Bauer. Elfenbein, Holzsockel, H.m.S. 12, teilw. rest.
Fischer mit ausgebreitetem Netz. Elfenbein, rücks. sign., Holzsockel, H. m. S. 20. (seitl. Korb minim. besch.)
Dompteur mit Affen, Gesichter, Hände und Attribute aus Elfenbein, sonst Holz/farbig gefaßt, besch., H. 31.
zwei Fischer mit Angel und Köcher, Elfenbein, Holzsockel, H. m.S. ca. 35, B. ca. 23. Minim. Altersspuren.
Aquarell, sign., 34x18,5/23x24, Rahmen.