1 kl.Figurenbronze, 1 Netsuke aus Elfenbein, 2 Opiumgewichte, H 4,5-10
H 23. Altersspuren
Eitempera auf Stoff, mit Resten einer Brokateinfassung im Rahmen, 91x74
im Gewandbereich mit Emaillemalerei und Gold reich verziert, H 17
in vajrasana sitzend, beide Hände in dhyanamudra, H 27. Auf rechteckigem Holzsockel
auf einem Lotossockel stehende Darstellung. Die linke Hand hält eine Ambrosia-Flasche. Die rechte abgebrochene Hand ist zu einem Mudra erhoben. farbig gefasst, H 52, besch.
mit paar seitlichen Handhaben und partiell mit Emaille verziert, H 26, besch.
krustig grünliche Patina. L 11. Auf Plexiglas aufgeklebt
in den beiden dazugehörigen Kästen
TEK SING, D 15
schöner Prunkrahmen, ca. 38x32
verso sign., H 3,5
verso sign., H 3. Mit dazugehörigem Holzpodest (besch.)
verso sign., H 4,5
Darstellung mit geschlossenem Saketopf. In einer Hand eine Kelle, in der anderen Hand einen Fächer haltend, verso auf einer eingelegten Rotlackreserve signiert, H ca. 5
schafend dargestellt, mit geöffnetem Saketopf, verso sign., L 4,5
sitzende Darstellung einen runden Stein mit Hammer und Meisel bearbeitend. verso signiert, H 4,5. min. besch.
L ca. 5
kl. Karton mit Museumsreplika/Ausgrabungen/Münzen u.a.
Keramik, cremefarben glasiert, H 34, stark besch.
Messing/Bronze/Holz, H 3,5-19,5, tlw. besch.
2 kleinere Gefäße: 1 Schälchen, schwarz gefirnist, D 13,3/ 1 gebauchtes vasenförmiges Enghalsgefäß aus Terrakotta, H 13. 1 Gewicht aus Stein, L 11. Besch., z.T. mehrfach gebrochen, tlw. rest.
1 Väschen, H 21 und 4 Serviettenringe
Garuda wird als Reittier des Vishnu dargestellt, H 26
Darstellung eines Bambuszweiges und von Kalligraphie, Tusche auf Japanpapier, rotes Künstlersiegel, 77x50. Im Wechselrahmen
Klappdeckel, verziert mit Reliefdekor und rotem Korallencabochon, L 3,5
jeweils auf quadratischem Sockel, H 8
u.a. mit aufgesetzten Münzen und Draht verziert, H 16, besch.
Metall-Knauf in Form einer Raubkatze, seitlich mit Perlmutt belegt. Scheide reliefiert, L 37, besch.
L 44, am Ledergürtel, besch.
Polychrom staffiert, D. ca. 31 u. 24, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., partiell geklebt.