Porzellan, poychromer Figurendekor im Famille-Verte-Stil, H. 42,5 cm, Altersspuren, 1 Riss
schau- und rückseitig Kartuschen mit Malerei von Paradiesvögeln. Fond mit Crysanthemen dekoriert. Provenienztypische Bemalung in Unterglasurblau und Eisenrot, sowie Orange und Grün, H 77
verso eisenrote Sechszeichenmarke, H 35. Mit KB über 590.-€
verso eisenrote vierzeichenmarke, H 42
H 22
75x52, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Altersspuren
Holz, mit Resten einer farbigen Fassung, H 44, besch.
Malerei von zwei Vögeln auf einem blühenden Pfirsichast sitzend und Kalligraphie, 196x59
blau-weisse Malerei, H 30, besch.
Dekor von Landschaft und Figuren, eisenroter Rand, goldverziert. Bestehend aus 6 Tassen (1 besch.)/5UTassen, 6 Tellern, 1 Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose
Holz mit Messingbeschlägen u.a. in Form von Fledermäusen. Im Klappdeckel eingelegte, durchbrochen beschnitzte Jadescheibe. Mit Vorhängeschloss, 7x13,5x10
Blüten auf kobaltblauem Wolkenfond, H 26. Mit dazugehörigen Holzpodesten
H 11. Mit Holzpodest
Gruppe von 5 Vögeln und einer Kiefer, H 18, besch.
mit Schatzsack und Fächer, verso sign., H 5
Pfeife rauchend und auf einem Baumstamm sitzend dargestellt, verso sign., H 4,5
sitzende Darstellung, verso sign., H 4 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
verso sign., H 5 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
verso sign., H 5
zweigesichtig mit beweglichem Kopf, verso sign., H 5,5 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
der Glücksgott des langen Lebens reitet auf der zehntausenjährigen Schildkröte und ist dargestellt mit seiner Kürbisflasche und einem ihn begleitenden Karako. verso sign.L 4,5