Bronze, grün patiniert, H 40. Auf rechteckigem Eichensockel fest montiert, H 46, Altersspuren
Shiva, Parvati und Ganesha, jeweils auf einem Lotustrohn sitzend dargestellt, H ca 8, min.besch. Mit Handelsgenehmigung. Keine Ausfuhr außerhalb der EU.
Mit 4 Türen und 4 Schüben, partiell geschnitzter Dekor und gemalte figürliche Szenen, ca. 176 x 78 x 57, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Partiell mit Vogeldekor, ca. 180 x 230, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 Beinen mit 2 Schüben und durchbrochen gearbeiteter Brüstung, ca. 117 x 82 x 45, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
kleeblattförmig, schauseitig mit figürlicher Szene und Gartenmotiven verziert, L 16
Darstellung von Blüten, Geäst und Kalligraphie auf Papier, 110x31, gesamt 166x42, besch.
Vasen mit floralem Dekor, elektrifiziert, H. ca. 57, Funktion nicht geprüft.
Auf 4 Beinen mit runder Marmorplatte, partiell durchborchen gearbeiteter Schnitzdekor, H. ca. 57 x D. ca. 34, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
2 Amulettanhänger, 1 Fläschchen, 2 kl. Räuchergefäße in Form von Fo-Hunden
jeweils mit blauen Zierfriesen und unterschiedlichen Pflanzen und Versen bemalt, H 25. Im original Kasten.
Darstellung einer Uferlandschaft mit Booten, 25x39, im Wechselrahmen, besch.
Abendlicher Regen im Pawlonia-Hain in Akasaka, Farbholzschnitt (ôban), ca. 35x23, im Wechselrahmen, besch.
u.a. 1 Porzellanteller, 1 kl. Bronze, 2 Opiumpfeifen, 1 Deckeldose
Mit polychromem, asiatischen Dekor, H. ca. 51, Alters- und Gebrauchsspuren, Abrieb.
innen mit blauem Zierfries bemalt, aussen Malerei von Vögeln und Blütenzweigen, D 26,5. Im original Kasten
runde Form, D 14. Mit dazugehörigem Standring aus Holz
Deckeldöschen/Eule mit Holzstandring/Väschen/Ei mit Holzstandring, H 4-10. Tlw.min.besch.
Mit aufgelegtem Vogeldekor, ca. 87 x 87, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Dunkelrot lackiert, H. ca. 17, Gebrauchsspuren.
Auf Kufen, frontseitig Landschaftsdarstellung mit Perlmuttauflagen, ca. 91 x 70 x 26, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit Vogeldekor, ca. 70,5 x 46 (Außenmaß), besch.
Polychrom staffiert, H. ca. 29, Alters- und Gebrauchsspuren, geklebt, besch.
Darstellung von Figuren in einer Landschaft, Eitempera und Gold auf Papier, 29x22,5, hinter Glas gerahmt, 41x33
Auf 4 geschweiften Beinen mit 2 Schüben, 6 Türen (davon 4 Schiebetüren), mit floralem und Vogeldekor, partiell mit Bein- und Perlmuttdekor, ca. 147 x 86 x 46, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Zart grüner, durchscheinender Jadeit mit weißer bis moosgrüner Äderung in dünnwandigem Schnitt. D. ca. 15,3 cm, H. ca. 7,5 cm. Altersspuren.
umlaufend beschnitzt mit mythologischen Figuren aus dem Epos Ramakien, H 23,5, mit Holzsockel 26,5
umlaufende Reliefschnitzerei, tlw. durchbrochen gearbeitet, mit Holzsockelmontur H 19
umlaufend mit Noppenmuster verziert
umlaufende Reliefschnitzerei, tlw. durchbrochen gearbeitet, H ca. 17 mit Holzsockelmontur H ca. 20
Darstellung einer Steilküste, 24x37, im Wechselrahmen, besch.
Reliefschnitzerei einer Kriegerischen Szene mit Reitern, Reste einer bräunlichen Fassung, 20x22, besch.
durchbrochen beschnitzte figürliche Szene, Reste von Rot- und Goldlackfassung, 15,5x37, besch.
eines mit dazugehörigem Standring aus Holz, H 15 /18
eines mit dazugehörigem Standring aus Holz, H ca. 13, tlw. besch.
durchbrochen beschnitztes Elfenbein, Anhänger vergoldet, L 5
Mit polychromen, figürlichen Szenen, ca. 63 x 48, gerahmt.