auf einem Lotustrohn sitzend dargestellt, H 15
H 16
Tempera/Papier mit Steinchen verziert, 22x12,5, hinter Glas gerahmt
auf einem Lotustrohn stehend dargestellt, H 23
Darstellung eines Samurai, ca. 24x17, hinter Glas gerahmt, besch.
aus Kupfer, schauseitig reliefiertes Metall, versilbert mit verglastem Guckkasten, H 8,5. Mit dazugehörigem Stofftäschchen
im kosmischen Flammenkreis tanzend dargestellt. Bodenverschlußplatte mit Doppelvajra aus Kupfer, H 19,5
runde Form, ornamentale Bemalung auf eisenrotem Fond, D 30, besch.
Darstellung eines Schauspielers als Samurai, ca. 38x26 cm, sign., im Rahmen, 54x42 cm
die Mondgöttin Chang'e ist mit ihrem Begleiter, dem Hasen und einem Orchester von sieben Feen dargestellt, H 31,5, besch.
bemalt mit Figuren und Kalligraphie, H 11, ber.
H ca. 10/18,5
D 14. Mit Holzpodest, besch.
L 7,5. Mit dazugehörigem Holzpodest
in Form eines stilisierten Tieres, H 10
Löwen reissen einen Elefanten, auf ovalem Holzsockel, H 17
in Form eines stilisierten Löwen, H 9
in Meditation sitzend dargestellt, H 16
mit Tablett. Im dazugehörigen Kasten, besch.
Darstellung 'Garnwickeln' und Darstellung 'Webstuhl', jeweils Gouache auf Reispapier, hinter Glas gerahmt, 23,5x32, besch.
auf einem Lotustrohn sitzend dargestellt, Bodenverschlußplatte mit Doppelvajra aus Kupfer, H 16,5
in Kartuschen feine Reliefschnitzerei