Nr. 2330 | Auktion 16. April 2016

Samstag, 16. April 2016

27 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1159

Elfenbeinschnitzerei eines Mönches mit Schellenring und Shishi. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

H ca. 18,5 cm. Auf einem Holzsockel montiert, H 22,5 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES

Positions-Nr.: 1163

Teekännchen. CHINA

Ergebnis: 270 EUR

rost-rötliche Fassung mit umlaufendem, figürlichem Rekliefdekor, H ca. 10, besch.

Positions-Nr.: 1167

Bodhisattva-Statuette. TIBET/NEPAL, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

H ca. 25,5 cm, besch.

Positions-Nr.: 1154

Vergrößerungsglas. CHINA

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1158

Elefant aus Elfenbein. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 230 EUR

Positions-Nr.: 1164

Konvolut: 5 Schnitzereiarbeiten. CHINA, 19. Jh.

Ergebnis: 190 EUR

1 Bekrönung, 11x129,5 cm und 2 Paar Stehlen ca. 86x6 cm, jeweils mit Reliefschnitzerei verziert, jeweils rotbraun gefasst mit Resten einer Lackvergoldung. Altersspuren, ber., besch.

Positions-Nr.: 1150

Dekoratives Pferd aus Holz im Kolonial-Stil. GUJARAT/NORDINDIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel, 73x83x21 cm. Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 1156

Konvolut: zwei snuff bottles, CHINA, 19./20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

aus rotem Chinalack, geschnitten, H ca. 7,5 cm/aus Elfenbein, H ca. 8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES

Positions-Nr.: 1157

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1173

Jade-Schnitzerei einer Eule, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

H ca. 7,5 cm

Positions-Nr.: 1171

Elfenbeinschnitzerei Guanyin. CHINA, um 1920

Ergebnis: 145 EUR

H ca. 12 cm, auf dazugehörigem Holzsockel, H ca. 15 cm, Altersspuren, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES

Positions-Nr.: 1166

Malerei. TIBET, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Mandala-Darstellung, Tempera auf Baumwollgewebe, ca. 55x39 cm, im Rahmen, 74x56 cm. Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 1168

Elfenbeinschnitzerei eines Fo-Hundes. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

H 5,5 cm, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES

Positions-Nr.: 1169

Elfenbeinschnitzerei eines Elefanten. INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

H ca. 6,5 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES

Positions-Nr.: 1170

snuff bottle aus Elfenbein. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1172

Deckeldöschen aus Elfenbein. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

umlaufende Reliefschnitzerei von Drachen, D 8,5, besch.VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES

Positions-Nr.: 1155

Jade-Schälchen. CHINA, Qing-Dynastie

Ergebnis: 100 EUR

aus hellgrün und olivgrün marmorierter Jade, H ca. 5 cm, D. ca. 10 cm

Positions-Nr.: 1151

Cloisonné-Vase, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

in buntem Millefleurs émail cloisonné, H 26 cm

Positions-Nr.: 1165

Paar Schnitzerei-Paneele. CHINA, 19. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

durchbrochen beschnitzt mit Figuren in einem Garten, 19x20,5 cm. Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 1174

Fundgrube. Asiatika 11 tlg.

Ergebnis: 80 EUR

u.a. 1 Halskette/1 Vajra/2 Döschen/1Glöckchen/1 Buddhaköpfchen, besch.

Positions-Nr.: 1152

Paar Schnitzerei-Medaillons. CHINA, um 1900

Ergebnis: 60 EUR

Hochreliefschnitzerei mit figürlichen Szenen, D ca. 34 cm, Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 1175

Vase. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

polychrome Malerei, H ca. 26 cm

Positions-Nr.: 1178

Vier Anhänger aus Bein. Wohl TIBET

Ergebnis: 50 EUR

mit Metallverzierungen