famille jaune Émail-Malerei von Pfirsichen und Blumen. Verso rote Sechszeichen-Marke 'Daqing Tongzhi Nianzhi', H ca. 7 cm. Gebrauchsspuren
der Herr des unbegrenzten Lebens sitzt meditierend auf einem lotossockel, die Vase mit dem Lebenselixier in den Händen haltend. Haare blau gefasst. Sockel wiederverschlossen, H 31 cm, Altersspuren, be...
blau-weiss-rote Malerei von Phönixen und Fledermäusen. Verso blaue unterglasur-Doppelring-Marke, D ca. 24 cm
H ca. 25/26 cm, jeweils auf einen runden Holzsstand montiert. Altersspuren, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Schwarzlack auf Holzkorpus mit Metallbeschlägen. Zwei Flügeltüren mit dahinter verborgenen sechs Schubladen. Schauseitig Gold- und Rotlackmalerei einer Hühneridylle. Insgesamt sieben Schubfächer, 32x3...
beschnitzt mit kriegerischen Szenen, vergoldet, restauriert und auf schwarze Lackplatte montiert, 113x30 cm
schlanke Balusterform mit geschweiftem Rand, auf der Schulter vier applizierte Echsen sowie zwei Fo-Hundhenkel. Umlaufend kassettiert und in den Farben der famille rose u.a. mit Blüten, Vögeln unf Sch...
mit Resten einer goldfarbenen Fassung und mit applizierten Glassteinchen verziert, H ca. 45 cm, besch.
halbplastisch beschnitzt mit einer höfischen Gartenszene, mit Resten einer Gold- und Rotlackfassung, ca. 43x43 cm, tlw. aufgearbeitet, besch.
fünf Väschen und ein Deckeldöschen, jeweils mit passendem Holzstand
stehende Darstellung auf einem Lotoskissen, über einem achteckigen, dreifach getreppten Sockel. Die Figur trägt Brust- und Armschmuck, sowie auf dem Kopf eine hohe Krone mit seitlichen Schmuckteilen, ...
3 rechteckige Kästchen und 1 Tablett. rotbraun oder schwarz lackiert. Tlw. mit Goldlackmalerei oder Perlmutt verziert. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Émail-Malerei und Knallgold auf orangefarbenem Fond. Zuckerdose und Teekanne mit auf der Schulter aufgelegtem Drachen verziert. Bestehend aus 6 Tasse (1 geklebt)/6 UTassen, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose
auf einem kleinen Lotoskissen stehend dargestellt, mit der herabhängenden linken Hand breitet er das Gewand flügelartig aus. Reste einer goldfarbenen Fassung, Gewandsäume und Stirnband mit Glassteinch...
dunkelroter-schwarz marmorierter Lack, innen im Zentrum bemalt mit einem Maikäfer, umrahmt von einem Blütenkranz aus Kirsch- und Fliederzweigen, D 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Satsuma-Väschen, JAPAN/Rot-/Schwarzlackdeckeldose, CHINA/Ganesha aus Bronze, INDIEN
H ca. 26 cm Altersspuren, besch.
die Göttin des langen Lebens ist auf einem Lotosthron dargestellt. Sie hat drei Gesichter und acht Arme, H ca. 18 cm, besch.
allseitig rotbrauner Lack. Auf dem Deckel schöne, signierte Goldlackmalerei von fliegenden Enten, H 6,8 cm/B 30,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., ohne Schlüssel
allseitig rotbrauner Lack. Auf dem Deckel bemalt mit Kranichen in einer Landschaft, H 7 cm/B 20 cm, besch., ohne Schlüssel
Email-Malerei im famille rose-Stil, H ca. 36 cm
H 23 cm, auf Holzpodest montiert, H 27,5 cm, besch.
aus vier Teilen zusammengesteckt, Reste einer farbigen Fassung, H ca. 47 cm, besch.
wohl UTAGAWA TOYOKUN II, 18x11,7 cm, gerahmt
Fundgrube: u.a. 1 Kästchen aus Holz/1 Mörser aus Messing/2 Zierhörner
bauchige Form, in der Art der antiken Casas Grandes Keramik gearbeitet, D ca. 26 cm
Metall mit Reliefdekor, Innenleben aus Holz, 10,5x8,5 cm, besch.
Burma, 19.Jh., Bronze, H: 6 cm. Normale Altersspuren.
aussen Reste einer farbigen Fassung, D ca. 20 cm
blau-weiss bemalt im Stil der Kangxi-Zeit, h ca. 13,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
schauseitig bemalt mit einem Pfau vor einer Kiefer, rückseitig mit Gedicht-Kalligraphie, verso eisenrote Marke, H ca.27 cm
in Form einer ziselierten Lotus-Blüte, L ca. 5,5 cm
mit Blumendekor verziert, D je 9,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
L ca. 9 cm. Altersspuren
bemalt mit Landschaft und Figuren. Bestehend aus 4 Tassen/5Utassen, 5 Gebäcktellern, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen
innen mit drei Schleierschwanz-Goldfischen auf Goldlack verziert, D 11,5 cm, besch.