Schultertopf mit unterglasurblauem Pflaumenblütendekor, verso Vierzeichenmarke, H ca. 22 cm
unterglasurblauer Pflaumenblütendekor, verso Doppelringmarke, H ca. 21 cm
feine symmetrische Musterung von Rankwerk um ein zentrales, rundes Glückssymbol auf schwarzem Grund, innen blau emailliert. D 9 cm. Zustand: außen gut, innen Ablatzungen und am Rand verbeult
die Heiligen der chinesischen Mythologie sind einzeln und jeweils auf einem Holzsockel stehend beschnitzt, H jeweils ca. 31-35 cm
bemalt mit Blütenzweigen, Paradiesvögeln und Kalligraphie, verso gemarkt, H ca. 25 cm. Jeweils im dazugehörenden Kasten.
Korpus aus rötlichem Stein mit Metallmontur, verziert mit verschiedenen Tieren und mit farbigem Emaille, verso gemarkt, H ca. 11 cm. Altersspuren
Metall, H 18,5 cm, besch.
Schmelzdekor, Rosé, grün u. gelb staffiert, Höhe ca. 25 cm, D. ca. 20 cm, Alters- und Gebrauchsswpuren.