China, 20.Jh., Bronze, der Buddha aufrecht stehend, bekleidet ist er mit einem schlichten Mönchsgewand, H: 97 cm. Normale Altersspuren.
u.a. 5 Opiumgewichte in Vogelform/6 orientalische Döschen
Burma/Myanmar, 20.Jh., zwei Tempel-Figuren, Holz geschnitz, gefasst mit Resten alter Vergoldung, H: 84 cm und 97 cm. Altersspuren.
feine Malerei einer Lanschaft mit Flusslauf, Crysanthemen und einem Fasanenpaar auf einem Ahornbaum sitzend. Farben und Gold auf cremefarbenem, fein craqueliertem Fond, H ca. 25 cm
im Ayudhya-Stil des 18. Jhdts. gearbeitet. Rot- und Goldlackfassung, H ca. 40 cm, besch. KP ca. 850.-€, Zertifikat von 1993 anbei.
jeweils dekoriert mit einem Vogel zwischen Blütenzweigen auf leuchtend blauem Fond, H ca. 19 cm, min. besch.
feine Malerei einer Landschaft mit Flusslauf und Chrysanthemen mit einem Fasanenpaar in einem Ahornbaum sitzend. Farben und Gold auf cremefarbenem, fein craqueliertem Fond, D ca. 30 cm
H ca. 10,5 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Jade, auf einem Holzsockel sitzender Budda mit dem typischen Habitus HxB der Buddafigur: ca. 6,5/11 cm Gew.: 272g
3 Schälchen aus Porzellan, CHINA, 1 Beinschnitzerei, 17 Teile aus Bronze/Metall, Altersspuren
Polychrome Figürliche Darstellungen, Handhaben in Form von Feledermäusen, H. ca. 59, Alters- und Gebrauchsspuren.
schauseitig mit Goldmalerei von Samurai-Kriegern auf fein craqueliertem Fond, verso gemarkt
zwei Deckeldosen und 1 Mörser mit Pistill aus Messing, H ca. 12 cm. Altersspuren
H ca. 8-10 cm, Altersspuren