oval geformte Dose in Form eines Wächterlöwen, auf dem der Unsterbliche Zhongli Quan reitet. Detailliert ausgearbeitet und fein graviert und ziseliert, unterseitige Marken, L ca. 15, H ca. 14 cm
auf drei Klauenfüßchen. Mit zwei seitlichen Ringhenkelhandhaben in Form von Wächterlöwenköpfen. Der Deckel ist mit einem plastischen Drachen bekrönt, H ca. 13 cm
H jeweils ca. 56 cm. Altersspuren
Buddha sitzt in lockerer Haltung und mit schwerem Schmuck geschmückt auf einem getreppten Sockel, H ca. 24,5 cm. Altersspuren, besch.
Bauer, H 15 cm und Geisha, H 13 cm, jeweils besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
verschiedene Stickereiarbeiten u.a. aus Seide, tlw. altersbedingte Schäden
Szenen aus dem Leben von Buddha, Eitempera und Goldfarbe auf Gewebe, ca. 77x54 cm, hinter Glas gerahmt 90x66 cm
auch Zauberkugel genannt, Schnitzerei in mehreren Lagen, mit dazugehörendem Standfuß, ebenfalls aus Elfenbein, H gesamt ca. 16 cm, beide Teile besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Wandrelief halbplastisch beschnitzt mit der Darstellung von Shiva und Parvati auf einem Stier reitend, H 62xB 28 cm. Rückseitige Wandaufhängung. Altersspuren, wie z.B. ein Spannungsriß im Sockel