achtkantige Form, blaue Kalligraphie auf weissem Fond, H 25,5 cm
Tusche und Aquarellfarben auf Papier, ca. 51x61,5 cm
2 verschiedene Famille Noir Vasen UND 1 Famille Rose Vase, H ca. 36 cm
innen Holz, rechteckige Form mit Klappdeckel, schauseitig verziert mit durchbrochen gearbeitetem Drachendekor, seitlich umlaufend Blütenrelief, L ca. 15,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Gouache auf Platte, gerahmt 37,5x26,5 cm
grüner Speckstein, Sockel aus braunem Speckstein, H 24 cm
farbig bemalt, H ca. 35 cm
beschnitzt mit Früchten und Fledermäusen, L ca. 12
jeweils auf vier Füßchen mit zwei seitlichen Handhaben sowie schau- und rückseitigem Reliefdekor, H 12 cm, Altersspuren
u.a. 1 Drache und 1 Pferd, L ca. 5-13 cm. Altersspuren
jeweils balusterförmig mit Millefleursmalerei, H 47cm, H 2x 36 cm, H 31 cm
signiert und gestempelt: 'Shengdong', 67x45,5 cm, mit Brokateinfassung, 143x57 cm
mit Reliefdekor von Weinlaub verziert, H ca. 10 cm
vier Tierdarstellungen, u.a. 1 Löwe mit Brokatball aus Buchsbaum und 1 Tiger mit beweglichem Kopf aus Elfenbein, H ca. 2-3,5 cm. Altersspuren, besch.
Darstellung einer mehrarmigen Gottheit in verschiedenen Mudras. Gouache auf Stoff. Mit Resten einer Stoffeinfassung hinter Glas gerahmt, 86x64 cm
farbig gefasst, unterseitig gemarkt, H ca. 15 cm
Malerei auf rauchblauem Fond: 1 Bodenvase, H 46 cm, 1 Deckelvase, H 48 cm 1 Vase, H 37 cm, 1 Rundplatte, D 45 cm
umlaufend dekoriert mit Pfirsichästen, dem Symbol für langes leben sowie mit dazwischen eingestellten Fledermäusen, unterseitig signiert, H 7 cm