D 21,5. Altersspuren
Runde Etagenbox wohl aus Zedernholz gefertigt, zum Transportieren und Servieren von Speisen, außen schwarz, innen rot lackiert, Malerei von Landschaft und Vögeln, H. ca. 22, D. ca. 23,5, besch., Alter...
verschiedene Formen und Dekore, H 22-31 cm
der Form des Zahnes nachempfundene Schnitzerei einer Frauenbüste, die einen hohen, reliefeierten Aufbau auf dem Kopf trägt, H ca. 27 cm. Auf Holzpodest montiert, H ca. 31,5 cm. Stark besch.: u.a. ausg...
flache Schnitzerei aus grün-brauner Jade. L ca. 9 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung
1 Väschen, H ca. 14 cm/1 stilisiertes Tier, H 8 cm/1 Dose in Form einer Eule mit Klappdeckel, H 12 cm/1 Vogel, H ca. 7 cm, tlw. besch.
H ca. 53 cm. Altersspuren, besch.
mit Abbbildungen von japanischen Landschaften und von Figuren des japanischen Lebens, wie z.B. von Bauern und von Geishas. Der schauseitige Buchdeckel ist mit einer Lackmalerei und Beinapplikationen f...
quadratische Schwarzlack-Deckeldose mit Goldlackmalerei von Bambus, 8x8 cm. Altersspuren, besch.
Rundplatte mit floralem Dekor und Goldstaffage, D. ca. 32 cm, Schälchen mit Malerei von Schiffen, D. ca. 11,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Koppchen und Teller, jeweils blau-weiss bemalt, mit Zertifikat. Dazu: 3 kleine Koppchen, wohl PERSIEN, ebenfalls blau-weiss dekoriert, tlw. stark besch.
Vorwort von 1901, teilweise farbige Abbildungen, sehr farbig staffierter Leinen-Einband, nicht auf Vollständigkeit geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
Gewebe mit der Darstellung zweier Figuren, Einfassung aus einem gelben, brokatartigen Stoff, 99x35 cm
ca. 143x43,5 cm. Altersspuren
im Meditationssitz, H 22 cm, besch. u.a. diverse Ausbruchstellen im unteren Bereich
Netsuke eines Tee Mannes, sitzende Darstellung mit nach oben gereckten Armen, fein graviert, unterseitig signiert, H. ca. 4,5 cm.
EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU.
Porzellanvase mit feiner Malerei mit Personenstaffage, H: 25 cm. Normale Altersspuren.
Schale aus Messing in Form eines Vogels und 3 farbig emaillierte Miniturkännchen (1 mit Deckel), besch.
Guanyin, H 49,5 cm und zwei weitere Figuren, H ca. 45 und 48 cm. Jeweils mit Resten einer farbigen Fassung und besch.
eine beschnitzt mit der Darstellung eines Affen aus grün-brauner Jade, L 8 cm/eine mit zwei kreisförmig angeordnetet Füchsen aus brauner Jade, L 6 cm
u.a. 2 Opiumgewichte, 1 Steinschnitzerei und diverse Kleinteile aus Messing, tlw. besch.
1 Vase aus Bronze mit einem umlaufenden Drachen verziert der tlw. plastisch ausgearbeitet ist, H 29 cm/1 Vase aus Messing, die mit auf der Schulter applizierten vollplastisch ausgearbeiteten Krebsen v...
das Kind liegt auf dem Bauch, den Kopf auf seine Arme gelegt, die Beine verschränkt, L ca. 29 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung
1 Netsuke der Kiyohime mit beweglichem Kopf aus Elfenbein, H ca. 5 cm/1 Netsuke eines Unsterblichen aus Elfenbein, H ca. 4 cm/1 Elfenbeinschnitzerei einer stillenden Mutter, L ca. 9 cm/1 zweiteilige G...
Messing mit schwarzem Wolkenfond, polychromer Blumendekor, H. ca. 18cm, Altersspuren.
Famille noir mit umlaufendem Drachendekor auf Flammen- und Wolkendekor, H. ca. 37-38 cm, stark gedellt, Fehlstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.
jeweils gerahmt, ca. 20x30 cm
2 Sätze von je 16 Schachfiguren. min.besch.
H 18, besch.
umlaufend fein bemalt mit einer Landschaft, die ein Gewässer und viele Kraniche sowie blühende Bäume vor dem Hintergrund des Berges Fuji zeigt. Unterseitige Marke, H ca. 31
Spielbrett aus Steinzeug mit blau-weisser Malerei und 2 Sätze Spielsteine (14 und 15), besch.
graue Irdenware, innen jeweils mit geometrischem, unterglasurblauem Randdekor, D jeweils ca. 28 cm, Altersspuren. Unterseitige Klebeetiketten "Tek Sing Treasures"
farbig gefasst, besch.
Handschriften, tlw. mit Handzeichnungen. Alters- und Gebrauchsspuren
eine auf niedrigem, ovalem Füßchen mit Drachenschnitzerei verziert, L ca. 10 cm, die andere in der Form einer Haarnadel, am einen Ende spitz zulaufend, am anderen Ende verziert u.a. mit einer Flederma...
mit zwei blattförmigen Ösenhenkeln, H 22 cm, min. besch. Aus einer süddeutschen Privatsammlung. Kaufbeleg von 1989 anbei
rechteckige Form, in der Art eines Gewebes fein geschmiedet und mit floraler überwiegend in Blautönen gehaltebner Emaillierung verziert. Der Deckel ist bekrönt mit einer ovalen, durchbrochen gearbeite...
20.Jh., ein Paar von Hand geschnitzten Büffelhörnern, montiert auf einem Holzsockel, beide Hörner sind mit einem spiegelnden Design eines Drachen, H: 50 cm. Leichte Altersspuren.
H 22,5 cm
auf drei Klauenfüßen, seitliche Ringhenkelhandhaben in Form von Wächterlöwenköpfen. Deckelbekrönung in Form von zwei kleinen, vollplastisch ausgearbeiteten Wächterlöwen, seitlich ebenfalls zwei Ringhe...
verschieden. Altersspuren, besch.
3935 g, H 22. Altersspuren, besch.