H: 56 cm. Altersspuren, besch..
Wood carving. Ivory coast/Africa. H: 56 cm. Signs of age, damaged.
88,5x31 cm und 72x30 cm.
Two wood carving panels. Ivory coast/Africa, 20th century. 88.5 x 31 cm and 72 x 30 cm.
Mit der Darstellung des Vajrapani. Seine Gestalt ist von Flammen umrankt. Tempera auf Baumwollgewebe, 74x55 cm. Etwas berieben, etwas knittrig. Im verglasten Rahmen, 86x67 cm.
Tibetian thangka, 19t...
eine Miniturmalerei INDIEN/PERSIEN, gerahmt, 27,5x22 cm UND ein Geldschein, gerahmt, 28x36 cm.
2-piece set: miniature painting, India/Persia, framed, 27.5 x 22 cm AND one banknote, framed, 28 x 36 ...
Stilisierte, langgestreckte Körper mit filigranen Gliedmaßen: eine Frau und ein Mann, aus leichtem Holz mit weisser Kalkfassung, H: ca. 82 cm. jeweils am linken Ohr besch..
Pair of wooden sculpture...
L: 4,5 und 5,5 cm. Unterseitige Ritzmarke.
Two ivory goat netsuke. Japan. L: 4.5 cm and 5.5 cm. Underside marked. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Runde Form mit ornamentalem Reliefdekor. H: 8,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Oriental silver lidded box. Asia/India. Round form, decorated with ornamental relief pattern. H: 8.5 cm. Signs of ag...
1 Vase mit Reliefdekor, CHINA, H: 15 cm, besch./1 Buddha aus Elfenbein, JAPAN (um 1920), H 12 cm.
2-piece set: ASIA. 1 Chinese vase, patterned with relief decor, H: 15 cm, damaged/1 Japanese Buddh...
1 snuff bottle aus Elfenbein, um 1930, H: ca. 9 cm./1 Elfenbeinschnitzerei eines Fischers, um 1900-1945, auf Holzpodest, H: 13 cm./1 Budai aus Elfenbein, 1900-1945, auf Holzsockel, H: 6,5 cm./ 1 Buddh...
1 Buddha aus Bronze, THAILAND, H: 20 cm./1 Paar zylindrische, mit emailliertem Dekor verzierte Zigarettendosen mit integriertem Ascher im Deckel, H: 10 cm.
3-piece set, ASIA. 1 Tai bronze Buddha, ...
Bestehend aus zwei Pyramiden (H: 14 cm) und einer dorischen Säule (H: 31 cm). Jeweils furniert mit Plättchen aus Bein.
Three-piece decorative object. Two pyramids (H: 14 cm) and one doric column (H...
Figur des Ganesha, H: 8,5 cm; Elefantengruppe, H: 5,5 cm, Altersspuren und -risse. Erworben 1972 in Dehli.
2 ivory carvings. INDIA, 1900-1945. 1 Ganesha, H: 8.5 cm; 1 group of elephants, H: 5.5 cm,...
Fein bemalt in Unterglasurblau, Eisenrot , wenig Grün sowie Goldfarben. Unterseitige Sechszeichenmarke in Doppelring, D: 22 cm.
Imari porcelain bowl. Japan, Meiji-period (1868-1912). Typical decora...
1 orientalische Zigarettenbox mit Spieluhr aus Holz, Verzierung im Khatam Kari Muster mit Perlmuttintarsien, 10,5x18,5x17 cm, besch../1 indochinesische Bronze eines Reiters, H: 16 cm.
2-piece set:...
Der Buddha des langen Lebens ist auf einem hohen, doppelten Lotosthron im Diamantsitz dargestellt, die Hände ruhen im Gestus der Meditation im Schoß. Nachträgliche Goldbronzefassung, H: 24 cm. Starke ...
1 Salzstreuer in Pagodenform, 1 Pfefferstreuer in Form einer Brücke, 1 Paar Gewürzschälchen in Form von 2 Booten, jeweils mit Glaseinsatz, 1 rundes Gewürzschälchen mit Klappdeckel, auf drei Klauenfüßc...
Bauchige Form mit hohem Hals, auf rundem Standfuß. Eine Vase mit royalblauem Grund, die andere mit rostrotem Grund. Jeweils dekoriert mit Schmetterlingen, filigranem Floralrankwerk sowie mit geometris...
in vajrasana auf einem Lotosthron sitzend. Beide Hände ruhen im Gestus der Meditation im Schoß. Die Haut und der Gewandsaum sind vergoldet, das Gewand ist kupferfarben. Das Haar ist von blauer Kultfar...
Tempera auf Baumwollgewebe, ca. 57x39 cm. Altersschäden wie z.B.: stark berieben und zerknittert. In Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 88x70 cm.
Tibetan thangkha, 19th century. Depicti...
Balusterförmig, mit je zwei seitlich auf der Schulter aufgesetzten Ringhenkeln, Messing brüniert, mit Relief- und Emaildekor verziert, H 37 cm. Als Lampenfuß umfunktioniert (Bohrloch für Kabel im Bode...
Runde Kürbisform, verziert mit feinem Cloisonné von Blüten, Vögeln und Insekten auf blauem Grund. Standfuß und Deckel zeigen ein Reliefmuster von floralem und ornamentalem Emaildekor auf Goldfond. H: ...
Beige-grüne Jade, umlaufend und beidseitig mit ornamentaler Reliefschnitzerei verziert, D ca. 10 cm. Altersspuren. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Jade carving of a Bi-disc. China, Likely Ha...
Keulenform mit hohem Hals, auf den zwei seitliche Handhaben aufgesetzt sind. Malerei von Blüten auf streifig gemustertem Fond in blau, eisenrot und goldfarben, H: ca. 76 cm. Altersspuren, ber..
Ima...
Famille verte Vase, H: 26 cm. Als Lampenfuß umfunktioniert (Bohrloch für Kabel am Boden). Altersspuren, besch../4 kleine Kalebassen, verziert mit geschwärztem Gravurdekor, H: ca. 5-6 cm.
Aus süddeuts...