Figürliche Darstellungen, aus Stein oder gemodelt ausTerrakotta: sechs Kopfdarstellungen, u.a. in Relief, H: 6-11 cm und eine weibliche, vollplastische Figur, H: 20 cm sowie 1 Kleinbronze, H: 13 cm un...
Die Göttin der Lebenskraft, des Mitgefühls und der Hilfe in der Not ist stehend auf einem doppelten Lotussockel dargestellt. In einer Hand hält sie den Stengel einer geschlossenen Lotusblüte, die für ...
Krishna Venugopala steht mit gekreuzten Beinen (padavastika) auf einem Lotossockel, die Hände deuten das Halten einer Flöte an, H: 22 cm./Radha, ebenfalls stehend auf einem runden Sockel dargestellt, ...
Knieende Darstellung, mehrfach lackiert (Rotlack und Goldlack) und mit Ziersteinchen aus Glas besetzt, H: 24 cm. Altersspuren, ber.. Die Datierung stützt sich auf das beiliegende Zertifikat von 1979. ...
1 sehr feines Koppchen aus Porzellan, schauseitig bemalt mit Häusern in einer Landschaft. Rückseitig Kalligraphie von Verszeilen eines Gedichts, signiert, unterseitig Reste eines Siegels, D: 7 cm. Mit...
Aus Holz mit Lackvergoldung. Mit figürlichen Szenen teils durchbrochen beschnitzt, 43x30,5 cm, min.besch..
Pair of lacquered and gilt wood carvings. China, 20th century. With partly open worked fi...
Ein Paar Rangabzeichen mit einem Phönix zwischen Wölkchen. Goldfarbene Nadelarbeit auf schwarzem Stoff. Unter Glas im Rahmen.
Embroidered textile. China, first half of 20th century. Pair of rank ba...
Tlw. sign., H:/L: 4,5 und 6 cm.
Four Japanese erotic ivory carvings. Meiji period (1868-1912).
Some with signature, height:/lenght: 4,5 cm and 6 cm.
EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
1 Kind, das auf einem Karpfen (eingelegte Augen) reitet, sign., L: ca. 4 cm./1 Krötengruppe, sign., L: 4,5 cm sowie 1 weiteresTier und 2 Figurengruppen, jeweils H: ca. 5 cm. Altersspuren.
Five carv...
Mit der Darstellung von Buddha, Tempera auf Baumwollgewebe, in Stoffmontierung. Etwas faltig, etwas berieben. Hinter Glas gerahmt, 112x89,5 cm.
Tibetan thangka, 20th century. A mandala of Buddha. G...
Jeweils aus Holz mit Lackvergoldung: D: 32 cm und 19,5x27 cm, gerahmt. Teils etwas besch..
Two lacquered and gilt wood carvings. China, 20th century. D: 32 cm and 19.5 x 27 cm, framed. Minor damage...
Balusterförmig mit zwei seitlich am Hals aufgesetzten Handhaben in Form von kleinen Elefantenköpfen. Schau- und rückseitig hebt sich weisser Reliefdekor von Blütenzweigen und Paradiesvögeln von der ko...
Gerahmt, 47x58,5 cm, besch..
Two colored wooden carvings. Japan. Meiji-period (1868-1912) Framed, 47 x 58.5 cm, damaged.
37x76 cm, gerahmt 51x87 cm, besch..
Colored wood carving. Japan. Meiji-period (1868-1912). 37 x 76 cm, framed 51 x 87 cm, damaged.
Bauchiger Vasenkörper mit langem Enghals, Blütenmalerei auf weissem Fond, H 38 cm. Auf beschnitzten Holzsockeln, mit Lampenschirmen (leicht fleckig), elektrifiziert, H: 77 cm.
Pair of Chinese porce...
Runde Schale auf rundem Standfuß. Umlaufend verziert mit ornamentalem Reliefdekor. H: 17,5 cm. Altersspuren.
Oriental silver bowl, ca.1900. Decorated with ornamental relief pattern. H: 17.5 cm. Sig...
Der Flöte spielende Gott Krishna ist umgeben von einer Aureole in Form der vielköpfigen Schlange Naga Kaliya, die sich hinter seinem Kopf aufbäumt. Links und rechts je eine weibliche Begleitfigur. Hal...
Asiatische Form, mit Rocaillen und Blüten im europäischen Stil durchbrochen beschnitzt, H: ca. 13,5 cm. Altersspuren.
Ornamental ivory comb. China, ca. 1880/1900. Asian form, carved with floral pat...
Niedrige Form mit bauchiger Wandung, außen acht Griffe in Form von kugelförmigen Knäufen sowie ornamentale Verzierungen, D: 53 cm. Altersspuren.
Large, oriental bowl. Eight handles and ornamental p...
Jeweils balusterförmig mit Blütenzweigen verziert: 1 blaugrundige Vase, H: 25,5 cm; 1 schwarzgrundige Vase, H: 31 cm.
Two vasesof cloisonné enamel. China, 20th century.
Both of them with floral de...
Der Adhibuddha thront im Zentrum vor einem Bergpanorama. Gouache auf Stoff. Brokatmontierung, ca. 80x52 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch..
Tibetian thangka of Vajrasattva, depicted at the cen...
L: 21 cm und 30 cm.
2 glass bunches white grapes. L: 21 cm and 30 cm.
Famille verte Vase, H: 26 cm. Als Lampenfuß umfunktioniert (Bohrloch für Kabel am Boden). Altersspuren, besch../4 kleine Kalebassen, verziert mit geschwärztem Gravurdekor, H: ca. 5-6 cm.
Aus süddeuts...
Keulenform mit hohem Hals, auf den zwei seitliche Handhaben aufgesetzt sind. Malerei von Blüten auf streifig gemustertem Fond in blau, eisenrot und goldfarben, H: ca. 76 cm. Altersspuren, ber..
Ima...
Beige-grüne Jade, umlaufend und beidseitig mit ornamentaler Reliefschnitzerei verziert, D ca. 10 cm. Altersspuren. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Jade carving of a Bi-disc. China, Likely Ha...
Runde Kürbisform, verziert mit feinem Cloisonné von Blüten, Vögeln und Insekten auf blauem Grund. Standfuß und Deckel zeigen ein Reliefmuster von floralem und ornamentalem Emaildekor auf Goldfond. H: ...
Balusterförmig, mit je zwei seitlich auf der Schulter aufgesetzten Ringhenkeln, Messing brüniert, mit Relief- und Emaildekor verziert, H 37 cm. Als Lampenfuß umfunktioniert (Bohrloch für Kabel im Bode...
Tempera auf Baumwollgewebe, ca. 57x39 cm. Altersschäden wie z.B.: stark berieben und zerknittert. In Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 88x70 cm.
Tibetan thangkha, 19th century. Depicti...
in vajrasana auf einem Lotosthron sitzend. Beide Hände ruhen im Gestus der Meditation im Schoß. Die Haut und der Gewandsaum sind vergoldet, das Gewand ist kupferfarben. Das Haar ist von blauer Kultfar...
Bauchige Form mit hohem Hals, auf rundem Standfuß. Eine Vase mit royalblauem Grund, die andere mit rostrotem Grund. Jeweils dekoriert mit Schmetterlingen, filigranem Floralrankwerk sowie mit geometris...
1 Salzstreuer in Pagodenform, 1 Pfefferstreuer in Form einer Brücke, 1 Paar Gewürzschälchen in Form von 2 Booten, jeweils mit Glaseinsatz, 1 rundes Gewürzschälchen mit Klappdeckel, auf drei Klauenfüßc...
Der Buddha des langen Lebens ist auf einem hohen, doppelten Lotosthron im Diamantsitz dargestellt, die Hände ruhen im Gestus der Meditation im Schoß. Nachträgliche Goldbronzefassung, H: 24 cm. Starke ...
1 orientalische Zigarettenbox mit Spieluhr aus Holz, Verzierung im Khatam Kari Muster mit Perlmuttintarsien, 10,5x18,5x17 cm, besch../1 indochinesische Bronze eines Reiters, H: 16 cm.
2-piece set:...
Fein bemalt in Unterglasurblau, Eisenrot , wenig Grün sowie Goldfarben. Unterseitige Sechszeichenmarke in Doppelring, D: 22 cm.
Imari porcelain bowl. Japan, Meiji-period (1868-1912). Typical decora...
Figur des Ganesha, H: 8,5 cm; Elefantengruppe, H: 5,5 cm, Altersspuren und -risse. Erworben 1972 in Dehli.
2 ivory carvings. INDIA, 1900-1945. 1 Ganesha, H: 8.5 cm; 1 group of elephants, H: 5.5 cm,...
Bestehend aus zwei Pyramiden (H: 14 cm) und einer dorischen Säule (H: 31 cm). Jeweils furniert mit Plättchen aus Bein.
Three-piece decorative object. Two pyramids (H: 14 cm) and one doric column (H...
1 Buddha aus Bronze, THAILAND, H: 20 cm./1 Paar zylindrische, mit emailliertem Dekor verzierte Zigarettendosen mit integriertem Ascher im Deckel, H: 10 cm.
3-piece set, ASIA. 1 Tai bronze Buddha, ...
1 snuff bottle aus Elfenbein, um 1930, H: ca. 9 cm./1 Elfenbeinschnitzerei eines Fischers, um 1900-1945, auf Holzpodest, H: 13 cm./1 Budai aus Elfenbein, 1900-1945, auf Holzsockel, H: 6,5 cm./ 1 Buddh...
1 Vase mit Reliefdekor, CHINA, H: 15 cm, besch./1 Buddha aus Elfenbein, JAPAN (um 1920), H 12 cm.
2-piece set: ASIA. 1 Chinese vase, patterned with relief decor, H: 15 cm, damaged/1 Japanese Buddh...
Runde Form mit ornamentalem Reliefdekor. H: 8,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Oriental silver lidded box. Asia/India. Round form, decorated with ornamental relief pattern. H: 8.5 cm. Signs of ag...
L: 4,5 und 5,5 cm. Unterseitige Ritzmarke.
Two ivory goat netsuke. Japan. L: 4.5 cm and 5.5 cm. Underside marked. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Stilisierte, langgestreckte Körper mit filigranen Gliedmaßen: eine Frau und ein Mann, aus leichtem Holz mit weisser Kalkfassung, H: ca. 82 cm. jeweils am linken Ohr besch..
Pair of wooden sculpture...
eine Miniturmalerei INDIEN/PERSIEN, gerahmt, 27,5x22 cm UND ein Geldschein, gerahmt, 28x36 cm.
2-piece set: miniature painting, India/Persia, framed, 27.5 x 22 cm AND one banknote, framed, 28 x 36 ...
Mit der Darstellung des Vajrapani. Seine Gestalt ist von Flammen umrankt. Tempera auf Baumwollgewebe, 74x55 cm. Etwas berieben, etwas knittrig. Im verglasten Rahmen, 86x67 cm.
Tibetian thangka, 19t...
88,5x31 cm und 72x30 cm.
Two wood carving panels. Ivory coast/Africa, 20th century. 88.5 x 31 cm and 72 x 30 cm.
H: 56 cm. Altersspuren, besch..
Wood carving. Ivory coast/Africa. H: 56 cm. Signs of age, damaged.