Keulenform mit hohem Hals, auf den zwei seitliche Handhaben aufgesetzt sind. Malerei von Blüten auf streifig gemustertem Fond in blau, eisenrot und goldfarben, H: ca. 76 cm. Altersspuren, ber..
Ima...
Gerahmt, 47x58,5 cm, besch..
Two colored wooden carvings. Japan. Meiji-period (1868-1912) Framed, 47 x 58.5 cm, damaged.
37x76 cm, gerahmt 51x87 cm, besch..
Colored wood carving. Japan. Meiji-period (1868-1912). 37 x 76 cm, framed 51 x 87 cm, damaged.
Asiatische Form, mit Rocaillen und Blüten im europäischen Stil durchbrochen beschnitzt, H: ca. 13,5 cm. Altersspuren.
Ornamental ivory comb. China, ca. 1880/1900. Asian form, carved with floral pat...
Der Adhibuddha thront im Zentrum vor einem Bergpanorama. Gouache auf Stoff. Brokatmontierung, ca. 80x52 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch..
Tibetian thangka of Vajrasattva, depicted at the cen...
L: 21 cm und 30 cm.
2 glass bunches white grapes. L: 21 cm and 30 cm.
Figur des Ganesha, H: 8,5 cm; Elefantengruppe, H: 5,5 cm, Altersspuren und -risse. Erworben 1972 in Dehli.
2 ivory carvings. INDIA, 1900-1945. 1 Ganesha, H: 8.5 cm; 1 group of elephants, H: 5.5 cm,...
Jeweils balusterförmig mit Blütenzweigen verziert: 1 blaugrundige Vase, H: 25,5 cm; 1 schwarzgrundige Vase, H: 31 cm.
Two vasesof cloisonné enamel. China, 20th century.
Both of them with floral de...
H: 56 cm. Altersspuren, besch..
Wood carving. Ivory coast/Africa. H: 56 cm. Signs of age, damaged.
88,5x31 cm und 72x30 cm.
Two wood carving panels. Ivory coast/Africa, 20th century. 88.5 x 31 cm and 72 x 30 cm.
Der Flöte spielende Gott Krishna ist umgeben von einer Aureole in Form der vielköpfigen Schlange Naga Kaliya, die sich hinter seinem Kopf aufbäumt. Links und rechts je eine weibliche Begleitfigur. Hal...
Niedrige Form mit bauchiger Wandung, außen acht Griffe in Form von kugelförmigen Knäufen sowie ornamentale Verzierungen, D: 53 cm. Altersspuren.
Large, oriental bowl. Eight handles and ornamental p...
Ein Paar Rangabzeichen mit einem Phönix zwischen Wölkchen. Goldfarbene Nadelarbeit auf schwarzem Stoff. Unter Glas im Rahmen.
Embroidered textile. China, first half of 20th century. Pair of rank ba...
Runde Kürbisform, verziert mit feinem Cloisonné von Blüten, Vögeln und Insekten auf blauem Grund. Standfuß und Deckel zeigen ein Reliefmuster von floralem und ornamentalem Emaildekor auf Goldfond. H: ...
Bauchige Form mit hohem Hals, auf rundem Standfuß. Eine Vase mit royalblauem Grund, die andere mit rostrotem Grund. Jeweils dekoriert mit Schmetterlingen, filigranem Floralrankwerk sowie mit geometris...
Runde Schale auf rundem Standfuß. Umlaufend verziert mit ornamentalem Reliefdekor. H: 17,5 cm. Altersspuren.
Oriental silver bowl, ca.1900. Decorated with ornamental relief pattern. H: 17.5 cm. Sig...
Runde Form mit ornamentalem Reliefdekor. H: 8,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Oriental silver lidded box. Asia/India. Round form, decorated with ornamental relief pattern. H: 8.5 cm. Signs of ag...
Mit der Darstellung von Buddha, Tempera auf Baumwollgewebe, in Stoffmontierung. Etwas faltig, etwas berieben. Hinter Glas gerahmt, 112x89,5 cm.
Tibetan thangka, 20th century. A mandala of Buddha. G...
Mit der Darstellung des Vajrapani. Seine Gestalt ist von Flammen umrankt. Tempera auf Baumwollgewebe, 74x55 cm. Etwas berieben, etwas knittrig. Im verglasten Rahmen, 86x67 cm.
Tibetian thangka, 19t...
Tempera auf Baumwollgewebe, ca. 57x39 cm. Altersschäden wie z.B.: stark berieben und zerknittert. In Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 88x70 cm.
Tibetan thangkha, 19th century. Depicti...
eine Miniturmalerei INDIEN/PERSIEN, gerahmt, 27,5x22 cm UND ein Geldschein, gerahmt, 28x36 cm.
2-piece set: miniature painting, India/Persia, framed, 27.5 x 22 cm AND one banknote, framed, 28 x 36 ...
Bauchiger Vasenkörper mit langem Enghals, Blütenmalerei auf weissem Fond, H 38 cm. Auf beschnitzten Holzsockeln, mit Lampenschirmen (leicht fleckig), elektrifiziert, H: 77 cm.
Pair of Chinese porce...
Stilisierte, langgestreckte Körper mit filigranen Gliedmaßen: eine Frau und ein Mann, aus leichtem Holz mit weisser Kalkfassung, H: ca. 82 cm. jeweils am linken Ohr besch..
Pair of wooden sculpture...
Die Göttin der Lebenskraft, des Mitgefühls und der Hilfe in der Not ist stehend auf einem doppelten Lotussockel dargestellt. In einer Hand hält sie den Stengel einer geschlossenen Lotusblüte, die für ...