Aus hellem oder rötlichem Ton, teils mit roter Bemalung von Bändern und Spiralen: drei große, bauchige Gefäße, davon zwei auf rundem Standfuß, H: 26/27 cm; 1 kleines bauchiges Gefäß, H: 10,5 cm und 1 ...
Das Gesicht ist von großer Klarheit und modelliert mit heiteren und gelassenen Gesichtszügen: geschwungenen Augenbrauen über halb geöffneten Augen, die Nase ist gerade und die lächelnden Lippen sind v...
Jeweils balusterförmig mit breitkrempigem Deckel und verziert mit unterglasurblauem Blumenrankendekor sowie mit dem Zeichen "Hsi" für doppelte Freude, dem Symbol für eine glückliche Ehe. Unterseitige ...
Auf rechteckigem Podest sitzender fo-Hund mit geöffnetem Maul, unter der Vorderpfote ein Junges. Bedeckt mit der sancai-Farbe Gelb, H 42 cm, besch..
An egg-and-spinach-glazed Buddist lion-dog. Chin...
Mischtechnik/ Seide, u. li. sign., hinter Glas gerahmt, Altersspuren, 43,5 x 31,0;
Japan 1st half 20th century, painting of a geisha, mixed technique/silk, signed lower left, framed behind glass, s...
Balusterförmig mit zwei auf der Schulter aufgesetzten Handhaben in Form von Tierköpfen. Die Wandung ist in teils hohem Relief verziert mit einem ausladenden, blühenden Baum und mit Vögeln. Am Boden i...
2 Kannen in Tierform: Schlange (H: 16 cm) und Drachenvogel (H: 18,5 cm) sowie 1 bauchiges Gefäß in Vasenform, H: 31 cm, besch.. Erworben 1974.
3 ceramics. Southeast Asia. H: 16 cm, 18.5 cm, 31 cm....
Schwarz lackiertes Holz mit Metallbeschlägen. Sieben Schubfächer, auf vier Füßen. Verziert mit Gold- und Rotlackmalerei sowie mit applizierten Münzen. Ca.: 30x21,5x12 cm. Stark besch..
Small black ...
Auf hohem Fuß, mit weit ausladendem Mündungsrand. Seitlich zwei Handhaben. Schau- und rückseitiger Reliefdekor von Seerosen mit Schildkröten und einem Vogel sowie Silber- und Goldtauschierung. H: 13,5...
Darstellung einer Uferlandschaft mit Perlmuttintarsien von Kranichen und einer knorrigen Kiefer. Vier Holztafeln jeweils ca. 60x29 cm. Gesamt: ca. 60x117 cm. Altersspuren, wie z.B.. diverse Lackrisse....
In Form eines Kriegers mit Helm, H: 7 cm. Glaseinsatz besch.
Bronze inkpot. Japan, Meiji period (1868-1912). H: 7 cm. Glass inset damaged.
4 Deckeldosen, D: 9-13 cm; 3 Gefäße, H: 5-8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw.besch..
7 pottery items, Asia/Persia. 4 jars and covers, D: 9-13 cm; 3 open topped vessels, H: 5-8 cm. Signs of age ...
7 Rundschälchen, D: ca. 10-11 cm; 1 Becher, unterseitig mit Vierzeichenmarke, D: 8,5 cm; 1 Deckeldöschen, D 6,5 cm; 1 Löffel, L: 15 cm. Tlw. besch..
10 blue and white porcelain pieces. China. 7 bo...
Überwiegend mit blau-weisser Malerei, tlw. gemarkt, D: 12-16 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. stark besch..
Group of 8 Asian and Persian bowls. 18th-20th century. Mostly blue and white ...
Gebauchte Form, verziert mit vertikalem Rillendekor, H: ca. 24 cm. Altersspuren. Chip am Standring.
A celadon-glazed ribbed jar. China, qing dynasty (1644-1911).
Heavily potted, vertically ribbed...
Holz, auf vier Rocaillenfüßen, Vorderseite mit Zierschnitzereien, 29x50x26,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch..
Wooden chest of drawers, Indonesia, 29 x 50 x 26.5 cm. Signs of age and use, d...
Bestehend aus 7 Stabpuppen, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch..
Wayang Golek- set of 7 traditional Indonesian rod-dolls. Signs of age and wear, some with damages.
Achtzehn kleine Schubfächer über einem größeren Fach mit zwei Türen, dunkelbraune Fassung, Messingbeschläge, H: 79 cm.
Cedarwood apothecary cabinet. Thailand, 20th century. Subdivided into eighte...
Auf einem kleinen Sockel stehend, H: 76 cm. Goldfarben gefasst und mit Glassteinchen verziert. Mit Holzpodest H: gesamt: 92 cm. Altersspuren, berieben.
Gold lacquered and sequined wood figure of st...
4 Schalen, D: 11,5 -18,5 cm/1 Ingwertopf, H: 16 cm/5 Kleinteile, H: 3-7,5 cm. Altersspuren, besch..
10 pieces of blue and white ceramics, ASIA: 4 bowls, D: 11.5 - 18.5 cm/1 ginger pot, H: 16 cm/ 5 ...
1 goldfarben gefasste Holzfigur eines Mönches, H: 26,5 cm/1 Petschaft aus Elfenbein, um 1920, H: 7,5 cm, mit Holzsockel/1 Netsuke aus Elfenbein, H: 3,5 cm/ 2 Kleinteile aus Metall, H: 10 cm /D: 6,5 c...
3 Köpfe aus Stein und Keramik, H: ca. 5/10/14 cm, jeweils auf rechteckigem Holzsockel sowie ein bauchiges Gefäß, H: 12 cm, besch..
4 pieces, THAILAND: 3 stone and ceramic heads, H: 5, 10, 14 cm, ea...
Mit unterglasurblauer Malerei verziert, H ca. 22 cm, Altersspuren, min.besch..
Vase. China. Painted in blue and white, H: 22 cm. Signs of age, minor damage.
Felsige Flusslandschaft mit einsamem Fischer. Tusche und leichte Farben auf gebräuntem Papier. Aufschrift und zwei Künstlersiegel, 128x34 cm. Hinter Glas gerahmt, 153x52 cm.
Landscape painting. Chi...